Предложения со словосочетанием «отдать последнее»

Он отдал последние распоряжения старшему политруку из политотдела армии и командиру роты, потом вылез из окопа, и мы быстрым шагом пошли назад.
Для поисковиков стало делом чести отдать последний долг их погибшему товарищу.
В результате оказывается, что машина, за которую они отдали последние деньги, уже несколько лет числится в угоне.
По полсуток и более выстаивали люди на мартовском ветру и холоде, чтобы отдать последнюю дань уважения своему вождю.
Всегда готовый отдать последнюю рубашку, он становился скупым, когда у него просили почитать книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереотипизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песнями мы поможем себе найти пристанище, ибо шотландцы – большие любители песен, и готовы отдать последний пенни для ободрения нашего брата.
Но голодающие родители всегда отдадут последний кусок хлеба, чтобы накормить голодного ребёнка.
Будешь готова отдать последнюю рубашку ради пуговки, которая свистит под дождём, или ещё какой-нибудь нелепицы.
Я отдал последние приказания и от усталости с трудом держался на ногах.
Пятое – СПОСОБНОСТЬ отдать последнюю каплю крови, чтобы подтвердить данное тобою слово, считая, что ничем другим не смыть бесчестья умышленной лжи.
Наверняка он огорчится, узнав, что не успел отдать последний долг хорошему человеку и доброму родственнику.
Нужда ли в чём встретится солдатам, цесаревна всегда готова помочь всеми зависящими от неё мерами, готова отдать последнюю копейку, а денег у неё немного, так немного, что часто даже долги делать приходится.
И в тот момент, когда эти два марафонца поравнялись, – женщина ускорилась и догнала своего партнёра, а мужчина отдал последние силы и начинает включать режим «самосохранения» – нужно уметь вести себя правильно.
Он имеет право желать, чтобы его победа не была зарегистрирована; имеет право переживать, когда парашют врага не раскрылся; имеет право отдать последние почести несчастному, раздробленному телу и написать на кресте над идентификационным номером: «Здесь лежит неизвестный товарищ, американский лётчик».
Мне повезло в своей жизни встретить немало прекрасных людей помогающих профессий, замечательных волонтеров-подвижников, тех, кто готов отдать последнее – и не просто готов, а делает это всю жизнь.
И готова она была отдать последнюю рубаху чужой нужде, но кто бы позволил ей раздавать не ей принадлежащее?
Брат был человеком, готовым отдать последнее.
А когда он отдал последнюю монету, то решил воспользоваться своими способностями чародея.
И я решила, что, отдав последний заказ, обязательно загляну в ближайшую кофейню, тем более что полученные чаевые позволяли потратиться не только на чашку чая, но и на свежую и румяную булочку.
Гитлеру оставалось только отдать последний приказ, и город был бы захвачен.
Мог отдать последнюю рубашку, и при этом умел делать деньги из ветра.
Махнув рукой, она подозвала распорядителя работ, отдала последние указания и отправила всех на дневной отдых.
В итоге пришлось отдать последние деньги ему – иллюзия его бы не обманула.
Я отчётливо помню траурную церемонию, катафалк в зале прощания, тёмный гроб, родственников, которые пришли отдать последний долг своей матери.
Ведь ему уже доложили о том, что самолёт, которому он отдал последние годы жизни, исчез с экранов радаров.
Я почти физически почувствовал, как её магия отдала последние крохи – и стулья разве что не прыгнули в проход, грозясь зацепить ногу.
Дети господаря были лишены утешения отдать последнее целование своему отцу.
– Мы шокированы произошедшим, но хотим отдать последние почести нашему другу.
– Должно же хоть что-то поправить моё пошатнувшееся настроение после нашей встречи, – фыркнула я и отдала последний кусочек мяса коту.
Если решите отдать последний долг – с крышей не беспокойтесь.
Но и там вас поджидает джинн, требуя отдать последнюю ценность за глоток воды.
Вечное одобрение действующей власти, равнодушие к собственной жизни, невероятная отзывчивость к чужим бедам, готовность отдать последнюю рубашку ради ближнего – это всё наша загадочность.
Он прекрасно знал, что теперь у него точно не хватит сил, чтобы перенести её на материк, он отдал последнюю энергию остановке времени.
Первый разговор складывается неожиданно. В своей голове я рисую, что мне ответит ласковый голос, желающий отдать последнюю рубашку.
Без этого мы на улице окажемся, и яблоки покупать мне будет не на что, – отдала последнее напутствие фамилиару, и он показал мне свои острые клыки, а для пущего устрашения даже пену на губах изобразил.
Кровавый горизонт подрагивал впереди. Солнце почти скрылось за деревьями, отдав последнее тепло. Воздух становился прохладным и влажным, как перед грозой.
– Спасайся, кто может! – отдал последнюю команду облачник. – Как всё быстро! Неожиданно! Солнце! Жа-арко! Я та-ю-у-у!
За его спиной отражалась широкая мраморная лестница, по которой в зал поднимались знатные гости, пришедшие отдать последнюю дань своему сюзерену.
Сегодня отдала последние наставления управляющему с прислугой и отправилась на вечернюю службу в церковь, помолиться перед дальней дорогой.
Как выяснилось позднее, Данил профессиональный альпинист, со всеми вытекающими качествами: надёжность, ответственность, открытость, душа компании, высочайшие моральные принципы, всегда готовность помочь, поддержать, приободрить, помочь советом и делом, отдать последнее нуждающемуся в помощи в горах.
Или придётся отдать последние гроши за такси.
Капитан отдаст последний приказ.
– Нет, и нет, и нет, я не нищая, тогда возьми, возьми, голубок, – сунула в руку ему медаль, и он еле успел удержать старушку, отдал последние два куска.
Не всё, к сожалению, смогли приехать отдать последний долг сыновней почтительности.
Зачем мучить хороших – живых! – людей, которые ко мне, смею надеяться, придут, чтобы отдать последний поклон.
Он боялся сделать больно той, которой отдал своё сердце и которой был готов отдать последний вздох.
Когда я отдала последние сбережения, чтобы продлить аренду квартиры ещё на месяц, я расплакалась от отчаяния.
Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть ещё какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить преемников и детей.
– Да. Сегодня отдала последний заказ.
Студенты бы за такое отдали последние трусы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать последнее»

  • Алексей Александрович решил, что поедет в Петербург и увидит жену. Если ее болезнь есть обман, то он промолчит и уедет. Если она действительно больна при смерти и желает его видеть пред смертью, то он простит ее, если застанет в живых, и отдаст последний долг, если приедет слишком поздно.
  • Остап тут же, у его же седла, отвязал шелковый шнур, который возил с собою хорунжий для вязания пленных, и его же шнуром связал его по рукам в по ногам, прицепил конец веревки к седлу и поволок его через поле, сзывая громко всех козаков Уманского куреня, чтобы шли отдать последнюю честь атаману.
  • И ничего-то она никогда ни у кого не попросит; гордая, сама скорей отдаст последнее, а тут вот попросила, — так уж ей понравились!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отдать последний долг»

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отдать последний долг»

Отдать последний долг кому (книжн.) — почтить память кого-н. умершего, присутствовать на чьих-н. похоронах. См. также долг.

Все значения словосочетания «отдать последний долг»

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «отдать последнее»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я