Карта словосочетания «острейший нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острейший нож»

Одежда на моей груди была разорвана – словно её терзали сразу десятки острейших ножей, а кожа на шее исцарапана.
Моя мама никогда не вымеряет вес продуктов, не использует таймер, скажу больше: из всех её кухонных принадлежностей я знаю только ручную мясорубку, набор острейших ножей, скалки и доски для разделки продуктов.
Моё занятие напоминает непрерывный бег по лезвию острейшего ножа, где нельзя остановиться, чтобы перевести дыхание, невозможно спрыгнуть в сторону, потому что упадёшь на другое лезвие…
Зашипела, отбив руку о край чугунной сковородки, затем чуть было не порезалась, наткнувшись на связку острейших ножей, завёрнутых в простую тряпицу.
Уже нет, они вытянулись в чёрные когти, миниатюрные острейшие ножи, которыми легко располосовать даже метал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: температурно-влажностный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крестьяне привозили оранжевые тыквы, похожие на синтийские фонари, мешки сушёной зеленики и терпкий лавандовый сыр, мастера раскладывали перед жителями и гостями города острейшие ножи, незаменимые осенью тёплые плащи с капюшонами, украшения – от бус из речной гальки до причудливых серебряных зверей и птиц с изумрудными глазами, уличные актёры, фокусники, певцы состязались за внимание праздничной толпы.
– Мне ножен острейший нож, ручка и спирт.
Подошёл молодец, разрезал своим острейшим ножом путы на старушке, кляп вынул, водой напоил, разглядывает.
На столах было всё, что служит переписыванию и иллюстрированию: рожки с чернилами, тонкие перья, которые тут же чинили острейшими ножами, пемза для лощения пергамента, правильцы для графления строк.
Я смотрел на огромные, как совковые лопаты, Ванюшины руки, представлял, как они споро взрывали острейшим ножом кабанье брюхо, как шмякались пудово на солому разноцветные кишки, селезёнки, почки, перламутровая печень, бордово-свекольное сердце с синевой прожилок и мышц, всё это дымящееся скопище органики, синтезирующее жизнь; срывал толстенную шкуру, отбрасывал её в слякотную кучу.
Взяв острейший нож, он аккуратно проткнул кожу крыла и стал надрезать её вдоль искривлённой кости.
В какой-то момент я, разглядывая острейший нож из керамики, не удержалась.
Сын магов напрягся до предела, дабы не закричать от дикой боли, разнёсшейся по всему телу, и ему казалось, что тысячи тончайших и острейших ножей пронзали его.
Он – график, человек, владеющий острейшим ножом, которым вырезает всё, что необходимо, на линолеуме, а нужные заказы нарезал давным-давно и уже успел забыть о них.
Ядро распалось на две половинки, словно булка, разрезанная острейшим ножом.
От этого простого дуновения они превратились в труху, будто их несколько недель измельчала сотня острейших ножей.
Для такой фантастики сюжет вторичен, но первична идея (вообще-то сама идея иногда сюжетна и ещё как, но эта тема отдельной большой статьи), а фантдопущение служит острейшим ножом для подрезывания интересующей автора идеи.
Разрезы все оказались удивительно ровными, как будто их сделали острейшим ножом.
Причём по частям, причёска потомка дриады, если не ошибаюсь, расчленила агрессора в десятые доли секунды, словно набор острейших ножей.
Даже едва их касаясь, можно было порезаться – всё равно что трогать лезвие острейшего ножа.
Создавалось впечатление, что его просто пережевали, одновременно порезали и проткнули десятками острейших ножей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острейший нож»

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «острейший нож»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я