Предложения со словосочетанием «отдельные корабли»

В афинском флоте отдельные корабли соединялись в отряды. Командующий флотом имел несколько помощников.
При этом были обеспечены выходы эскадры в море, выходы отдельных кораблей и отрядов для обстрела японских позиций на берегу.
Флот ничем не мог противодействовать этому, так как выход в море отдельных кораблей мог привести к их бесполезной гибели.
Конечно, подходя к делу с чисто военной стороны, надо сказать, что обстоятельства иногда заставляют жертвовать отдельными кораблями, как транспортными, так и боевыми, чтобы не понести ещё больших потерь.
Это святое полотнище, ибо, в отличие от знамени или штандарта, он не принадлежит отдельному кораблю, части или соединению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таможенница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это ведь не отдельный корабль захватить.
Впрочем, имеются и вполне реальные свидетельства от вполне конкретных людей, чьи показания не только вполне заслуживают доверия, но и требуют как можно более быстрого научного объяснения: в данном случае на карту поставлена уже не только судьба какого-то отдельного корабля.
На всякой эскадре или отдельном корабле лежит также обязанность: если даже нет никаких шансов победить, то всё же вступить в бой и погибнуть, а не сдаться.
Около 15 часов отдельные корабли французского авангарда стали поворачивать (часть оверштаг, часть через фордевинд) и пошли на помощь своим силам.
Всё лепилось вместе и уравновешивалось для возможности перемещаться, окружалось отдельными кораблями москитного флота и нападало на всех, не считаясь с потерями.
Ещё десятки лет отдельные корабли исчезнувшей цивилизации нападали на караваны и планеты империи.
Получив чёткие приказы, три эскадры выстроились навстречу противнику, подбирая по пути отдельные корабли.
Чтобы обеспечить капсулами все двадцать тысяч пассажиров “Фантазмы”, не считая персонала, для их размещения понадобился бы сопоставимый по размеру отдельный корабль, летящий следом.
Отдельные корабли получили повреждения, но все они до сих пор сохраняли боеспособность и оставались в строю.
Да, на уровне отдельных кораблей и соединений была какая-то стандартная тактика.
Очень странное впечатление – словно несколько отдельных кораблей сжали в гигантский кулак, слепив и деформировав, словно те были из сырой глины.
Это был бой без правил, без построения, где все решали секунды и личные качества старших офицеров отдельных кораблей.
– Это, – связист потянулся к пульту и увеличил изображение флота, стали видны отдельные корабли, – авианосцы, товарищ маршал.
Поэтому задача командиров отдельных кораблей (бизнесов) представляется наиболее важнейшей.
Напомню, что режим «эскадренный бой» подразумевает возможность вмешательства в сражение отдельных кораблей имперского флота и недобитых средств орбитальной обороны танланов.
В последние годы в южных морях были замечены отдельные корабли и целые флотилии под чёрными парусами.
Это «Тандерберд» и 20-я «линейная», остальные представлены отдельными кораблями.
Для флота, где с быстрой связью отдельных кораблей всегда были сложности, история не новая.
Он ожидал, что во время боя ему придётся решать множество проблем и отдавать приказ каждую секунду, но из-за того, что враг шёл на дружину в лоб и разбивался о строй, вся буря и суета ложилась на плечи генералов, сотников, десятников и капитанов отдельных кораблей, но на его уровне командования, всё было хорошо, не требовало вмешательства.
Неоднократно в этом бою отдельные корабли проходили через ряды противника; но до сосредоточенного нападения с той или с другой стороны дело не дошло.
Что ещё за «инцидент», ради которого пришлось проектировать отдельные корабли военного назначения?
Поначалу отдельные корабли сварогов ещё садились на её заброшенные космодромы, но это случалось всё реже, а затем и вовсе постоянные военные стычки уже не позволяли ни одной из колоний тратить энергию на удовлетворение ностальгических чувств своих граждан.
Плоты были увязаны вместе по два-три десятка, каждая такая партия влеклась отдельным кораблём.
Чтобы бороться с ними, выделялись флота, отряды, отдельные корабли охотников за наградами, но, как всегда и во всех мирах, всё это заканчивалось пшиком.
– А такие, как ты, сопровождают отдельные корабли, когда они везут особо ценные грузы. Я правильно понял?
– Для него выделили отдельный корабль. Самый быстроходный.
И думаю, что отправлять на абордаж отдельные корабли не будут.
Всю цивилизацию они, может, и будут спасать, а вот какой-то отдельный корабль или даже флот?
В кажущихся стройными боевых эскадрах чувствуется нервозность: они то и дело перестраиваются, меняют положение, отдельные корабли отделяются от своих группировок, чтобы присоединиться к другим или вернуться к своей, но уже с другой стороны.
Не надо снаряжать корабль по полной, для перегона, а спокойно пользоваться отдельным кораблём, в вашем случае ботом, и перегнать носитель куда пожелаешь.
После был составлен примерный план дальнейших учений, включавший в себя отработку новых способов торпедных атак, атак в ночное и дневное время отдельных кораблей и отрядов на ходу одиночными миноносцами и отрядами миноносцев, отражение этих атак с взаимным огневым прикрытием без использования прожекторов.
Дальше всё переговоры шли уже кодом, но в них различались позывные отдельных кораблей.
Война на море сведётся к изнурительной погоне отдельных кораблей друг за другом, и осуществить десантную операцию не получится.
Несмотря на несогласованность стрельбы отдельных кораблей, общая плотность заградительного огня впечатляла, однако системы наведения линкоров справлялись со своей задачей просто отвратительно.
– После того поменялись течения это очень рискованное плавание. Правда, я слышал, что отдельные корабли прорываются, время от времени.
Она собиралась получить в личное пользование отдельный корабль… вот только управлять она им не умела!
Конечно, кроме случаев, когда к флоту летели шахтёры и добытчики, корабли с ресурсами, но их встречал отдельный корабль флота, отделяясь от общей эскадры.
Крылатые готовили отдельный корабль забрать пленниц.
Каждый выход отдельных кораблей и всей эскадры, даже сопровождаемый тральным караваном, являлся лотереей, где рано или поздно везение кончается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные корабли»

  • И в это время на корабле умер человек. Говорили, что он уже сел больной; на третий день ему сделалось совсем плохо, и его поместили в отдельную каюту. Туда к нему ходила дочь, молодая девушка, которую Матвей видел несколько раз с заплаканными глазами, и каждый раз в его широкой груди поворачивалось сердце. А наконец, в то время, когда корабль тихо шел в густом тумане, среди пассажиров пронесся слух, что этот больной человек умер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «отдельные корабли»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я