Карта словосочетания «отдать в руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать в руки»

И если ему снова повезёт, как везло до сих пор, и он отсюда выберется, не отдав в руки врагу ни машины, ни прибор, этот полёт он запомнит навсегда.
И знаю, как остановить негодяев, поймать их и отдать в руки полиции.
– Раньше ты сказывал, что продашь меня нетронутой за изрядную цену, что получишь себе прибыток, а меня отдашь в руки хорошего хозяина, в богатый дом.
– В силу чего, я беру их с собой! – спокойно заявил автомобилист. – Думаю, что вы не захотите отдать в руки властям такое ценное доказательство.
– Только прирождённый идиот может отдать в руки ребёнка порох.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провёртываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контроль за казначейством и чеканку монет граф отдал в руки сарацин.
Поэтому её решили отдать в руки тех, у кого она не будет валяться, забытая в дальнем углу чулана, чтобы испортиться к тому времени, как о ней вспомнят.
– Без суда отдал в руки палачу столь знатных дворян?
По краю луж виднелся ледок, холодный ветер безжалостно бил в лицо, будто стараясь нас остановить и отдать в руки правосудия.
Ему очень хотелось поймать вора за руку, вдоволь повеселиться, глядя на его испуганный вид, и только потом отдать в руки полицейских, которые поступили бы с ним по всей строгости закона.
– Вы понимаете, что только что отдали в руки пиратов груз на несколько миллионов кредитов?
Хозяйка сильно возбудилась, предчувствуя бизнес, но мама на ухо же мне отказала, тогда хозяйка льстиво похвалила меня, сказав, что любит козлят как родных детей и потому мне бы отдала в руки обоих.
И хотя во время продвижения к концу этого дела по вышеописанным причинам на меня свалилось множество бесконечных трудностей, однако сейчас я нашёл решение одной из них; поэтому желаю посвятить его некоему почти земному божеству, что бы под его покровительством, будучи уверенным (в защите), как говорят, от завистливых укусов, отдать в руки людей.
Для обеспечения своего «права» на тот или иной уровень существования человек должен не просто отдать в руки государственной власти решение вопроса о критериях социальной справедливости, во многом ему самому неведомые, но и сам предпринимать все усилия для того, чтобы более «сноровистые» сограждане не обошли его в дележе народного богатства и распределении социальных благ.
И только я собрался его отдать в руки девушке, как ко мне пришло ясное понимание принципов работы данного устройства (так и есть, устройство, да ещё и высокотехнологичное) и что необходимо с ним делать.
Нас предполагали отдать в руки инквизиции, судить, и, вполне вероятно, обезглавить.
Хозяин лишь пожал плечами, положил имбирного человечка в бумажный пакетик и отдал в руки девочке, а пряничный домик упаковал в коробку и протянул бабушке.
– Перед тем как отдать в руки специалистам, клиентам нужно проходить какие-нибудь процедуры?
Спасти твою жизнь и отдать в руки негодяя рецепт бесконечного исцеления и возможность бесконечных страданий.
Незнакомцу отдали в руки клетку с попугаями, он заплатил деньги и ушёл на парковку, а там сел в машину и уехал в сторону космостанции.
Но путники не стали подло убегать, они вернулись к семье и под видом младенца отдали в руки матери и отца небольшого исхудавшего козла, которого ранее подобрали у пригорка.
Отдать в руки молодого человека сразу же всё обещанное, добытое без труда – это обречь его на гибель.
Увидев, что я пошатнулась, оперативник тут же меня поддержал и отдал в руки врачей.
Не отдам в руки мужчине, который погубит то, что мы с матерью взращивали в тебе годами, мужчине, который для тебя, скажем так, маловат.
Весь мир вращается по кругу жизни и смерти, человек рождается и умирает, даёт начало новой жизни или отбирает чужую, но мир его предопределён – свою жизнь он рано или поздно отдаст в руки смерти.
Просто красивую фарфоровую куклу, которую можно отдать в руки богатого коллекционера.
Потому что ты мне слишком дорог, чтобы я тебя так легко отдал в руки этого м*дака.
Ещё в машине мы договорились, что вначале инициативу отдадим в руки «захватчикам». Поэтому начинать разговор не торопились.
Но моему другу, он тоже гостит у меня, удалось избежать экзекуции, он отдал в руки сестры денщика и двух поручиков.
Корабль отдали в руки управления автопилоту.
Сегодня её отдали в руки стилисту, который подобрал более раскрепощённый образ.
Значит если бы начать, и первый процесс, как и второй, полностью отдать в руки разума более высокого порядка, чем разум индивида, то сжились бы и с этим.
Ракетница больно отдала в руку, плюнула в небо сгустком огня, миг – и красный светляк повис над полем боя, качаясь на парашютике и освещая мерцающим алым светом всю картину ночного боя – трассы очередей, вспухающие на склоне среди деревьев разрывы гранат, животный вой и ор с обеих сторон.
Скажи ему, вельможная панна, чтобы он прогнал их или отдал в руки заплечному мастеру, не то не знать нам покоя.
Вряд ли разработчики отдали в руки простого игрока такую силу, способную повлиять на финансовое состояние ведущих кланов.
– Это мальчик! – радостно произнесла пожилая служанка, а вторая уже пеленала ребёнка и отдала в руки отца.
Иногда свою жизнь нужно отдать в руки этому ветру.
Тогда власть, якобы для заботы о людях, разрешила организовывать кооперативы для производства товаров народного потребления и оказания услуг населению: так один источник прибыли власть отдала в руки предприимчивых людей, которыми как всегда оказались, в основном, лица еврейской наружности.
Выстрел сильно отдал в руку, отозвавшись во всём теле нестерпимой болью.
У него была лишь одна мечта – увидеть их ещё раз, спросить их, зачем отдали в руки злодея, простить.
Он достал из сумки папку с бумагами и отдал в руки начальнику отделения.
Он тратил государственные деньги на любовниц и развлечения, а власть отдал в руки чиновников.
Впрочем, существовали участки, на которые пока никто не льстился, мелкие кусочки, кромочки участков, которые кому-то очень не хотелось отдать в руки евреев или католиков, а также участки, которым никто ещё пока не знал цены.
И не отдаст в руки страшных белых магов.
Управление отдали в руки автопилота, что сулило им минимум затраченного топлива, а следовательно и меньше оставленных следов.
Быстро достав деньги, не глядя отдала в руки охранника.
Мышцы ныли от напряжения, нужно было сжаться в пружину, всю силу отдать в руку, всю кровь пустить туда, всю злость на болото.
В прошлый раз так получилось, что два покрывала отдали в руки двум ребятам, чтобы они у себя положили, хотя раньше обычно кто-то один забирал их.
Грохнуло, чувствительно отдало в руки, сверкнуло хвостами огня от стыка ствола с барабаном, собака отскочила назад, но тут же свалилась, задёргавшись и завертевшись на снегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать в руки»

