Предложения со словосочетанием «глядеть на цветы»

Я отрицательно покачала головой, как заворожённая глядя на цветы. Они мне что-то напоминали, что-то очень знакомое, но не связанное с растениями.
Он прикрыл дверь в кабинет, а потом отошёл к стеклянной двери, ведущей в оранжерею, и стал ждать дядиных слов, глядя на цветы.
Я зову чернью и носящих хламиду3 и венценосцев; я не гляжу на цвет одежды, покрывающей тела, и не верю глазам своим, когда речь идёт о человеке.
А то ляжет в высокую траву и глядит на цветы неотрывно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглядно-действенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как он прошаркал в квартиру и мы начали урок, я спросила: «Что ты чувствуешь, глядя на цветы?» «Соборы», – прозвучал ответ голосом, который словно взлетел до тех готических сводов, которые он любил.
– Ой! А ты искупаться решил? Да? – спросила фея, глядя на цветок с сожалением. Она вытерла слёзы.
Глядя на цветок, который здесь означает чувства, мы полностью входим в ровное, без эмоциональное состояние.
Как молодое растение, развивавшееся до сих пор тихо и медленно, вдруг начинает сильнее дышать и расти, словно в какой-то миг чуда оно осознало закон своего строения и теперь искренне стремится его исполнить, так начал мальчик, после того как его коснулась рука волшебника, быстро и страстно собирать и напрягать свои силы, он почувствовал себя изменившимся, почувствовал, как растёт, почувствовал новые трения и новое согласие между собою и миром, в иные часы он справлялся теперь в музыке, латыни, математике с такими задачами, до которых его возрасту и его товарищам было ещё далеко, и чувствовал себя при этом способным к любому свершению, а в иные часы всё забывал и мечтал с новой для него нежностью и увлечённостью, слушал шум ветра или дождя, глядел на цветок или на текущую речную воду, ничего не понимая, обо всём догадываясь, отдаваясь симпатии, любопытству, желанию понять, уносясь от собственного «я» к другому, к миру, к тайне и таинству, к мучительно-прекрасной игре явлений.
Увидела его не сразу, даже чуть не наступила, но заворчал турым и, опустив взгляд вниз, я охнула и замерла, с восторгом глядя на цветок.
Глядя на цветы, горожане чувствовали на языке терпкий вкус айвы, ощущали кожей ласкающую сень прохлады.
Глядя на цветы, как заворожённая протянула руку и прикоснулась к холодному дереву.
Люди утратили все качества медитации, молитвенности, игры, удивления, чувства благоговения – наблюдая за звёздами, глядя на цветы, музицируя или напевая песенку, безо всякой причины, из чистой радости.
Обычно, глядя на цветок, я вспоминаю широкую улыбку, появлявшуюся на губах мамы, когда она вдыхала его коричный аромат.
Он сидел и ни о чём не думал, глядя на цветы и травы у его ног и слушая шелестящую на тёплом ветру листву деревьев.
Утром и ранним днём девочка часто приходит сюда и долго-долго стоит, греясь в тёплых лучах, глядя на цветы, освещаемые солнцем.
Мне хотелось глянуть на цветок сверху, чтобы убедиться, что в лепестках не прячется маленькое чудесное существо, но он был слишком высоко.
Они глядели на летнее небо, они глядели на цветы, они стали приглядываться к деду, они глядели на его зубы, когда он им улыбался, они глядели на его руки, когда он пил с ними кофе.
Енот невинными глазами глянул на цветок и пожал плечами.
Глядя на цветок – видеть цветок.
Хм… разочаровывает, или вырывает сердце, так что прежний мир меняет краски, и ты уже не можешь, глядя на цветы просто наслаждаться их красотой…
А он просто требовал чёткого выполнения регламентных работ, исполнения уставов и соблюдения порядка несения службы, не глядя на цвет кожи, вероисповедание, пристрастия и наклонности.
А я ему даже ответить не смогла. Так и стояла в коридоре минут пять, пока не поняла, что давно одна здесь. Глянула на цветок.
В химии, например, для того, чтобы узнать кислая перед нами жидкость, или щелочная, достаточно опустить в пробирку лакмусовую бумажку, глянуть на цвет, в который она окрашивается и – вуаля! – всё понятно.
И выбравший ночь, уже не видит радости дня, и смотрящий на шипы, не глядит на цветы
– Вау, – выдохнул я, глядя на цветок.
Я осторожно подошла к кровати, опасливо глядя на цветы.
С приземлившегося прямо на кусачие рубитоны госрида спрыгнуло существо, напоминающее гигантского паука, и, не глядя на цветы, ломающие об его хитиновые ноги зубы, шустро побежало в сторону главного корпуса.
Он только что выкупался в тёплом струистом море (всё ещё слышал струйки воды, прогоняемые мимо ушей каждым гребком кроля), вышел на холодный, в миниатюрных дюнах, песок и замер почти на минуту, глядя на цвет заката – красно-синий сменился невозможным – и пупырышками на коже ощутил прохладу.
В минуты приступа стыда убийцы, глядя на цветы для убиенного, заплачут иногда.
Он остановился, глядя на цветы.
– Да, но он мне самой нравится очень! – Жалобно протянула подруга обречённо глядя на цветок.
– Как это какая? Ты только глянь на цвет моих глаз! Это же просто непристойность какая-то, а не цвет.
– Привет. Новости есть? – спросила девушка глядя на цветы.
– Они прекрасны, не правда ли? – она засияла от радости, глядя на цветок, но как только она перевела взгляд на дочь, её улыбка начала угасать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть на цветы»

  • Раскольников оборотился к стене, где на грязных желтых обоях с белыми цветочками выбрал один неуклюжий белый цветок, с какими-то коричневыми черточками, и стал рассматривать: сколько в нем листиков, какие на листиках зазубринки и сколько черточек? Он чувствовал, что у него онемели руки и ноги, точно отнялись, но и не попробовал шевельнуться и упорно глядел на цветок.
  • Вспомнив, как Володя целовал прошлого года кошелек своей барышни, я попробовал сделать то же, и действительно, когда я один вечером в своей комнате стал мечтать, глядя на цветок, и прикладывать его к губам, я почувствовал некоторое приятно-слезливое расположение и снова был влюблен или так предполагал в продолжение нескольких дней.
  • — Я тебя слопаю! — повторила она, все глядя на цветок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «глядеть на цветы»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я