Предложения со словосочетанием «отдавать желтизной»

Малыш был вполне чистым, ухоженным, разве что цвет кожи слегка отдавал желтизной.
Правда, сейчас склоны отдавали желтизной и серостью, как и в любую другую зиму, поэтому силуэты воинов наверняка слились с мокрой землёй.
От природы он был смугл, и кожа на лице отдавала желтизной, обтягивая скулы.
Зубы отдавали желтизной и запах, который доносился из его рта, доводил до слёз такой концентрацией зловонья, что было трудно даже стоять рядом.
Вроде блондинка, но волосы отдавали желтизной, вроде есть формы, но кое-где чересчур выступающие и неумело подчёркнутые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: футзал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какие-то отдавали желтизной, какие-то наоборот, уходили в алый.
Постельное бельё отдавало желтизной, на повал пахло хлоркой, и создавало чёткое ощущение, что и его гипсовали, оно было неестественно жёсткое, держу пари, о край можно было точно порезаться.
Воротничок белой сорочки был уже давно несвеж и начинал отдавать желтизной, туфли с потрескавшейся от времени кожей по бокам были надеты на босу ногу, старый костюм был обветшалый, но чистый, хоть и немного засаленный на рукавах.
Таблетки при вскрытии уже отдают желтизной.
На стенах, не скрытые облупившейся краской, белели пятна извёстки; встроенные в глубокие ниши статуи потеряли былое величие, их белые тела отдавали желтизной.
Знак отдавал желтизной в узком луче света.
Белые стены и потолок, от времени в некоторых местах стали отдавать желтизной.
Она набросилась на колумнистку некой газеты, которая всё больше отдавала желтизной – не без помощи обозначенной журналистки, с таким вдохновением описывавшей силиконовые бюсты звёзд, будто сама их им вставляла.
Ну, чуточку глаза раскосые, цвет кожи отдаёт желтизной, но всё остальное самое обыкновенное.
Кожа у китайцев отдаёт желтизной, и знающие люди (антропологи, писатели и те, кто с ними спал) утверждают, что на теле – в отличие от головы – у них почти нет волос.
Городские ночи отдают желтизной уличных фонарей и наполнены звуками проезжающих машин, тихим жужжанием электроприборов, пульсом миллионов организмов, дышащих вокруг; а в этом месте, где мы добровольно заточили себя, стоит ночью отойти от дома на два шага – и всё мгновенно растворяется в плотном чернильном мраке, и ты торопишься вернуться, почти бежишь, всякий раз с вытянутыми вперёд руками, боясь, что за эти несколько минут и маленький дом, в существовании которого только что не было никаких сомнений, и все, кто находился внутри, уже исчезли, пропали без следа, и сколько бы ты ни сделала теперь шагов, под твоими ладонями всегда будет только непрозрачная пустота.
На вид покойники в камуфляже отдавали желтизной, как будто их накачали парафином, и выглядели вздутыми, они были тяжелее остальных.
– Там глина белая, а здесь отдаёт желтизной, а внизу – красная. Здесь земля нетронутая, а там – вся израненная и изрытая.
Глаза открыты, белки отдают желтизной.
Глубоко посаженные глаза действительно отдавали желтизной.
Его глаза снова отдавали желтизной, и на этот раз списать всё на освещение не было никакой возможности. Вот только меня уже было не остановить.
Белоснежные стены отдавали желтизной.
Она была худа и морщинистая кожа на лице отдавала желтизной.
Рассмотреть его, лёжа на земле было трудной задачей, но я сумела разглядеть зелёные глаза, которые в ночной темноте слегка отдавали желтизной и, казалось, светились изнутри.
Большинство снимков были мутными, какие-то отдавали желтизной, другие были почти голубыми.
Обычно у мужиков и женщин зубы отдают желтизной, а уж запашина изо рта…
Но её волосы отдавали желтизной, и это было далеко до благородного серебряного оттенка её друга.
Тёмно-красный, потом посветлее, он превращался в ярко-алый, иногда розовел, потом даже стал отдавать желтизной.
Его худое лицо отдавало желтизной, белки глаз были испещрены лопнувшими сосудами, синюшные губы сжаты в тонкую полоску.
Был худощав, лицо слегка отдавало желтизной, имел пальто, застёгнутое на огромные тёмно-коричневые круглые пуговицы, а на голову была напялена старомодная шляпа, наверное, шестидесятых годов.
Девушка понемножечку полнеет, зубы всё больше отдают желтизной, в уголках глаз зарождается сеть морщин.
Сероватый цвет его кожи отдавал желтизной – явный признак отравления парами свинца.

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «желтизна»

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «желтизна»

ЖЕЛТИЗНА́, -ы́, ж. Желтый цвет, желтый оттенок чего-л.

Все значения слова «желтизна»

Синонимы к словосочетанию «отдавать желтизной»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «желтизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я