Карта словосочетания «отгонять мрак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отгонять мрак»

Снова лёгкий вздох. Мы сидели посреди тёмных деревьев, покрытых снегом, и лишь мерцающий огонь фонаря отгонял мрак вокруг. Надо поскорее убираться отсюда.
Плотик перестал крутиться, и она услышала рокот, а затем увидела, как тьма потянула свои щупальца к ним с одной стороны, а с другой, огненные протуберанцы вытягивались и подобно кнутам хлестали пустоту и отгоняли мрак прочь.
Уже стояла глубокая ночь – фонари лениво отгоняли мрак, изредка, будто подмигивая.
Собрав усилия, отгоняю мрак смерти от себя.
В подземелье стояла тьма, лишь неяркий серебристый свет от странного обруча отгонял мрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чирк, шелест – и я уже отгоняю мрак своим огненным мечом с деревянной рукояткой, хотя на самом деле – просто зажжённой спичкой.
Наступила тёмная летняя ночь, в лесу заухал филин, прыгали какие-то ночные птицы, девочки боязливо жались друг к другу, а мальчики подбрасывали новых веток в костры, чтобы пламя отгоняло мрак ночи подальше.
– Мы будем ждать тебя, – его грусть об откладывающемся на несколько недель ренессансе общества не давала ему сосредоточиться, но он старательно отгонял мрак мыслей.
Таким же на представлении упавшее солнце отгоняло мрак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отгонять мрак»

  • И каждую ночь, когда все спало, попадья неслышно прокрадывалась к постели мужа и крестила его голову, отгоняя от нее тоску и злые мысли. Она поцеловать бы его руку хотела, но не осмеливалась, и тихо уходила назад, смутно белея во мраке, как те туманные и печальные образы, что ночью встают над болотами и над могилами умерших и забытых людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отогнать»

  • ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОГНАТЬ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «отогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отогнать»

ОТОГНА́ТЬ, отгоню́, отго́нишь; прош. отогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. отгонять1). 1. Угрозой, силой заставить отойти, удалиться на расстояние.

Все значения слова «отогнать»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к слову «отогнать»

Синонимы к слову «мрак»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я