Карта словосочетания «острая молния» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острая молния»

Но в тот же миг из его глаз вылетели две короткие острые молнии и растаяли в воздухе, оставив лёгкий дымный след.
Яркие, острые молнии рвали тяжёлые тучи, заставляя окна в старой лачуге трястись, словно от страха.
Как первозданный хаос, или голодный бес, рассекает свет бурный шельмец, острой молнией сея зачатки здравых идей, светлых мыслей и подступающего развития.
Мышцы расслаблялись на глазах, а тело начинали бить крохотные острые молнии. По нервам, по костям и венам, превращая кровь в кислоту.
Вежливая улыбка, предназначенная для тёткиных посетителей, острой молнией скользнула по её губам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблаженствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Болевые вспышки как тонкие острые молнии пронизывали мозг, рана продолжала болеть.
Вдали слышался гром, сверкали острые молнии.
По экрану поползли разноцветные змеи и острые молнии помех, картинка искривилась и поплыла, звук начал прерываться и пропадать.
Боль острой молнией пронзила плечо.
В подкоряжной норке было тепло и сухо. А снаружи грохотало небо, разрываемое острыми молниями на клочки.
Его взору открылись прекрасные террасы с растениями и фонтанами, расположенные на золочёных камнях первого яруса, вдоль которого острой молнией поднималась огромная лестница из белого камня, устремлённая так высоко, что отсюда он даже не смог увидеть вторые врата.
Длинные, острые молнии бритвой вспарывают густую темноту, обещая страшные раскаты грома.
Между ними завязалась борьба, в процессе которой девушка случайно коснулась грубой руки и в этот момент ощутила нечто странное: словно сотни маленьких грозовых тучек бросили в неё свои острые молнии, и те, пронзив девичью кожу, растеклись по руке огненной жижей.
Девочка не отрывала взгляд от острых молний, будто жалящих чересчур высокие волны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая молния»

  • Он готовит их к опыту по каким-то намекам, непонятным для наивных натур, но явным для открытых, острых глаз, которые способны, при блеске молнии, разрезавшей тучи, схватить весь рисунок освещенной местности и удержать в памяти.
  • Совершенно провалившийся между носом и острым подбородком рот, вечно осененный язвительною улыбкой, небольшие, но живые, как огонь, глаза и беспрестанно меняющиеся на лице молнии предприятий и умыслов — все это как будто требовало особенного, такого же странного для себя костюма, какой именно был тогда на нем.
  • С быстротою молнии падает он из поднебесья на вспорхнувшую пташку, и если она не успеет упасть в траву, спрятаться в листьях дерева или куста, то копчик вонзит в нее острые когти и унесет в гнездо к своим детям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «молния»

  • МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «молния»

МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния.

Все значения слова «молния»

Синонимы к словосочетанию «острая молния»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «молния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я