Предложения со словосочетанием «дополнительное тепло»

При сжатии насыщенного воздуха тем-ра растёт медленнее, чем в сухом воздухе, благодаря испарению водяного пара, для чего требуется дополнительное тепло.
Происходит усиление обмена веществ, что приводит к выработке дополнительного тепла и расширению сосудов.
Камин станет украшением интерьера и источником дополнительного тепла.
Однако данный недостаток можно устранить за счёт создания внутренней деревянной обшивки, в которой будет сделана дополнительная тепло– и пароизоляция.
Когда времянка топится, в её нутре что-то гудит и потрескивает, верх краснеет, труба, выходящая в форточку, нагревается, давая дополнительное тепло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плешивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верхняя часть тёмных бутылок будет нагреваться днём, а ночью отдавать дополнительное тепло огурцам, что очень важно для тыквенных культур, потому что зеленцы у них растут по ночам и при температурах не ниже +10–12 °C, а ещё лучше при +15 °C.
Кроме того, другого выхода нет, так как у неё нет дополнительной тёплой одежды, а кругом на тысячи километров льды.
Для дополнительного тепла можно взять самонадувающийся коврик и положить его на пол палатки.
Мягкая овечья шерсть обеспечит дополнительное тепло для защиты новорождённого от переохлаждения.
На морозе он может ёжиться и поджимать конечности, сосуды будут сужаться («вазоконстрикция»), метаболизм ускорится, вырабатывая дополнительное тепло.
Пожелтевшие, опадающие листья застилали все дорожки в парке и отражали закатный свет солнца, создавая эффект дополнительного тёплого освещения.
Таким образом, во-первых, вводится дополнительное тепло, необходимое для проведения реакции, путём промежуточного подогрева контактного газа, во-вторых, выводится водород из зоны реакции, сдвигая её равновесие вправо.
Имейте в виду, чтобы реакция не произошла самопроизвольно, не надо подводить к реагентам дополнительное тепло.
Да ведь любой дурак знает, что кислород и углерод желают жить вместе, только для того чтобы им соединиться, нужно дополнительное тепло, и тогда начинается процесс горения.
Обязанности каждого, так же как и последовательность их исполнения были чётко распределены, и к наступлению сумерек на обжитой поляне всё оказалось готово для неспешного ужина и долгожданного сна: в палатке, поверх ковриков были расстелены два состёгнутых друг с другом для дополнительного тепла спальника; распотрошённые полупустые рюкзаки укрывались от возможного снегопада в свободном тамбуре; над ярко пылающим костром висели два небольших котелка, из которых выглядывали горки плотно утрамбованного снега; рядом с поваленным деревом прямо на снегу лежала пластиковая разделочная доска, выполняющая функции стола, и на ней оказались заранее выставлены по паре одинаковых алюминиевых кружек и мисок.
При этом стены строений в основном красили в чёрный цвет, притягивающий дополнительное тепло.
Мне тоже пришлось покупать на месте дополнительный тёплый свитер, чтобы не замёрзнуть.
Линии действительной сушки проходят либо выше неё ВD’, с повышением энтальпии (при подводе дополнительного тепла в сушилку), либо ниже ВD” с понижением энтальпии (при наличии теплопотерь в окружающую среду, на нагрев материала, на нагрев транспортных устройств).
В двух словах: для того, чтобы заставить уже заряженный кристалл поглощать дополнительное тепло, требуется большая напряжённость магнитного поля и очень высокая температура окружающей кристалл среды.
Но, главного соображения, как поддержать город, где взять дополнительное тепло, пока нет.
– Я не откажусь от дополнительных тёплых вещей.
Самое время их сейчас лопаточкой сгрести в уголок, в загнетку, и они мешать не будут, а для выпечки хлеба как раз будут полезными, создадут дополнительное тепло.
Такие же углы в белом инее, скрипучий некрашеный пол, заледеневшие окна, иногда плачущие мутными слезами, оживая от дополнительного тепла печки «буржуйки».
В отсветах костра неровные детские строчки словно источали дополнительное тепло и добро.
Сунул широкие льняные брюки с большими накладными карманами и дополнительную тёплую рубашку с длинным рукавом.
– Значит, нам нужен провиант и дополнительные тёплые одеяла.
Духота, трудно дышать, от асфальта исходит дополнительное тепло и даже визуально видно, как он плавится.
Горбатые соломенные крыши покрывал густой слой живого мха, создающего дополнительное тепло зимой.
Демон осторожно прилёг на кустарник рядом, давая ребёнку дополнительное тепло и закрывая от прохладного морского ветра.
Например, с наступлением холодов питта-доша может повышаться – сильное пищеварение необходимо организму для выработки дополнительного тепла за счёт расщепления пищи.
Как видно из рис.2.1, на первом этапе требуется дополнительное тепло для испарения влаги, высушивания и воспламенения топлива.
Теперь вы вместе и прекрасно скрашиваете одиночество друг другу, но меня оставили как источник дополнительного тепла и уюта.
Он даст дополнительное тепло.
Спать ложились бок о бок, отдавая дополнительное тепло.
Для дополнительного тепла можно было надеть под десантный комбез шерстяное бельё, как поступали отправляющиеся в дозор разведчики, но в спешке своих сборов про тёплое бельё он начисто забыл.
И здесь была важна не «терпелка», организм привыкает, вырабатывать дополнительное тепло.
Свет в помещении спокойный, благодаря необъемным окнам и дополнительному тёплому освещению.
В качестве поощрения у нас предусмотрена карточка действующего добровольного призывника, а это – двойной паёк для детей каждый день, дополнительные тёплые вещи, дополнительные учебные пособия, дополнительные льготы по лечению для раненых членов семьи.
Пусть здесь не холодно, и не требуется дополнительного тепла для нормального сна, но простые объятия греют не тело, а душу.
Воздух свеж и немного морозен. Всё-таки близился вечер. Да и отсутствие нормальной еды в наших желудках не способствовало выработке дополнительного тепла.
Деревянный пол в ней был застлан большим узорчатым красным ковром, который зимой (во время перебоев с отоплением) создавал дополнительное тепло и комфорт для чувствительных детских ног.

Значение слова «дополнительный»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дополнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дополнительный»

ДОПОЛНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-л.; добавочный. Дополнительный сеанс в кино.

Все значения слова «дополнительный»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «дополнительное тепло»

Ассоциации к слову «дополнительный»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я