Предложения со словосочетанием «отдельная особь»

Для прояснения проблемы следует отметить, что очень редкие этносы, реликтовые племена, существуют изолированно, но там проблема внеэтничного существования отдельных особей не возникает.
И хотя выживание вида зависит от выживания отдельных особей, это не всегда означает, что для сохранения вида должна выживать каждая особь.
Относительно смерти отдельных особей или вымирания видов нет возражений.
Эта группа тоже многочисленна, а размеры отдельной особи не превышают 2–3 мм.
Я говорю не о числе различных видов, но о числе отдельных особей, потому что именно это определяет характер страны в энтомологическом отношении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ножовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этого следует, что мы не просто отдельные особи, которые сбились в группы и пытаются справиться с закономерно возникающими проблемами.
Поэтому на самом раннем этапе филогенеза, видимо, не приходится говорить ни о «целенаправленном», пусть и генетически детерминированном, поведении отдельных особей по созданию трудностей для своих соседей, ни о тактике одного вида по отношению к другому, которую можно было бы охарактеризовать как создание трудностей именно для этого другого вида с использованием его уязвимостей.
Различия между отдельными особями помогают нам распознать барьеры для переноса (потока) генов, но в точности этим барьерам не соответствуют.
Здесь можно провести известную параллель с функциями общения в животных сообществах, но если в мире животных общение отдельных особей и отдельных сообществ друг с другом имеет односторонне направленный характер и подчинено задачам сохранения и самовоспроизведения вида, то у человека – в силу качественной специфики человеческого общества и связанного с ним способа взаимоотношения с действительностью – общение двусторонне направлено: оно, так сказать, “работает на общество” не только непосредственно, но и – как правило – через то или иное изменение в сознании и в деятельности членов этого общества.
Первая связана с так называемым кин-отбором: отдельные особи предпочитают жить коллатеральными группами (с родственниками, но не с потомками), что способствует развитию взаимного альтруизма в такой группе.
Что же касается высокоорганизованных животных – слонов, обезьян, медведей и особенно соприкасающихся с нами животных – волков, вороновых птиц, воробьёв, – тут способности отдельных особей мы видим часто даже «невооружённым глазом».
У резидентных косаток седловидное пятно может быть разной формы, нередко с вырезами, которые у отдельных особей могут занимать бо́льшую часть пятна и порой имеют довольно причудливые очертания.
Когда мы говорим о биосфере, то текстами оказываются отдельные особи, виды и другие составляющие биосферы.
Популяция же становится всё более уязвимой, поскольку отдельные особи перемещаются из одного полушария в другое.
Продолжительность жизни отдельной особи прямо пропорциональна общему количеству этих особей в экосистеме.
Хищники уничтожают отдельных особей вида, но не уничтожают вид полностью: иначе им нечем будет питаться.
Ведь вес отдельных особей достигает у зубров более тонны.
Если в среднем объём мозга синантропа составлял 1075 куб. см., то встречались отдельные особи, у которых этот показатель доходил до 1300 куб. см., что близко к современному человеку, который в среднем обладает мозгом в 1350 куб. см.
Функционально они фактически тождественны, построены на общих прагматических основаниях (интересы отдельной особи всегда приносятся в жертву интересам коллектива) и близки по многим практическим формам своего осуществления.
И всё же, несмотря на то что зайцы быстро «перерабатываются» и преобразуются в новые живые организмы, их популяция сохраняется благодаря хитростям, позволяющим выжить отдельным особям, и легендарной способности к размножению (самка зайца приносит помёт до четырёх раз в год, в каждом помете до восьми детёнышей, которые рождаются с мехом и почти сразу готовы бегать, а вскоре и давать потомство).
Однако это не мешает нам рассматривать отдельную особь пчелы или муравья, отличая их от других собратьев по окраске, особенностям усиков, крыльев, скорости передвижения, конфликтности или лояльности по отношению к другим особям.
Он даёт возможность отдельным особям интегрироваться в большие системы, порождая условия для дальнейшего развития сознания, потому что с появлением более дифференцированного представления о внешнем мире животные приобретают такое качество, как передача непосредственного опыта.
Организм как отдельная особь входит в состав вида и популяции, являясь структурной единицей популяционно-видового уровня жизни.
Таким образом, строение тела отдельной особи и поведение вида составляют неразделимое целое.
