Предложения со словосочетанием «острая нехватка»

После боёв военные госпитали испытывают острую нехватку воды и электроэнергии.
– У нас немало наработок в этом направлении, можно сказать, что мы обогнали практически все лаборатории мира, но мы до сих пор ощущаем острую нехватку материала для трансплантации.
При демонтаже многих предприятий здесь ощущалась острая нехватка рабочей силы, грузоподъёмных и особенно транспортных средств.
Всё заключалось в острой нехватке времени, приводить детей в развалины нельзя.
Так же, как и в случае с управленцами, на уровне исполнителей в розничном бизнесе наблюдается острая нехватка кадров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахрапник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При демонтаже многих предприятий ощущалась острая нехватка рабочей силы, грузоподъёмных и транспортных средств.
В новом мире первым ощущением была острая нехватка кислорода.
На линию были переселены уфимские, самарские, исетские и отчасти яицкие казаки, в связи с острой нехваткой людей для обороны границы в состав войска были включены малороссийские казаки и даже местные беглые крестьяне.
Ощущается острая нехватка рабочих и ими, частично, становятся русские крепостные крестьяне отданные в аренду фабрикантам помещиками соседних губерний.
Увы, в 1943 году эта стратегия была вряд ли применима по причине острой нехватки ресурсов, как материальных, так и человеческих.
Если вы попали в первую ситуацию острой нехватки материалов, то вам, можно сказать, повезло, ведь это открывает большие возможности для экспериментов.
В течение нескольких дней транспортные Ju-52 доставляли туда топливо, боеприпасы и личный состав наземных подразделений, хотя некоторое время эта передовая база испытывала острую нехватку топлива.
Практически постоянное отсутствие отца в доме в связи с занятостью и стремлением обеспечить достойную жизнь семье привело к тому, что мальчик вскоре стал испытывать острую нехватку мужского воспитания.
Существуют также проекты транспортировки ледяных айсбергов к берегам стран, испытывающих острую нехватку в пресной воде.
Жизнь в условиях города, интенсивный график работы, перемещение в транспорте – всё это вызывает острую нехватку солнечного света.
Финансовый кризис выражается в острой нехватке денежных ресурсов, увеличении задолженности по кредитам, сокращении производства, недовольстве сотрудников и многих другими факторах.
Но, видно, теперь, когда этот милый малыш вырос, его папаша испытывает острую нехватку свежего материала.
Такое возможно только в условиях исключительно острой нехватки денег в национальной экономике, когда любой прирост денежной массы стремительно «расхватывается» её субъектами и сам по себе просто не успевает повлиять на цены.
Такие случаи, по-видимому, действительно имели место – ведь в условиях острой нехватки рабочей силы землевладельцы были вынуждены переманивать друг у друга крестьян и давать им большие льготы.
Такого рода политехнизация позволяла готовить рабочих с широким техническим кругозором, с разнообразными навыками, способных трудиться на любом производстве, что было очень важно в то нелёгкое время, когда промышленность испытывала острую нехватку квалифицированных специалистов.
Однако в условиях распутицы и ограниченной сети дорог, острой нехватки боеприпасов к артиллерии и миномётам рассчитывать на успех было трудно, и её максимальное вклинение в глубину составило всего 12 км.
Когда зимой 1916/17 г. в стране возникла острая нехватка угля и перебои с подачей транспортных средств, виноватым вновь назвали меня, хотя для облегчения положения я даже распорядился откомандировать с фронта на угледобывающие предприятия всех горных инженеров.
– Ощущается острая нехватка опытных боевых офицеров.
Третье: на рынке труда существует острая нехватка квалифицированных и талантливых топ-менеджеров, способных решать сложные задачи, эффективно выполнять свою работу и в условиях кризиса.
Серьёзнейшей проблемой республиканского флота являлась острая нехватка командного состава.
Такое определение приоритетов было вызвано проблемой острой нехватки бюджетных средств в условиях массового уклонения от налоговых платежей, колоссальным внешним долгом и обязательствами правительства перед пенсионерами и бюджетниками.
К сожалению, длительная недооценка потенциала закупочного направления привела к резкому дефициту профессионалов, а вместе с этим и к острой нехватке профессиональной литературы, учебных пособий по закупочной деятельности для подготовки таких специалистов.
Произошло полное забвение потребительского производства, отсюда образовалось отсутствие бытовых товаров, острая нехватка продовольствия.
Когда книга была уже написана, я почувствовала острую нехватку учителя.
Да это было и невозможно в принципе – королевская казна испытывала острую нехватку средств.
Острая нехватка жилья лишь усугублялась вполне естественным желанием обитателей инмодов перебраться в нормальные кварткапсулы, улучшить условия жизни.
На человека, живущего в регионах с острой нехваткой воды, в год приходится всего лишь 500 кубометров воды.
Лишившиеся выхода к морю пиратинцы испытывали острую нехватку оружия и продовольствия.
Мне, как и всем землянам, приходилось принимать мультивитаминные комплексы, без которых появлялась острая нехватка витамина D и сопутствующая ей депрессия.
А мы столкнулись с острой нехваткой специалистов, которые знали бы рыночное законодательство развитых стран.
Но она не смогла воспользоваться этой заботой, так как на плохих дорогах обозы с продовольствием не поспевали за наступающими войсками, и это очень скоро обернулось острой нехваткой провианта.
После революции в двадцатые годы в стране имелась острая нехватка бумаги.
Более того, я всё ярче ощущала незнакомое доселе чувство острой нехватки чего-то важного.
Сейчас мы тонем в изобилии, но наступит день, когда мы будем испытывать острую нехватку пищи.
Не факт, что брокер воспользуется вашими деньгами, но в период острой нехватки ликвидности на рынке вероятность этого высока.
Итогом, естественно, становится острая нехватка личного состава.
Женщины из этой категории так же поставили тройку своей личной жизни. И так же, как и вторая категория, испытывали острую нехватку любви, теплоты и отношений.
При этом о некоторых долгах компания-кредитор просто забывает, вспоминая о них лишь в момент острой нехватки оборотных средств.
В нашей глуши была острая нехватка врачей, поэтому приходилось вертеться.
В последнюю неделю уничтожен целый эшелон с топливом, и немецкие соединения ощущают острую нехватку горючего.
Вы прекрасно знаете, что даже в районных центрах существует острая нехватка узких специалистов и современных дорогих аппаратов для обследования.
Практически сразу же обнаружилась острая нехватка самого необходимого – от стрелкового оружия до транспорта и средств связи.
В юности он объездил весь мир, обнаружил, что в развивающихся странах острая нехватка медицинской помощи, и учредил некоммерческую организацию для того, чтобы учить местных строить жизнеспособные системы здравоохранения.

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «нехватка»

  • НЕХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. Отсутствие нужного количества кого-, чего-л.; недостаток в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕХВАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «нехватка»

НЕХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. Отсутствие нужного количества кого-, чего-л.; недостаток в чем-л.

Все значения слова «нехватка»

Синонимы к словосочетанию «острая нехватка»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «нехватка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я