Карта словосочетания «отдать цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать цветы»

Через толпу на тротуаре протиснулась женщина, держа высоко над головой букет цветов. Она выбежала на мостовую и отдала цветы командиру.
– Посыльный отдал цветы и ушёл, а нам всем, кто присутствовал на свадьбе, понятное дело, стало любопытно – от кого же эти цветы.
Вариант первый: улыбнуться, как ни в чём не бывало, поцеловать, вручить цветы, принять ребёнка… или сначала принять ребёнка, потом отдать цветы?
– Не бойся, твой рыцарь сумеет защитить тебя! Хоть я и не смогла назвать тебя королевой турнира. Пришлось отдать цветок этому неучтивому типу.
– Да он даже не представился, просто отдал цветы и всё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: революционист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в любом рабочем помещении и без них скапливается столько негативной энергии, что часть её вполне можно отдать цветам – пусть кушают, на здоровье!
– Ну, скоро это будет? – нетерпеливо крикнул лесник. – Опять ты не понимаешь, что тебе толкуют? Ты должен отдать цветы маленькой графинюшке, сейчас же!
Осмелившись, я всё-таки отдал цветы учительнице.
Что он должен теперь делать – позвонить в колокольчик и отдать цветы слуге?
Бабушка очень обрадовалась и отдала цветы принцессе.
Ошарашенный врач беспрекословно отдал цветы.
Мужчина передал ей нужную сумму и велел отдать цветы девушкам.
Потом я пришёл домой, отдал цветы маме и переоделся в домашнее.
– Давайте я отдам цветы соседке с первого этажа, мы с ней уже познакомились.
Тогда он велел отдать цветы водителю, который с этой охапкой следовал за нами.
Во-первых, цветы у нас оставались после праздничных оформлений и их можно было использовать по второму кругу, плюс под это дело я могла отдать цветы, что вот-вот начнут увядать.
Всё это папа говорил очень серьёзным и трогательным голосом, так живописно описывая свои муки пешей ходьбы на пути к любимой женщине, что продавец (женщина!) решилась-таки отдать цветы за бесценок.
Он отдал цветы хозяйке магазина, чтобы она их обернула и перевязала.
Эта рыжая…нет белобрысая зараза, отдала цветы какой-то левой тётке? Это вообще нормально?
Правда вернулся ещё через пол часа и молча отдал цветы, – спасибо и на этом.
– Не, ну отдали цветы и идите дальше.
В итоге я сделал ему максимальную скидку, настолько максимальную, что пришлось отдать цветы себе в убыток.
Потом отдал цветы и побрёл в своё общежитие номер 3.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать цветы»

  • «Бросай!» — сказала она, отдавая цветок ему.
  • — Лиза отдала цветы, взяла пять копеек, поклонилась и хотела идти, но незнакомец остановил ее за руку.
  • Итак, отдавши нужные приказания еще с вечера, проснувшись поутру очень рано, вымывшись, вытершись с ног до головы мокрою губкой, что делалось только по воскресным дням, — а в тот день случись воскресенье, — выбрившись таким образом, что щеки сделались настоящий атлас в рассуждении гладкости и лоска, надевши фрак брусничного цвета с искрой и потом шинель на больших медведях, он сошел с лестницы, поддерживаемый под руку то с одной, то с другой стороны трактирным слугою, и сел в бричку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «отдать цветы»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я