Предложения со словосочетанием «отговариваться незнанием»

Никто не вправе отговариваться незнанием закона, потому что есть кодекс и закон туда вписан: вы вольны его нарушать, однако вам известна опасность, какой чревато для вас пренебрежение им.
Римляне говорили, что незнание закона, знание которого предполагается, не служит извинением для лица, нарушившего закон (ignorantia juris, quod quisque tenetur scire non excusat); другими словами, никто не может отговариваться незнанием закона (nemo ignorantia juris resucare potest).
Такая законодательная и судебная практика означала: нельзя отговариваться незнанием закона.
Я наблюдала, как они смеются и перекидываются шуточками, видела потные лица, распаренные руки, ловко оттирающие жир с посуды и копоть с огромных кастрюль, ловила любопытные взгляды и слушала откровенные истории чужих любовных утех, но сама не торопилась делиться с «товарками» историей своей жизни, отговариваясь незнанием языка.
Отец отговаривался незнанием высших командных кадров, он только ещё осваивался в их среде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неугасимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отговариваться незнанием»

  • Ему стали предлагать вопросы. Он отвечал совсем как-то нехотя, как-то усиленно кратко, с каким-то даже отвращением, все более и более нараставшим, хотя, впрочем, отвечал все-таки толково. На многое отговорился незнанием. Про счеты отца с Дмитрием Федоровичем ничего не знал. «И не занимался этим», — произнес он. Об угрозах убить отца слышал от подсудимого. Про деньги в пакете слышал от Смердякова…
  • — А вот законы, как они говорят, — указал Григорий на Варю бойкими глазами. — Попал мне, случаем, десятый том, — я посмотрел, вижу — интересно. Стал читать… А теперь имею том первый… Первая статья к нём прямо говорит: «Никто не может отговариваться незнанием законов». Ну, я так думаю, что никто их не знает. Вот ещё скоро учитель мне положение о крестьянах достанет; очень интересно почитать — что такое?
  • Великий царь, стыдливость наблюдая // Обычную, могла бы я, конечно, // Незнанием отговориться; но // Желание служить для пользы общей // Стыдливостью пожертвовать велит. // Из юношей цветущих, берендеев, // Известных мне, один лишь только может // Внушить любовь девице, сердце жен // Поколебать, хотя бы наша верность // Крепка была, как сталь, — и это Лель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отговариваться»

Значение слова «незнание»

  • НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «незнание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отговариваться»

ОТГОВА́РИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к отговориться.

Все значения слова «отговариваться»

Значение слова «незнание»

НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни.

Все значения слова «незнание»

Синонимы к словосочетанию «отговариваться незнанием»

Ассоциации к слову «незнание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я