Предложения со словосочетанием «отвечать у доски»

Застенчивый ребёнок стесняется поднимать руку на уроке, плохо отвечает у доски, несмотря на хорошую подготовку, что может снижать его успеваемость по школьным предметам.
– Тогда не будем отходить от нашей традиции отвечать у доски.
К страхам детей в первом классе иногда добавляется страх разлуки с родителями (если ребёнок до поступления в школу не посещал детский сад и воспитывался дома), страх старшеклассников (особенно невоспитанных и любящих подшутить над малявками), страх отвечать у доски и получить плохую отметку, отпроситься в туалет во время урока, опоздать на урок, забыть дома школьные принадлежности, страх перед школьными охранниками (ох, как любят взрослые пугать детей милиционерами и прочими «дядями в форме»), страх заблудиться в школе и не найти дорогу в свой класс.
От пальцев и вся рубашка покрывалась меловыми разводами, и сразу можно было понять: человек отвечал у доски.
Неуверенно отвечал у доски – два.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютеций — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за этого он часто вступал в конфликты с учителями, и потом ему приходилось отвечать у доски на кучу дополнительных вопросов, чтоб заработать пятёрку.
Как будто, не выучив урок, он пытался прогулять занятие, но был изловлен и поставлен отвечать у доски.
– Конечно, – кивнула я, как школьница-отличница, готовая отвечать у доски.
Например, если ученик или ученица боятся отвечать у доски, то ребёнку необходимо поднимать руку и просить учителя выйти из-за парты на свою сцену (к той самой доске) для решения задачи или написания словарного диктанта, даже если очень страшно.
Это была ещё одна его отличительная особенность: стесняясь отвечать у доски, тушуясь от любого взгляда, обращения в свой адрес, он не пытался скрывать свой интерес – сомневаюсь даже в том, что этому странному мальчику довелось хоть раз увидеть за эти годы вырезанные на его парте надписи, осознанно посмотреть на доску и вообще понять, какого вектора ждут от него учителя, сажая перед своим носом.
Затем учительница объяснила, что надо делать, если учитель вызвал ученика отвечать у доски: ученик должен откинуть крышку парты, выдвинуть (правую или левую) ногу в проход между рядами парт, опереться руками о парту, встать и идти к доске.
– Нет, ты просто часто отвечаешь у доски. А ещё у тебя хороший голос. У ботаников всегда красивый голос. Мне так кажется.
Это допускается отметить согласно анализам. Контролировать, как малыш отвечает у доски и письменно.
Однажды он так страстно отвечал у доски, демонстрируя с помощью опыта реакцию какого-то вещества, что девочка невольно стала слушать его, раскрыв рот.
Вполне адекватный ребёнок отвечал у доски, как любой другой ученик.
Да, избегал отвечать у доски и участвовать в мероприятиях, так и не сошёлся с ребятами из своего класса, которые хоть и уважали его, но не особо горели желанием с ним общаться.
Не бояться проходить в школе мимо компаний крутых парней, не трусить отвечать у доски перед всем классом, не бояться заходить в подъезд.
Девушка оказалась серьёзной особой, очень эффектно отвечала у доски.
В седьмом классе, отвечая у доски физичке, от которой в памяти осталось только прозвище «Селёдка рыжая», я что-то там напортачила с объёмами тел.
Он в школе, стоит отвечает у доски.
– Обычный урок физики, – продолжил рассказывать директор института, – ученик отвечает у доски домашнее задание.
К тому же всегда исправно учила уроки, решала классную работу и без особых проблем отвечала у доски.
– Не думаю, вы же меня вовсе не знаете, мне с трудом даётся отвечать у доски, а вы говорите о сцене.
Учатся из-за нежелания огорчать родных и педагогов отвечать у доски стесняются, боятся, что обзовут выскочкой.
Она думала о том, как прошёл её школьный день, о том, как старательно дети выполняли лабораторную работу и эрудированно отвечали у доски.
К тому же парень люто ненавидел отвечать у доски: от волнения он заикался, и в такие моменты хотел провалиться под землю от стыда.
То есть у ребёнка, которому некомфортно отвечать у доски, не будет проблем при прохождении государственной итоговой аттестации.
То ли оттого, что хозяина очень беспокоила целостность дивана, на который взгромоздились семь с половиной пудов совершенного в своей искусственности тела девочки-робота, а может, из-за его природной застенчивости, речь координатора звучала так, будто он отвечает у доски вызубренный урок.
