Карта словосочетания «острые пальцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые пальцы»

Его сухой, острый палец впился в кнопку электрического звонка.
Воспалённый всей ситуацией мозг рисовал страшные образы мёртвых людей, вцепившихся острыми пальцами в худые плечи автора.
Вот здесь, – женщина ткнула тонким острым пальцем в пергамент.
Подлетела ко мне, вцепилась острыми пальцами в тонкую кожу на плечах и со всей силы затрясла, как детскую погремушку.
– Не сутулься, – отрывисто скомандовала женщина, обходя меня по кругу, и я получила ощутимый тычок острым пальцем между лопаток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нюхальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она встала и неохотно подошла к шкафу и начала перебирать папки острыми пальцами.
Ещё через миг из этого портала появляется огромная лапа с вытянутыми острыми пальцами и, схватившись за край разрыва, начинает с силой расширять его.
– Так, хорошо, идём, – длинный острый палец истинной вурдессы по-простецки ткнул в сторону выхода с галереи.
– Есть подобный опыт. А здесь, – он постучал острым пальцем по книге, – зацепки. Только это совершенно не гарантирует, что я найду полезную нам информацию.
Безобразные растрёпанные медные волосы, безумный и голодный взгляд пленяющих глаз, обнажённое тело, угловатые ключицы и неестественно длинный, острый палец руки, приставленный ко рту, что тянет звук «Ш-ш-ш…», обрамлённому острым и довольным, томным, словно вырезанным в воске выражением лица.
Словно чьи-то острые пальцы прощупывали все ткани – как внешние, так и внутренние…
Но тот тем временем отстегнул своими неестественно длинными и острыми пальцами плотный кошель с пояса и бросил его на стойку.
Острые пальцы отпустили меня.
Февральский воздух уже ощупывал его тело, пробираясь острыми пальцами под куртку.
Их заменяли гигантские грабли-вееры, по семь острых пальцев на каждом.
Туловище акридинца, как и человека, имело четыре конечности: две, похожих на руки, с подвижными острыми пальцами, до половины покрытыми наростами, напоминающими когти, и две, которые можно было принять за ноги, с человеческой формой стопы, но со столь же необычными пальцами.
Утираешь своими широкими и сухими ладонями с острыми пальцами впалые скулы?
Само существо имело слегка вытянутую крокодилью пасть, крокоди- ловую кожу по локоть и по торс костного цвета, спина была с панцирем как у черепахи, нижняя половина напоминала присасывающее устройство прикреплённое к гладкому камню для передвижения, руки были длинными и тощими, как будто на них не было мышц, длинные острые пальцы белы как кость и покрыты иголками фиолетового цвета.
– И длинные, острые пальцы вонзаются тебе в глаза.
Её тонкие, но вместе с тем прохладные, словно у покойницы, острые пальцы нажимали потаённые точки на его багровой плоти, и мозг взрывался от изысканной и сладкой муки.
Из неё то тут, то там торчали острые пальцы скал, о которых неистово разбивались волны.
Зато были длиннющие руки, с огромными кистями и тремя острыми пальцами.
Недоступно, пока не коснётся его холодными острыми пальцами.
А чудовище только ускорилось, нагоняв жертву; острые пальцы уже выставили вперёд кинжал, готовившись исчертить спину призрака, пока тот переступал металлическую ограду.
Мерзавка, свирепо ввинчиваясь в седые виски своими костлявыми острыми пальцами, не позволяла широко открыть глаза и готовилась нанести новый и неожиданно сильный удар.
– Вот она, вот! – вскрикнула она и показала острым пальцем в экран.
Девочка не отпускала, а лишь сильнее и сильнее сжимала руки, оставляя под своими мёртвыми острыми пальцами бордовые пятна.
Нотариус важно поднял длинный острый палец вверх.
Девушка зарыдала, прижавшись к моей груди спиной, и вцепилась в мои предплечья острыми пальцами.
Острые пальцы тотчас сжались, словно птичья лапа, впились ногтями в кожу, и стрелок невольно подумал, что уже никогда не сможет освободиться от вцепившейся намертво руки горбуна.
Лоснистый золотой мех его горел на солнце, а цепкие лапы поворачивали шишку так и эдак; острые пальцы отщипывали чешуйки и выколупывали сладковатые орешки.
Но пискля, не будь дурак, с уверенным видом ткнул острым пальцем влево, в теряющуюся среди сосен тропинку.
Глаза под водой, потому морды похожи на острые пальцы огромной подводной ладони…
Давит, мнёт, елозит острыми пальцами...
Мальчик протянул руку. Птичник схватил монеты с ладони острыми пальцами, как птичьим клювом.
У въезда стоял столбик с табличкой, однако разобрать на ней хоть слово оказалось невозможно: железо всё было изорвано дырами, словно кто-то тыкал туда железным острым пальцем.
Тот приложил острый палец к губам и так же на одной ноге сделал несколько скачков от края.
Второй начал своими острыми пальцами разрывать джинсы и куртку на девушке, их ошмётки летели по сторонам вместе с кровью.
А на тоненькой руке огромная ладонь с исхудавшими острыми пальцами.
– Сбрось пар, Саш, а то таллием отравлю. – Галя с нежной улыбкой ввернула острый палец ему в живот.
На пальцах ног тоже имелись острые пальцы по форме напоминавшие медвежьи когти.
Это была та же самая сухощавая рука, которая, высовываясь из крахмальной манжеты, умела призывать к порядку и предостерегать, бесшумными и острыми пальцами перелистывать бумаги, резким движением задвигать и запирать ящики, вынимая ключ так решительно, что казалось, будто их заперли на веки веков.
– Я, – молвила она, наставляя на него кончик острого пальца, – так и знала. Сдрейфил?
Тысячи продавцов и колонны покупателей теснили улицы и устало теребили друг друга: вяло толкались, собирали слухи, торговались, клянчили, воровали, дрались – обездушенное, телесное пространство, скомканные фигуры выживающих людей, хватка острых пальцев, хмурые взгляды, раздражение, запах пота и тления.
Не будет ни зайцев, ни цветов, ни прикосновений острыми пальцами.
Почему же снова обида сковала горло острыми пальцами?
Вдоль берегов острыми пальцами торчал мёртвый тростник – словно тянулся к холодным звёздам.
– Тогда смотри вон туда, – острый палец мага показывал куда-то в верхний угол. – Драконы. Видишь?
Чтобы нежные фруктики не помялись в дороге, она несла их в отдельном мешочке, и каково же было её удивление, когда худая, как палка, и злая, как собака, которую этой палкой поколотили, московская таможенница упёрла в её скромный пакетик острый палец и провозгласила, что фрукты через границу провозить нельзя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые пальцы»

  • Сложив щепотью тоненькие, острые пальцы, тыкала ими в лоб, плечи, грудь Клима и тряслась, едва стоя на ногах, быстро стирая ладонью слезы с лица.
  • Туробоев вытирал платком красные пальцы. Лицо у него дико ощетинилось, острая бородка торчала почти горизонтально, должно быть, он закусил губу. Взглянув на Клима, он громко закричал:
  • — Нет, вы подумайте, — полушепотом говорила Нехаева, наклонясь к нему, держа в воздухе дрожащую руку с тоненькими косточками пальцев; глаза ее неестественно расширены, лицо казалось еще более острым, чем всегда было. Он прислонился к спинке стула, слушая вкрадчивый полушепот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «острые пальцы»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я