Карта словосочетания «отдать страну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать страну»

Ввиду неудач с поступлением в вуз он решил отдать стране воинский долг и пошёл служить в армию.
Я отдала стране лишь одного человека и думала, что это много, а он отдал четверых и не жалел об этом.
Любая нация может считать, что ей повезло, если у неё есть молодое поколение, которое отдаёт стране все силы и так самоотверженно сражается, как это делали немцы в обеих войнах.
– Предпринимаются попытки отдать страну под контроль империалистических держав, продав за доллары свободу и независимость наших народов.
– Он ведь сказал, что не отдаст страну, – прошептала я и подхватила чашку. – Как же так?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпечатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я отдала стране одного человека и думала, что это слишком много, в то время как он отдал четверых, ничуть не жалея об этом.
И так понятно, что он всего себя отдаёт стране, иначе как бы мы выжили в кольце врагов.
Это значит отдать страну под власть анархии.
Истинно патриотичным бывает только сам народ, его же правящая элита в интересах сохранения своих привилегий и богатств, всегда готова отдать страну любому завоевателю, лишь бы он имел желание и возможность соблюсти её интересы.
Наши враги вообразили, что наше миролюбие означает нашу готовность отдать страну чужеземным насильникам.
Наши разногласия были в том, что немец: наступит или нет; что нам надо было объявить состояние войны прекращённым; что надо в интересах революционной войны отступить физически, отдавая страну, чтобы выиграть время.
Как объяснить действия десятков миллионов избирателей, решивших наперекор всем обычаям отдать страну и, таким образом, весь мир в руки шоумена, далёкого от политической арены, не служившего ранее ни в армии, ни на государственной службе (в отличие от его предшественников), человека, риторика которого оказалась так привлекательна для экстремистов?
Отдай стране положенный оброк.
Всё, что мог, – отдал стране родной.
Однако этот возможный поход был делом крайне рискованным, и где вероятность, что против не выступили бы индуны с молодыми воинами: «Отдать страну белым без боя!?».
Он сломал и мою судьбу, не дав мне стать тем, кем я хотел быть, отдать стране всё, на что я был способен.
Но я тебе доверяю как брату своему и знаю, что не отдашь страны ты моей чужому и не обидишь в ней ни стара, ни мала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать страну»

  • — Ирландия в подданстве у Англии, а Англия страна богатая: таких помещиков, как там, нигде нет. Отчего теперича у них не взять хоть половину хлеба, скота, да и не отдать туда, в Ирландию?
  • Нельзя не отдать справедливости неутомимому терпению голландцев, с которым они старались, при своих малых средствах, водворять хлебопашество и другие отрасли земледелия в этой стране; как настойчиво преодолевали все препятствия, сопряженные с таким трудом на новой, нетронутой почве.
  • Народ Божий любите, не отдавайте стада отбивать пришельцам, ибо если заснете в лени и в брезгливой гордости вашей, а пуще в корыстолюбии, то придут со всех стран и отобьют у вас стадо ваше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «отдать страну»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я