Предложения со словосочетанием «отдельные вершины»

За невысоким серо-коричневым увалом в сизой дымке просматривались очертания отдельных вершин.
И действительно, годы ясно были видны и представляли мало отдельных вершин, а сплошную высокую стену почти повсюду одинаковой высоты.
На отдельных вершинах укрепления состояли из двух поясов стен.
Несомненно, здесь проходил огромный и очень недавний сброс, который поднял эту стену над узкой долиной, а силы разрушения ещё не успели расчленить хребет на ряд отдельных вершин, разрезав его поперечными долинами и ущельями.
Отдельные вершины горы и их участки имеют самостоятельные названия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиспорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вытащил карту с большим количеством белых пятен. Направления рек и отдельные вершины на ней обозначались пунктирами и точками.
Лишь ближе к «полюсам», если, конечно, они существовали, прослеживались белые всполохи льда и снега, случайно скопившегося на дне кратеров и на отдельных вершинах.
Отдельные вершины встречаются на маршруте и восхождения на них являются промежуточными целями.
Это позволяет учесть разнообразие весов вершин и определить, насколько высокой или низкой является отдельная вершина в контексте остальных.
Это был край настоящих густых лесов, простирающихся на многие километры, а вдалеке виднелся даже настоящий горный кряж, на отдельных вершинах которого можно было заметить яркие вспышки неестественного потустороннего света.
Ящер кружил над одной из отдельных вершин, ловя крыльями восходящие потоки воздуха.
Такой же точно горный, скалистый хребет проходил и справа от склона, в котором располагалась пещера, а слева он шёл на понижение, спускаясь в ещё более далёкую долину широкой утёсистой стеной, в этом случае почти не имея отдельных вершин и всё больше напоминая каменные вырубки, да гребни.
Шалбуздаг – отдельно стоящая пирамидальная гора с зубчатой вершиной, каждый камешек которой прежде люди покоряли как отдельную вершину.
Многочисленны потухшие вулканы, то поднимающиеся в виде отдельных вершин на плоскогорьях или на складчатых хребтах, то образующие целые хребты.
Тот давал ему необходимые объяснения кратко, но толково, называя отдельные вершины и местечки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные вершины»

  • Гольцы находятся только на отдельных его вершинах и местах осыпей.
  • А впереди уже выше и выше встает Рассыпной Камень, можно рассмотреть утесистую вершину-шихан и отдельные россыпи из камней, которые тянутся по бокам правильными полосами.
  • Я молча смотрел на нее. Ребра — железные прутья, тесно… Когда она говорит — лицо у ней как быстрое, сверкающее колесо: не разглядеть отдельных спиц. Но сейчас колесо — неподвижно. И я увидел странное сочетание: высоко вздернутые у висков темные брови — насмешливый острый треугольник, обращенный вершиною вверх — две глубокие морщинки, от носа к углам рта. И эти два треугольника как-то противоречили один другому, клали на все лицо этот неприятный, раздражающий X — как крест: перечеркнутое крестом лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «отдельные вершины»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я