Ловить отдельных особей слишком опасно, ради лечения одной заблудшей души нет смысла рисковать членами команды.
Перемещались жабы, медленно, переваливаясь с задних конечностей на передние, но из их толпы, то тут, то там выпрыгивали отдельные особи.
Впрочем, к отдельным особям мужского пола можно было всё-таки попытаться присмотреться.
Бесконечная ценность жизни в восприятии отдельной особи, напротив, имеет, по «мнению» Природы ничтожную «цену».
Почему отдельные особи объединяются и всегда выбирают вожака.
Все четыре линии – породы леггорн, но в одной из отцовских есть кровь кур породы нью гемпшир, поэтому у отдельных особей появляются слабо окрашенные перья.
Также с определённой натяжкой сюда можно отнести отдельных особей животного царства, таких, например, как гусеница, крот и улитка, осознающих реальность в основном с помощью продвижения (шагания) вдоль линии.
Биология, отчасти, делает то же самое, пытаясь усмотреть в жизни отдельной особи общие константы.
Наследованные инстинкты работают, грохочут как часовой механизм, и не дают отдельной особи никаких решений, никакой свободы, никакой ответственности и никакой личной жизни.
Когда нас захлестнуло живой ревущей волной, поначалу я даже не мог различить отдельных особей.
Она кувыркалась, прилипая то одним мешочком, то другим – каждый, по сути, являлся отдельной особью, живущей в симбиозе.
Сопротивление более прогрессивному всегда происходит на уровне отдельных особей, не приемлющих то, что попирает их убеждения.
Гости были в большинстве молодые, хотя попадались отдельные особи, как правило, мужского пола, лет сорока, забрёдшие со своими более молодыми напарницами.
Получается жизнь вида – это отдельная большая жизнь, на которую отдельная особь мало влияет.
Но отдельные особи иногда объявляются в черте города.
Эти птицы узнают отдельных особей не только в собственных стаях: как оказалось, они отличают отдельных людей и могут определить на фотографиях разных людей эмоциональные выражения, например гнев и печаль.
Первые шаги специализации отдельных особей стали началом не дальнейшей социализации группы в целом, а шагом к индивидуализации отельных групп внутри некогда целостного сообщества, к проявлению каст, сословий, отдельных группировок более сконцентрированных на интересах своей группы (касты, сословия, рода, семьи), чем на интересах всего общества (племени, нации) в целом.
В теории естественного отбора он означает гибель отдельных особей или целых групп организмов в результате различных естественных причин.
Он мог часами сидеть перед аквариумом, наблюдая и пытаясь угадать траекторию движения отдельных особей в прозрачной воде.
Медоносным пчёлам присущи две формы размножения: воспроизведение отдельных особей пчелиной семьи и увеличение численности семей (роение).
Анализ группового поведения обезьян и иерархических отношений отдельных особей показывает, что и здесь присутствует осознание своего отношения к другим, а следовательно, и индивидуальное восприятие других членов группы и отношений в группе.
Но тщательное изучение отдельных особей показывает, что диапазон их поведения столь же широк, как и у людей.
Иногда отдельные особи способны на такие трюки, что иной сверх от зависти удавится.
Нейронная сеть отдельных особей соединена в единый кластер.
Стрелок в капюшоне тем временем сменил положение, прыгая по веткам, отстреливая отдельных особей из костяного войска, разрушая тех частично или даже целиком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельная особь»

  • Говоря по совести, этого среднего пути я еще не знаю, но кажется, что с 19 февраля 1861 года он уже начинает понемногу освещаться. Массы выясняются; показываются очертания отдельных особей; наблюдательные средства получают возможность действовать успешнее не потому, чтобы они сами по себе дошли до совершенства, а потому, что уничтожилось несколько лишних преград, стоявших между предметом и предметным стеклом. Очень возможно, что упадут и другие последние преграды.
  • Здесь уже вина равнодушия к наукам падает не на личные качества отдельных особ, а на устройство и направление целого общества.
  • — Ура! — закричал Разумихин, — теперь стойте, здесь есть одна квартира, в этом же доме, от тех же хозяев. Она особая, отдельная, с этими нумерами не сообщается, и меблированная, цена умеренная, три горенки. Вот на первый раз и займите. Часы я вам завтра заложу и принесу деньги, а там все уладится. А главное, можете все трое вместе жить, и Родя с вами… Да куда ж ты, Родя?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «отдельная особь»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я