Предложения со словосочетанием «выработка тепла»

Обмен веществ сопровождается выработкой тепла. Это и есть теплопродукция. От произведённого тепла организму надо избавляться – это и есть теплоотдача.
В противном случае термогинез снижается и наступает момент, когда выработка тепла становится меньше, чем его отдача, и организм может легко простыть и заболеть.
Озноб – мелкие непроизвольные сокращения мышц всего тела – это защитная реакция организма, направленная на усиленную выработку тепла.
Озноб – это защитная реакция организма на стресс, вызванный холодом. При ознобе организм способен увеличить выработку тепла вдвое, а то и в пять раз.
Для ускорения процесса закаливания к теплу необходимо использовать принцип постепенности, а далее – при слабой, умеренной и выраженной выработке тепла при мышечных нагрузках со сменой их вариантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепелёнывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это дрожь – множество мышечных сокращений, которые сопровождаются активной выработкой тепла.
Так, в холодное время года в организме крысы происходят активные обменные процессы, способствующие дополнительной выработке тепла; при повышении внешней температуры эти процессы замедляются, тем самым уменьшается отдача тепла телом грызуна в окружающую среду.
Скажем, температура воздуха в тёплом помещении и на январском морозе отличается на несколько десятков градусов, а температура человеческого тела при выходе человека на мороз за счёт увеличения выработки тепла и перестройки кровообращения остаётся в пределах всем известной отметки 36,6°С.
Электричество вырабатывается мини атомной станцией, от электричества производится выработка тепла.
Между тем, уже сейчас существуют, причём реально воплощённые, технологии, позволяющие существенно сократить потребление энергоресурсов без снижения выработки тепла и энергии.
Другими словами, они заставляют организм резко повысить выработку тепла, что, по идее, должно способствовать липолизу, или расщеплению жира.
В пальцах рук и ног выработка тепла минимальная, поэтому при длительном нахождении на холоде необходимо постоянно пританцовывать и работать пальцами рук, даже если вы одеты в тёплую одежду.
Летом во время жары организм приспосабливается, активизируя системы охлаждения, зимой – активизируя системы выработки тепла.
Например, здание котельной имеет вспомогательное назначение в смысле снабжения теплом иных зданий, и основное в смысле выработки тепла.
Эти условия являются необходимыми предпосылками для их роста, поскольку экстремальный холод запускает их уникальный механизм выработки тепла, который затем поддерживает их в течение холодных периодов времени.
Увеличивается выработка тепла тела за счёт дрожания мышц.
Например, если температура воздуха повысилась, организм получает распоряжение усилить потоотделение, если же стало холодно, обмен веществ усиливается, повышается выработка тепла – и температура тела удерживается в нормальном режиме.
У нас, знаете ли, бесперебойный процесс выработки тепла, потому и необходимо нам заранее запланировать вынужденные подмены.
После смерти у человека останавливается обмен веществ и прекращается выработка тепла, его тело постепенно остывает, пока не сравнивается с температурой окружающей среды.
Ну…и прямая выработка тепла для систем управления полётом (балластные цистерны, если кто понимает, о чём это я?), систем жизнеобеспечения (вода + кислород для дыхания)…нагрева или остывания подъёмного газа!
В противном случае термогенез снижается и наступает момент (буквально 1–1,5 мин.), когда выработка тепла становится меньше, чем его отдача, и организм может легко простыть и заболеть даже летом и при температуре +20°C и выше.
Что бы в организме человека ни происходило: деление клеток, синтез гормонов, переваривание пищи, сокращение мышц и т. д. и т. п. – всё это сопровождается выработкой тепла.
При понижении окружающей температуры возрастает теплоотдача тела и соответственно увеличивается выработка тепла, необходимого для сохранения постоянства температуры тела.

Значение слова «выработка»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выработка»

ВЫ́РАБОТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по глаг. выработатьвырабатывать (в 1, 2 и 3 знач.). Ткани ручной выработки. Установка для выработки кислорода.

Все значения слова «выработка»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «выработка тепла»

Ассоциации к слову «выработка»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я