  • Старик лет в 75, опершись на вязовой дубинке, жаждет угадать, кому судьба его отдаст в руки, кто закроет его глаза.
  • Она видела — слушают ее, все молчат; чувствовала — думают люди, тесно окружая ее, и в ней росло желание — теперь уже ясное для нее — желание толкнуть людей туда, за сыном, за Андреем, за всеми, кого отдали в руки солдат, оставили одних.
  • На другой же день к вечеру Жуквич прислал с своим человеком к князю полученную им из Парижа ответную телеграмму, которую Жуквич даже не распечатал сам. Лакей его, бравый из себя малый, с длинными усищами, с глазами навыкате и тоже, должно быть, поляк, никак не хотел телеграммы этой отдать в руки людям князя и требовал, чтобы его допустили до самого пана. Те провели его в кабинет к князю, где в то время сидела и Елена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в третьи руки (отдать, передать, перейти и т. п.)»

Значение словосочетания «в частные руки (отдать, передать, продать и т. п.)»

Значение словосочетания «в собственные руки (отдать, вручить и т. п.)»

Значение словосочетания «отдать на руки»

  • Отдать на́ руки кому — отдать на попечение. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу. Пушкин, Капитанская дочка. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ОТДАТЬ НА РУКИ

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в третьи руки (отдать, передать, перейти и т. п.)»

В третьи руки ( отдать, передать, перейти и т. п.) — третьему по счету лицу, учреждению, стране. См. также третий.

Все значения словосочетания «в третьи руки (отдать, передать, перейти и т. п.)»

Значение словосочетания «в частные руки (отдать, передать, продать и т. п.)»

В частные руки ( отдать, передать, продать и т. п.) — в личное владение отдельного лица (лиц). Можно было поступить даже и так, чтобы перепродать в частные руки имение. Гоголь, Мертвые души. См. также частный.

Все значения словосочетания «в частные руки (отдать, передать, продать и т. п.)»

Значение словосочетания «в собственные руки (отдать, вручить и т. п.)»

В собственные руки ( отдать, вручить и т. п.) — непосредственно тому, кому адресовано что-л., не прибегая к посредникам. См. также собственный.

Все значения словосочетания «в собственные руки (отдать, вручить и т. п.)»

Значение словосочетания «отдать на руки»

Отдать на́ руки кому — отдать на попечение. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу. Пушкин, Капитанская дочка. См. также рука.

Все значения словосочетания «отдать на руки»

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Синонимы к словосочетанию «отдать в руки»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я