Завернула в бумажку; она терпеть не могла, когда руки пахнут мелом, и потому не любила отвечать у доски.
Просто чудо какое-то: один из учеников только-только закончил отвечать у доски и сел за парту.
Она крайне не жаловала тех, кто старался не высовываться, в частности, не рвался отвечать у доски.
– Вы не делаете комплименты своей секретарше и отсюда… – Она ощутила себя школьницей, которую вызвали отвечать у доски. – Она вам неинтересна.
Все снова засмеялись. А потом прозвенел звонок, и все пошли на математику. Там наши клоуны уже отвечали у доски.
Он хотел бы подружиться с этими храбрыми, как ему казалось, крутыми ребятами, которым всё было ни почём, которые нигде не учились и не испытывали по этому поводу никаких угрызений совести, и не мучились, как он, стараясь выполнять домашние задания и косноязычно отвечая у доски урок.
Отвечать у доски считалось почти унизительным.
Когда она с увлечением отвечала у доски на уроке литературы или читала стихи на английском, он не сводил с неё восхищённых глаз и только недоумевал, где же был раньше – ведь они учились вместе аж с четвёртого класса?
Правда, мне стало очень трудно отвечать у доски.
На уроках географии он без запинки отвечал у доски, легко находил на карте острова и проливы, поднимался на высокие горы и спускался в воображаемые долины.
Меня полюбили учителя, а я полюбила отвечать у доски.
Я обнял её и в этот раз позволил полностью растаять в моих руках, она тоже хотела меня обнять, но когда собралась её руки дрожали, словно она отвечает у доски лет так 8 назад.
Единственное, что я помню, так это то, как каждый раз, когда я бодро отвечал у доски перед всем классом, один парень, сидящий за партой в задних рядах, всегда явно высовывал голову, чтобы смотреть на меня.
Ну а когда меня спросят отвечать у доски, я вспомню нужную информацию, если я усвоил и понял суть изучаемого предмета.
Первое – нахлынувшая учёба, где я уже бойко отвечал у доски, марая пиджак мелом.
– А для меня такое поведение означает, что ученик очень сильно хочет отвечать у доски.
Домашку я не делал, но выходил и отвечал у доски экспромтом, выхватывая закономерное «отлично», а потом сидел и злился на себя.
Учиться она любила, а вот отвечать у доски было для неё самой ужасной вещью на свете.
Наивному учителю она естественно выплакивала, что у неё болит живот и что если её отпустят, на следующем уроке она будет активно отвечать у доски, но зачастую её обещания не требовались, ведь ей учителя всегда верили и никогда не загружали её на следующем уроке выше нормы.
Но мама сказала, если ты меня не заберёшь, меня заберут полицейские или волонтёры и отдадут в детдом! – уверенно, словно отвечая у доски хорошо выученный урок, говорил мальчик.
Даже в школе я всегда хуже отвечала у доски, чем с места.
Обычно они, почти невидимые, сидели в дальнем углу класса и являли себя, лишь когда приходилось отвечать у доски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвечать у доски»

  • Отвечать у доски считалось почти унизительным.
  • Мы заглянули в длинный деревянный сарай, где живут 20 преступники. Он содержится чисто. Окон нет. У стен идут постели рядом, на широких досках, устроенных, как у нас полати в избах, только ниже. Там мы нашли большое общество сидевших и лежавших арестантов. Я спросил, можно ли, как это у нас водится, дать денег арестантам, но мне отвечали, что это строго запрещено.
  • Мне нравилось в нем все: и чистенькое, хорошо лежавшее на его тонкой фигуре платье, и походка, как будто слегка неуклюжая и, несмотря на это, изящная, и тихая улыбка, и какая-то особенная сдержанность среди шумной ватаги пансионеров, и то, как он, ответив урок у доски, обтирал белым платком свои тонкие руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ответить»

  • ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТИТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «ответить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ответить»

ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение.

Все значения слова «ответить»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «отвечать у доски»

Ассоциации к слову «ответить»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я