Предложения со словосочетанием «отвратительное зловоние»

Бесчисленные переулки и закоулки, подобно множеству сточных ям, извергали на улицы отвратительное зловоние, грязь и людей; от всего квартала несло пороком, скверной и нищетой.
– Я часто стояла на крыше проклятой гостиницы и молилась, чтобы ветер изменил направление и я могла почувствовать чистый воздух лугов, а не отвратительное зловоние болот.
И, хотя мы находились на возвышении, а вернее на горной, скалистой гряде уходящей в обе стороны от центральной и самой высокой вершины, это отвратительное зловоние поднималось и окутывало нас своими парами.
Она негодовала, Она мстила людям за загрязнение её вод, за то, что переловили всю её мелкую и крупную рыбу, за то, что сбрасывали в её воды всякий житейский хлам, а также за стоки перерабатывающего химзавода, которые цветной ядовитой жижой тоже плавали в её водах, наполнив всю округу отвратительным зловонием, таким, что в пору бы носить противогаз.
Чёрные от влаги и плесени стены издавали отвратительное зловоние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супостатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы вошли вовнутрь этого диковинного логовища, я невольно попятился назад: таким отвратительным зловонием ударило в лицо.
Они змеились чёрной дымкой и рассеивались в воздухе отвратительным зловонием.
Воздух был отравлен отвратительным зловонием отработанной смазки.
При этом из полуоткрытого рта дохнуло отвратительным зловонием – смесью чеснока, перегара и ещё чего-то страшного, чего-то, не имеющего названия… должно быть, именно так пахнет смерть.
Отвратительное зловоние гниющего человеческого мяса, которое смешивалось с запахами дыма и не до конца развеявшегося газа и сопровождалось оглушительным жужжанием мух.
Он и сам с удовольствием бы сейчас затянулся – только бы не ощущать отвратительного зловония, распространившегося внутри этого пластикового кокона.
Мальчишки тоже повскакивали; творилось что-то и впрямь непонятное – отвратительное зловоние стало уже таким невыносимым, что даже на коров списать его не получалось.
Пахнуло ещё более отвратительным зловонием, я даже чуть сознание не потерял, и острые мелкие зубы впились мне в плечо.
Или гниют по-настоящему, распространяя повсюду отвратительное зловоние
Оттуда пахнуло отвратительным зловонием, и хлынул в комнату такой жестокий холод, будто и не топилось вовсе.
Из приоткрытого рта зомби доносилось отвратительное зловоние.
Он открывает её, и отвратительное зловоние сероводорода заполняет тоннель и заставляет меня поперхнуться.
Ты ощутишь дьявола по отвратительному зловонию духа, исходящего от него.
Карцер находился во флигеле в дальнем углу двора через стенку с моргом, поэтому там всегда стояло отвратительное зловоние.
Окружённый волнами отвратительного зловония, он позволил свирепой ярости волка ослепить его и взять контроль над мышцами и разумом.
Так как не собираюсь и дальше вдыхать отвратительное зловоние.
Спускаюсь через верхний рубочный люк, как в неизвестность, словно в пасть гиене, которая источает запах дизельных газов, проспиртованного хлеба, гнилой картошки и прочего смрада – специфическое отвратительное зловоние утробы.
От этого вида, сопровождавшегося отвратительным зловонием, меня бурно и безудержно вырвало на всё: на унитаз, на его крышку, на пол и на стены.
Практически во всех культурах принято, условно конечно, что приятное благоухание – есть добро, а вот отвратительное зловоние – есть зло.

Ассоциации к слову «зловоние»

Все ассоциации к слову ЗЛОВОНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвратительное зловоние»

  • Это моему преосвященству снести было не трудно, но вот что трудно было: сносить это его дыхание с этой смердючей юколой и каким-то другим отвратительным зловонием — вероятно, зловонием его собственного желудка, — против этого я никак не мог стоять.
  • Въехав с большим трудом в карете на двор дома Хворостова, граф от кинувшегося ему в нос зловония поморщился; ему, конечно, случалось живать на отвратительных дворах, однако на таком еще не приходилось!
  • Страшная грязь и зловоние, — от каждого китайца за версту несёт отвратительным запахом бобового масла и черемши, употребляемых ими в пищу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвратительный»

Значение слова «зловоние»

Афоризмы русских писателей со словом «отвратительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвратительный»

ОТВРАТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вызывающий отвращение (во 2 знач.). Отвратительный запах.

Все значения слова «отвратительный»

Значение слова «зловоние»

ЗЛОВО́НИЕ, -я, ср. Отвратительный запах, резкая вонь.

Все значения слова «зловоние»

Синонимы к словосочетанию «отвратительное зловоние»

Ассоциации к слову «отвратительный»

Ассоциации к слову «зловоние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я