Карта словосочетания «отдача тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдача тепла»

С теплообразованием происходит отдача тепла во внешнюю среду.
При повышении же температуры воздуха уменьшается отдача тепла поверхностью тела, а заодно и выделение тепла в организме, что тоже отрицательно действует на процесс обмена веществ.
У ребёнка отдача тепла больше в 5 раз, чем у взрослого, а образование – в 2 раза.
Она даёт представление о степени насыщения воздуха водяными парами и свидетельствует о возможности отдачи тепла путём испарения.
При применении этих процедур прохладный воздух действует не только на дыхательные пути, но и на кожу человека, вызывая отдачу тепла до 80 % через кожу и около 20 % через лёгкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемётываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабый ветер или его отсутствие уменьшает отдачу тепла организмом.
Кроме того, благодаря периодическому перемешиванию огромных масс воды приливо-отливные течения усиливают поглощение и отдачу тепла океаном и сглаживают таким путём в сопредельных с ними регионах сезонные колебания температуры воздуха.
При этом организм как бы защищается от охлаждения, ограничивая отдачу тепла вовне, но одновременно начинает его усиленно вырабатывать – и через 1–2 минуты суженные сосуды на данном участке расширяются, кровообращение усиливается, кожа становится розово-красной и тёплой на ощупь.
Так, в холодное время года в организме крысы происходят активные обменные процессы, способствующие дополнительной выработке тепла; при повышении внешней температуры эти процессы замедляются, тем самым уменьшается отдача тепла телом грызуна в окружающую среду.
При испарении пота происходит усиленная отдача тепла, которая вызывает охлаждение.
Продукты горения – дымовые газы из топливника через хайло поступают в дымовые каналы, которые служат для отбора тепла от горячих дымовых газов, аккумуляции и последующей отдачи тепла помещению.
Полость между стеклянными стенками практически полностью исключает возможно прямой отдачи тепла, в вакууме нет молекул веществ, которые могли бы осуществить его перенос.
Знак обладает стабильной функцией отдачи тепла и света. Львиная тематика, социально – управленческая роль, когда человек ключевая фигура в деле.
При температуре воздуха свыше + 25–30 °C основным путём отдачи тепла организмом является испарение пота.
Когда нужно увеличить отдачу тепла птица, прижимая перья, сдавливает расположенный под ними пух и выталкивает в атмосферу заключённые между бородками пуха пузырьки воздуха.
На накопление и отдачу тепла требуется увеличенный приток крови, мышцы должны получить необходимое количество кислорода.
Отдача тепла каминов чрезвычайно низка – 10 – 20 %, остальное тепло уходит в трубу.
Полуденное июльское солнце нещадно жарило, будто спешило выполнить нормативы по отдаче тепла населению или расплачивалось за месяцы дождей и хмари.
Изменение концентрации водяных паров и парниковых газов в ней способно усиливать отдачу тепла в космос или наоборот его удерживать и разогревать планету.
Если предстоит много двигаться и физически работать, то одежда должна максимально облегчать отдачу тепла и защищать от ветра.
Интенсивность отдачи тепла находится в прямой зависимости от разницы температур между тёплым и холодным предметом.
Это своего рода плата за сочувствие, когда в профессиональные обязанности входит отдача тепла своей души, эмоциональное «выкладывание».
Они внешне напоминали солнечные батареи, какие применялись на заре космонавтики, причём могли достраиваться по необходимости нанороботами для увеличения площади отдачи тепла.
По ночам слабый ветер ускоряет отдачу тепла на улице, а потому утром можно любоваться настоящим чужом природы!
А ведь памперс – это такая плотная одежда, которая покрывает значительную часть тела ребёнка и препятствует отдаче тепла.
Остекление большими фрагментами закалённого стекла со специальным покрытием, которое уменьшает отдачу тепла наружу, с системой раздвигания стёкол и их смыкания, вентиляции и подогрева…
Здесь, в соответствии с законами теплофизики, тёмная кожа, способствующая более интенсивной отдаче тепла чем бледная, является очевидным недостатком, так как в прохладном климате темнокожие замерзают быстрее, чем светлокожие.
Наиболее эффективный путь отдачи тепла – испарение выделяемого пота.
Эта мера уменьшит отдачу тепла в ночное время, и испарение влаги в течение дня.
При высокой температуре движущийся воздух увеличивает отдачу тепла за счёт конвекции и испарения пота.
Через кровеносные сосуды, находящиеся в ушах, происходит отдача тепла.
Отдача тепла организмом в основном происходит через кожу и лёгкие.
Однако этот же дефицит жидкости и уменьшает отдачу тепла.

Значение слова «отдача»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отдача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдача»

ОТДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. отдатьотдавать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 знач.). Отдача распоряжения.

Все значения слова «отдача»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «отдача тепла»

Ассоциации к слову «отдача»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я