Карта словосочетания «острое оружие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острое оружие»

Труп был окровавлен, и на нём было несколько ран, нанесённых острым оружием в спину и в грудь.
Резаные раны возникают в результате непосредственного воздействия острого оружия на поверхность кожи.
В китайской мифологии встречается упоминание о воинах, которые носили бронзовые доспехи, а в руках держали острое оружие.
Рубленые раны образуются при опускании острого оружия на кожу под углом. Края раны оказываются разошедшимися и зазубренными.
Когда у народа много острого оружия, в стране увеличиваются смуты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антеннщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наука и техника дают нам в руки острое оружие: нужно, чтобы нравственное сознание человечества, развивающееся независимо от них, научилось употреблять это оружие только на благо, а не на зло.
Но витязь объяснил, что ему нечего бояться: у него хорошие доспехи, и пробить их сможет лишь тот, кто владеет острым оружием.
– Не играйте острым оружием: насмешка – не шутка.
Исторический документ превратился в острое оружие идейно-политической схватки на вершине власти.
Они охотились, а также разводили скот на мясо, закалывая животных каким-то острым оружием, оставлявшим на костях грубые отметины, – на них-то и обратили внимание наши коллеги.
Нет достаточно острого оружия, чтобы разлучить нас, маленькая птичка. Ни один мир не жесток настолько, чтобы отрицать наши судьбы.
И сам он весь напоминает острое оружие – опасный, безжалостный, а ещё умный.
А такой воин становился непобедимым за неимением острого оружия.
Да я и сам не стал бы браться за острое оружие дрожащими от возмущения и обиды руками.
Ты увидела страшного зверя, у тебя в руках очень острое оружие, и ты, вместо того, чтобы пятиться, направив оружие на этого зверя, оружие бросаешь, поворачиваешься к зверю спиной, что совсем глупо, и бежишь куда-то.
Это – второе, не менее острое оружие в борьбе.
После того, как на моё племя напали, я рисовал этих страшных людей-убийц, в пугающих масках и со страшным острым оружием в руках.
Под краснеющим солнцем враги острым оружием рубили друг друга, и отовсюду слышались предсмертные стенания.
– Я ожидал подобных требований; однако же против меня найдено острое оружие.
Светлые воители резко остановились и ощетинились острым оружием.
Радиоигра, являясь острым оружием, при неосторожном или неумелом ведении её может быть обнаружена и использована противником против вас.
– Ты просто смотри, они опять ведут войну, я слышал, они раньше на острых оружиях дрались, а теперь нажимаешь на курок и человек, который на расстояние мёртв, они и наших так убивают иногда – сказал чёрная ворона.
Во-первых, конечно, врождённые умственно-речевые данные, во-вторых, с детства настоящие стихи уважал, и хотя было несколько попыток разовых, – слабы были, неудачны: за столь острое оружие не брался, понимая, что прежде всего содержание новое и важное, – а его ещё надобно набраться…
Парня бросило в жар, почему-то его воображение в этот миг нарисовало страшную картину того, как чертовка в один миг пронзает его тело острым оружием.
Даже не показалось удивительным, что их совместная атака просто разбила острые оружия.
Мне нужно острое оружие, чтобы убить мои мысли.
Сейчас было очень спокойно, поэтому почти все обитатели корабля собрались в кучу и начали играть в карты, либо рассказывать свои истории из прошлых плаваний, сейчас им нужно было распределить друг – друга по иерархии, а это определялось именно по уважению и славе, хотя здесь очень много очень сильных и бывалых моряков, но среди них есть и молодые воины, которые показали себя лишь в прошлой войне, но её совсем нельзя пропускать, ведь сражаться с обычными людьми, чьё поведение достаточно понятно и его можно раскусить, да и возможности человека намного меньше чем возможности огромного дракона, который летает в небе и по факту является бессмертным существом и его нельзя победить обычным острым оружием, да и спустить его с неба достаточно трудно, лишь новые технологии огромного государства смогли посадить его, а что если он бы напал на более слабый остров?
