Карта словосочетания «отдавать отчёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдавать отчёт»

Ну, конечно, не как в идиотских сказках про экзорцизм, но достаточно, чтобы перестать отдавать отчёт о своих действиях.
Специалист по управлению персоналом должен отдавать отчёт в том, что не только он выбирает наиболее подходящую кандидатуру, но и кандидат выбирает организацию.
Я уверен, когда человек отдаёт отчёт своим действиям, он уже так просто не сорвётся.
Он лишь оживлялся в моменты церковных литургий, служб, даже порываясь проводить мессы, чем немало злил и огорчал своего отца-короля, который ещё больше хмурился, грустнел и замыкался в себе, прекрасно отдавая отчёт, в чьи руки достанется королевство, с таким трудом укреплённое и удерживаемое его властной и железной хваткой.
Как правило, они не всегда отдают отчёт своим действиям, способны на необдуманные поступки, и в гневе становятся неадекватными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём, говоря о природе, мы должны отдавать отчёт в том, что психика практически всех без исключения индивидов имеет общую структуру, а поведение индивида складывается из механизмов психики, реагирующих на какие-либо обстоятельства.
Но нужно отдавать отчёт, что пользователи заходят в Instagram чтобы разместить фотографию своего ужина, или показать свою попу после фитнеса.
Однако организационная логика и здравый смысл состоят в том, что государственные структуры не только имеют право, но и обязаны отдавать отчёт по эффективности потраченных средств, в частности, что средства, потраченные на психологическую помощь населению, принесли какую-либо реальную пользу.
А быть может, просто захмелел и не вполне отдаёт отчёт в своих речах?
– Коньяк не играет здесь существенной роли, – возразил я. – Нахожусь в здравом уме. Полностью отдаю отчёт своим словам и поступкам.
Не совсем отдавая отчёта в своих действиях, я вырвала медальон надзора из её рук.
Вряд ли кто-то из них до конца отдавал отчёт своим действиям и понимал, что происходит.
По крайней мере, она чувствовала себя комфортно и привычно во всём, и чётко отдавала отчёт в своих действиях.
– Должно быть, вино успело ударить ему в голову, и он не отдаёт отчёт сказанному?
При этом само явление неверности себе может быть настолько масштабным, что человек не всегда способен отдавать отчёт в том, что движется по пути предательства себя и генерирует собой беды и печали.
– Те ребята торопились, но явно отдавали отчёт своим действиям.
Почему-то она могла отдавать отчёт своим действиям и контролировать свои слова, хотя обычно во снах это делать не получается.
– Не вижу смысла. Присутствовавшие доктора в голос утверждают, что он был в этот момент в сознании и отдавал отчёт действиям и словам.
Возможность избавиться от стереотипов, то есть выйти за рамки мышления, созданные «системой» – позволяет вести осознаний образ жизни, будить себя, отдавать отчёт происходящему, принимать решения не посредством шаблонного мышления, а на основе гармонии сознания и подсознания (разума и души), научиться слушать своё сердце.
Оценка психического состояния лица (его вменяемости, т. е. способности отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими) необходима для того, чтобы признать человека субъектом преступления и привлечь к уголовной ответственности.
Но и этот человек, что тоже замечалось, мало отдавал отчёт своим действиям и совершенно не контролировал поток собственных мыслей.
Он замечал, что порой с трудом отдаёт отчёт тому, какие поступки совершает его тело, сколько он спит и едва ли мог сказать, какой сейчас день недели.
– О том, что ты не отдаёшь отчёт словам и поступкам. Мне надо серьёзно с тобой поговорить, – ответил колдун и потащил упирающегося парня к избушке.
II – об освобождении от наказаниялиц, совершивших преступления в состоянии вменяемости, но заболевших до вынесения судом приговора душевной болезнью, лишающей их возможности отдавать отчёт в своих действиях или руководить ими.
Приступая к всестороннему изучению организации, необходимо отдавать отчёт в том, что существуют коренные различия в трактовке самого термина «организация».
Опять попробовали обойтись со мной, как со школьником, который, хотя и приготовил всё заданные уроки, нуждается в надзоре даже во время рекреации и обязан отдавать отчёт в каждом своём поступке.
Стремление же предупредить подобные ситуации нередко подталкивает суды к признанию недееспособными граждан, чьё психическое расстройство не достигает той степени тяжести, при которой они не способны отдавать отчёт в своих действиях.
Способы, какими он нажил это состояние, тревожат его, а теперь ему скоро придётся отдавать отчёт в своих поступках на том свете; вот его и обуяла тревога; он мечтает построить монастырь и надеется, что после столь доброго дела совесть его успокоится.
Я всегда отдаю отчёт где, что и кому я говорю.
Отзвук утраченной воли и ещё чего-то, в чём не сразу отдаёшь отчёт, чудится мне в неспешном ходе времени.
Я могу добиться лишь того, что суд признает его невозможность отдавать отчет в своих действиях на момент совершения преступления.
И действительно: зачастую пьяный не в состоянии отдавать отчёт в собственных действиях, не может сдерживать различные низменные потребности, совершает такие поступки, какие в трезвом состоянии не мог бы себе позволить и в общем плохо поддаётся контролю.
Закон не защищает тех, кого человек берёт в свою жизнь, не отдавая отчёта насколько чувствительны и хрупки другие живые создания.
Не отдавая отчёт собственным действиям, я резко тяну девушку обратно на сиденье, припечатывая к спинке своим телом.
– Слушай, сопляк! – тихо, со скрытой злобой начал он. – Ты что себе позволяешь, а? Ты вообще отдаёшь отчёт, с кем разговариваешь?
Я вообще плохо отдавал отчёт в своих действиях, хотя всё же понимал, что с точки зрения здравого смысла все мои поступки лишены всякого оправдания.
Почему вы меня здесь держите? – я уже слабо отдаю отчёт о происходящем и со всей силы ударяю по стакану.
Не особо отдавая отчёта своим действиям.
Интересней всего, когда нить уже подхвачена кем-то таинственным, а он земным краем сознания ещё отдаёт отчёт в происходящем!
И только лишь выпив содержимое бутылька, парень вновь стал отдавать отчёт происходящему.
Если мой разум настолько помутится, что я не буду отдавать отчёт своим действиям?
Она, знающая себе цену, в полной мере отдавала отчёт своим действиям, стравливая нас, как двух молокососов.
Затем, к вечеру, когда ему было нужно идти отдавать отчёт, он, не зная, что сказать, вообще потерял голову и не придумал ничего лучшего, как объявить, что недостающую сумму украли.
Молодые люди давно отдавали отчёт, что сильно друг друга любят и что им пора узаконить возникшие отношения, сделав их более близкими.
Нет у неё внутри того, кому можно отдавать отчёт.
Прежний, несколько чудаковатый офисный недотёпа, вдруг переродился в серьёзного мужика, способного отдавать отчёт своим словам и поступкам.
Для меня здесь прошло всего ничего, но девушка уже давно в этом мире и должна отдавать отчёт в том, что делает.
С того дня я понял, как важно отдавать отчёт самому себе о том, что я делал и зачем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдавать отчёт»

