Карта словосочетания «отвечать урок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отвечать урок»

Я научился, как принято говорить, хлопать глазами, то есть молча стоять на виду у всего класса, когда учитель вызовет к доске и велит отвечать урок.
Выходя отвечать урок, ни один ученик не мог ответить без запинки, и учителю приходилось всем подсказать.
Вы знаете, что значит отвечать урок.
С восьмого класса всё обучение пошло уже почти только по-русски: учебники и рассказы учителя были на русском языке, и отвечать уроки следовало лишь на нём.
Но когда его вызывали отвечать урок, он неизменно оказывался тупым и непонятливым – таким все учителя его и считали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просюсюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Иди к доске отвечать урок. В прошлый раз я не поставила тебе двойку, хоть ты и не был готов.
Но им мешает приобрести такой же чистые выговор, как у крестьян, постоянная необходимость выучивать наизусть пропасть вещей; заушая урок, они привыкают бормотать, небрежно и дурно произносить снова; а когда приходится отвечать урок, они с усилием припоминают снова, растягивают слога, так как невозможно, чтобы язык не запинался, когда память изменяет.
Слушал, как один из моих учеников отвечает урок по истории.
Помните, я в гимназии мог отвечать урок, только матерясь через слово, а вы заставляли меня писать ответы в тетради и красным карандашом исправляли грамматические ошибки.
Он обосновал свой приказ тем, что, поскольку мальчик утром плохо отвечал урок одному из учителей, то не имеет права находиться на вечере.
Все трое держались слишком прямо и как-то зажато, как ученик за партой, который вот-вот начнёт отвечать урок.
И она, аккуратно раздвинув братьев и вставая, уверенно кивнула камере, будто готовилась отвечать урок перед всем классом.
В школе отвечать урок её вызывали именно тогда, когда он был не выучен, а на танцевальных вечерах понравившейся мальчик приглашал на танец рядом стоящую подругу.
А на следующий день отвечал урок буква в букву.
За дверью было тихо и спокойно, ученицы прилежно отвечали урок, и патронесса облегчённо вздохнула, но расслабилась она рановато.
Он и так почти ни с кем не говорил и терпеть не мог устно отвечать уроки.
В семь часов всё по очереди отвечали урок наставнику.
Вот сегодня в школе из-за меня пять учеников получили двойки за то, что не захотели отвечать урок.
Но так как с умиранием дело затянулось, приходится отвечать уроки письменно.
Он привык к косым взглядам преподавателей в средней школе, к искреннему удивлению в их глазах, когда он блестяще отвечал урок и легко решал самые сложные задачи.
– Кто из вас перед праздником приходил ко мне домой отвечать урок – встаньте!
Им пришлось отвечать уроки уже на квартире у попа.
Сабля почти не мешала, но с лязгом бил по железным ножкам стула, когда он вставал отвечать урок.
Школьных знаний у неё с тех далёких времён не сохранилось, зато сохранился громкий, чёткий, командный голос, которым она когда-то отвечала уроки, претендуя на высшую оценку, в полной уверенности, что всегда и во всём права.
Будто бы они отвечают урок инглиша, и делают это хорошо.
Я свято соблюдал маршруты по знакомым путям, и без стыда признаюсь, что подобные уловки всегда помогали мне сносно отвечать урок.
Они решают, что я буду отвечать уроки письменно. Руководство школы идёт мне навстречу.
В школе я, конечно, училась хорошо, и отвечала уроки бойко, и даже творчески могла решить задачу по математике, и написать с удовольствием сочинение.
Так уж случилось, что именно он первым отвечал урок на эту тему, без запинки, и было видно, что ему самому интересно бодаться с доказательством.
Общение с первым учителем заметно нравится мальчику – обучается он с охотой, задавая множество нужных вопросов и активно отвечая урок.
Они без запинки отвечали урок, но весь урок баловались.
Он сильно тянулся к знаниям, всегда на-отлично отвечал урок и, кроме того, сам много читал.
Но я не хочу у всех на виду отвечать урок.
Вам известно, что значит отвечать урок.
Сердце билось ощутимо, как в детстве, когда учительница проедает тебя глазами, прежде чем вызвать отвечать урок, которого ты не знаешь.
Учился он из рук вон плохо, даже хуже меня, а я, можно сказать вообще не учился, то есть, не учился по-настоящему, и каждый раз зная, что меня могут сегодня вызвать к доске отвечать урок, накануне зубрил намеченный текст, или формулы, или стишок, смотря по предмету, и ответив и получив то, что мне полагалось, тут же забывал вызубренное: это мне самому напоминало нечто скопидомское – я в те годы увлекался нумизматическим собирательством монет и собрал неплохую коллекцию старинных монет разных стран, и, наглядевшись на новую, только что приобретённую, или выменянную монету, клал её в специально заведённый для этой цели ящичек и забывал до следующего раза, когда требовалось вытащить коллекцию и меняться с другими любителями нумизматики.
Так маме посоветовал психолог, после того, как выяснилось, что мне трудно адаптироваться к школе, и я не могла отвечать урок, когда меня спрашивали.
Когда приходилось отвечать урок, никто не знал своих стихов как следует, и приходилось подсказывать.
Или ты отвечаешь так, как полагается ученику отвечать урок, или получаешь свои заслуженные двойки и садишься на место.
Хуже было то, что нас почти каждый день вызывали отвечать урок.
И учитель вместо ученика начинал отвечать урок.
Но как-то при всём этом ему удаётся не выглядеть ребенком-пусечкой, вышедшим к доске отвечать урок, ах, ты моя радость, ми-ми-ми.
Ещё куда ни шло отвечать урок в школе: запомни и выдай параграф из учебника, немного изменяя порядок слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвечать урок»

  • У него была привычка крутить пуговицы мундира; отвечая урок, он держал руку под подбородком и крутил пуговицу, она всегда болталась у него, и нередко, отрывая ее на глазах учителя, он прятал пуговицу в карман.
  • Утро проходит тоскливо. К счастью, Марья Андреевна на этот раз снисходительна и беспрестанно выходит из классной посмотреть, как бы, укладывая, не смяли ее «матерчатого» платья, которое у нее всего одно и бережется для выездов. Мы отвечаем уроки машинально, заглядывая в окно и прислушиваясь к шуму, который производят сборы.
  • Мне нравилось в нем все: и чистенькое, хорошо лежавшее на его тонкой фигуре платье, и походка, как будто слегка неуклюжая и, несмотря на это, изящная, и тихая улыбка, и какая-то особенная сдержанность среди шумной ватаги пансионеров, и то, как он, ответив урок у доски, обтирал белым платком свои тонкие руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отвечать урок»

Афоризмы русских писателей со словом «ответить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отвечать урок»

Отвечать урок — см. ответить. См. также отвечать.

Все значения словосочетания «отвечать урок»

Синонимы к словосочетанию «отвечать урок»

Ассоциации к слову «ответить»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я