Она, говоря её словами, наметила своей целью прийти на помощь коснеющему в безысходном невежестве и неграмотности рабочему и крестьянскому населению, которое отлично знает свои обязанности, но не имеет никакого представления и не умеет отстаивать свои права. <…> "Прежде чем давать в чужие руки острое оружие закона, консультация обязана тщательно взвесить дела, для которых будет употреблено это оружие и, в случае сомнения, отказывать в совете.
Зверь настиг меня в прыжке, но острое оружие проткнуло его тело в области груди.
Они уводили скот из селений, крали детей, иссушивали посевы, коих было немного, и превращали острое оружие в тупые дорожные камни.
Маленький свинцовый карандашик, найденный в карманах священника, был тщательно осмотрен из страха, не скрывает ли он какое-либо острое оружие.
Скоро наступит ночь и эти качающиеся ветки острым оружием, которое будет выпущено в любое живое существо, стоит ему лишь оказаться рядом.
Прямо при тебе проведём с твоими друзьями разъяснительную беседу с применением особо острого оружия.
Это производило неизгладимое впечатление – зрители замирали, следя за непрерывным обменом острым оружием.
Кираса одного десантника была прорублена страшным ударом какого-то не слишком острого оружия, второй солдат был проткнут собственным автоматом.
Затем предметами, имеющими с обозначаемым сходство проникать внутрь и ранить, т. е. всякого рода острым оружием, ножами, кинжалами, копьями, саблями, а также огнестрельным оружием: ружьями, пистолетами и очень похожим по своей форме револьвером.
О злое, острое оружие диавола и стрела, летящая с ядом!
Открыв этот механизм проекций, критика религии дала в руки просветительского движения острое оружие.
Воздух простонал, рассекаемый острым оружием, но удар прошёл мимо.
Так или иначе, когда одновременно с разных сторон из травы возникло с десяток полуголых гоблинов с копьями наперевес, готовых в любую секунду метнуть своё примитивное, но чертовски острое оружие, мы оба остановились как вкопанные.
– Ну, вроде того, – согласился я, намеревающийся броском острого оружия с безопасной дистанции просто проверить, мертва ли тварь или притворяется.
Его пара верхних конечностей была скована в сложенном состоянии металлическими браслетами, так что страшные острые оружия сейчас не представляли опасности.
Обильные следы её на теле и одежде стали следствием многочисленных неглубоких резано-колотых ран, нанесённых неизвестным острым оружием или предметом, используемым как таковое.
Раны нанесены тонким острым оружием.
– Сэр, сражаться острым оружием со своими перед лицом врага – это скорее глупость, нежели честь.
Видишь ли, все бы почувствовали себя в большей безопасности, когда бы самое острое оружие оказалось закопанным в земле.
А так как вы ещё не ганзеец, то находящееся при вас острое оружие должно храниться у меня до самого вашего ухода.
Выхватил, и очень точным, хлёстким жестом, не касаясь подушечками пальцев поверхности ножа, всадил неаккуратное, но острое оружие мужчине неопределённого возраста прямо под его грязную, хилую бороду.
Однако остановить их было не просто: тела драконов покрывали небольшие твёрдые чешуйки, поэтому даже самое острое оружие царапало лишь верхний слой кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое оружие»

  • Тут пырнули меня в ногу каким-то острым оружием.
  • Тарас уже видел то по движенью и шуму в городе и расторопно хлопотал, строил, раздавал приказы и наказы, уставил в три таборы курени, обнесши их возами в виде крепостей, — род битвы, в которой бывали непобедимы запорожцы; двум куреням повелел забраться в засаду: убил часть поля острыми кольями, изломанным оружием, обломками копьев, чтобы при случае нагнать туда неприятельскую конницу.
  • Весьма естественно, что журавль — сильная птица, но к этой силе присоединяются особенные оборонительные оружия, которыми снабдила его природа; они состоят в крепости костей его крыльев, удар которых ужасно силен, в длинных ногах и крепких пальцах с твердыми ногтями и, наконец, в довольно длинном, очень крепком и остром клюве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «острое оружие»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я