  • Самгин дважды смерил его глазами и, подняв воротник своего пальто, оглянулся, ускорил шаг, а Лаврушка, как бы отдавая отчет, говорил быстро, вполголоса, с радостью:
  • — Нет, вы мне отдайте отчет о моем Илье, — настаивал Штольц, — что вы с ним сделали? Отчего не привезли с собой?
  • Опекуну она не давала сунуть носа в ее дела и, не признавая никаких документов, бумаг, записей и актов, поддерживала порядок, бывший при последних владельцах, и отзывалась в ответ на письма опекуна, что все акты, записи и документы записаны у ней на совести, и она отдаст отчет внуку, когда он вырастет, а до тех пор, по словесному завещанию отца и матери его, она полная хозяйка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дать (или отдать) себе отчет»

  • Дать (или отдать) себе отчет в чем — понять, осознать что-л., разобраться в чем-л. [Литвинов] не мог отдать себе ясного отчета в том, что он ощущал: и стыдно ему было, и даже страшно. Тургенев, Дым. См. также отчёт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДАТЬ (ИЛИ ОТДАТЬ) СЕБЕ ОТЧЕТ

Значение словосочетания «не отдавая себе отчета»

  • Не отдавая себе отчета — не осознавая значения совершаемого, бессознательно. Мне вдруг почудилось, что это Лида моя стоит у окна. И невольно, не отдавая себе отчета, я сделал шаг по направлению к ней. Чаковский, Это было в Ленинграде. См. также отчёт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕ ОТДАВАЯ СЕБЕ ОТЧЕТА

Значение словосочетания «дать / отдать себе отчет»

Значение словосочетания «отдать себе отчет»

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дать (или отдать) себе отчет»

Дать (или отдать) себе отчет в чем — понять, осознать что-л., разобраться в чем-л. [Литвинов] не мог отдать себе ясного отчета в том, что он ощущал: и стыдно ему было, и даже страшно. Тургенев, Дым. См. также отчёт.

Все значения словосочетания «дать (или отдать) себе отчет»

Значение словосочетания «не отдавая себе отчета»

Не отдавая себе отчета — не осознавая значения совершаемого, бессознательно. Мне вдруг почудилось, что это Лида моя стоит у окна. И невольно, не отдавая себе отчета, я сделал шаг по направлению к ней. Чаковский, Это было в Ленинграде. См. также отчёт.

Все значения словосочетания «не отдавая себе отчета»

Значение словосочетания «дать / отдать себе отчет»

Дать или отдать себе отчет в чем — понять, осознать что-н. Человек должен чувствовать уважение к самому себе, должен отдавать себе отчет во всех своих поступках. Тргнв. См. также отчёт.

Все значения словосочетания «дать / отдать себе отчет»

Значение словосочетания «отдать себе отчет»

Отдать себе отчет — см. отчет. См. также отдать.

Все значения словосочетания «отдать себе отчет»

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Синонимы к словосочетанию «отдавать отчёт»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «отчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я