Карта словосочетания «острый удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый удар»

Пастушки, «вздыхающие, как печки, с печальной песней к милым пастушкам», объясните им, что трезвучие состоит только из трёх тонов, и что оно уничтожается острым ударом септимы, и тогда дайте им в руки гитару!
Мы дрались, пока я не достал пистолет, выстрелить не успел, он ударил прямо в лицо и, я выронил пистолет, потом я бросился на него и почувствовал острый удар в грудь.
Гибкий тростник с шуршанием падал под острыми ударами ножа, коробочки быстро наполнялись кормом для рыб.
Оба моих противника судорожно задёргались под острыми ударами пуль и, забрызгав тёмной красной жидкостью покрытый тонким слоем пыли пол, навзничь рухнули.
Он ведь местный, значит, она видела его с детства, а вот так, точным острым ударом, любовь пронзила её только у того костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брызгун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно это самое сердце искусно кололи, один за другим нанося острые удары.
Острый удар пришёлся по стопе.
Он ударился в неё со всего размаху, и голова тут же откликнулась острым ударом боли, да таким сильным, что забинтованные руки сами собой потянулись к раскалывающейся голове.
И я жила в этой сказке какое-то время, пока не получила острый удар, направленный в самое сердце.
Так было всё эти месяцы: день за днём, ночь за ночью. Особенно тяжёлыми были предрассветные часы, когда он просыпался от острого удара похмелья.
Преодолевая её силу, задыхаясь, он бежал сквозь перекрещённые, спутанные, визжащие трассы, он стрелял из автомата, выкрикивая ругательства, а сердце, застрявшее в горле, независимо от его воли отчаянно ожидало острого удара в голову и падения в воду.
Но сзади что-то черно и сильно оглушило его по голове, фонарь качнулся вбок, мостовая жёстко царапнула щёку, замелькали, хрипя, вскрикивая, тени над ним, забегали вокруг, заскакали ноги, по-звериному пронзил его чей-то голос: «В печёнку бей, в печёнку!» И он, чувствуя острые удары ног под рёбра, под грудь, охваченный одной сумасшедшей и мстительной мыслью: «Подняться, лишь бы подняться!» – рванулся с земли, упираясь в асфальт двумя руками, неимоверным толчком вырвался из топота, толчеи окружавших его ног, метнулся вправо, влево среди полубезумных, почти нечеловеческих лиц, объединённых одинаковым оскаленным волчьим выражением, будто возбуждённых видом крови.
Периодически боли ещё тревожили его суставы, отзываясь острым ударом в каждой косточке: так они напоминали полковнику о былых болезнях.
Малейшее движение приносило за собой новый острый удар в живот.
А я ловлю приступ тошноты, и пару острых ударов в боку.
Первая же попытка встать закончилась острым ударом в висок.
Голова болела не просто сильно, боль пронзала левую глазницу острыми ударами холодного клинка, пульсировала в затылке и вызывала тошноту.
Второй: острый удар костяшками по мышцам левого плеча и резкий отскок на шаг назад от соперника (всё происходит практически мгновенно).
Растягивал каждую секунду в невыносимо долгий кошмар, наполненный тьмой и мучительно острыми ударами сердца.
Грудь пропускает острый удар, удар в самое сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый удар»

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «острый удар»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я