Предложения со словосочетанием «осторожные пальцы»

С некоторой даже доброжелательностью он притронулся к моему плечу своими длинными осторожными пальцами.
Дыхание. Горячее. Прямо мне в лицо. Осторожные пальцы коснулись кожи, проводя по овалу лица. Я вздрогнула, вскрикнула и резко села.
А потом эти ласковые осторожные пальцы отыскали особое местечко.
Я сидел неподвижно, чувствуя приятный холодок целебной мази, приносящий облегчение, и прикосновение осторожных пальцев, закрепляющих повязку.
– Ну, не сердитесь!.. – сказала она и дотронулась до его локтя своими тонкими осторожными пальцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дойница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отмываемая коротенькая шёрстка сперва показалась светло-мышиной, серенькой, но вдруг сквозь густую белую пену под осторожными пальцами врача мелькнуло чёрным.
Словно осторожные пальцы слепого, золотистый свет касался гротескной фигуры в центре комнаты.
Подле себя он нащупывает осторожными пальцами метательную дубинку колдуна.
Осторожные пальцы скользнули к груди и, чуть задержавшись, плавно направились дальше.
Наверное, даже поддерживаю, – он потянулся ко мне и осторожными пальцами спрятал за ухо прядь волос с моего лба.
Осторожные пальцы принялись разглаживать листы пострадавшей книги.
Она стирала ладошкой со скул его оставшиеся капли, отводя мокрые потемневшие русые прядки со лба, с висков; и он тоже провёл осторожными пальцами в одном уголке её глаза, в другом, вытирая.
Альбинос присел на корточки, и тёплые осторожные пальцы ощупали лодыжку девочки.
Даже мне показалось, что к душе прикоснулись осторожные пальцы.
Хриплый вздох был мне ответом, и чьи-то осторожные пальцы прикоснулись к бедру, пробежались вверх и вниз.
Осторожные пальцы забрались в её волосы и вынули все шпильки, потом стащили резинку и расплели косу, вороша каждую прядь.
И это отпало с витком повязки. Её осторожные пальцы отклеивают от воспалённого лба сухую коросту пустыни, фольгу звенящих небес, крестик пикирующего самолёта.
Его осторожные пальцы досконально изучили овал её лица, со всеми отметинами времени, со всеми царапинами и неровностями.
Тут же пасечники, одинаковые, чистоплотные, с промытыми осторожными пальцами, в чистых рубахах, которые благоухают нектаром, сладким воском.
Ему тогда казалось, что в его комнату входит кто-то нежный, добрый, который баюкает, ласкает его, касается его волос и лица осторожными пальцами.
Осторожные пальцы захватили серую жилку и начали вытягивать её из чёрной бездны внизу.
Осторожные пальцы ухватили скользкие бока трубки, с любопытством поднесли её к глазам.
Мужчина вдруг снова превратился в доктора и схватил фонарик, чтобы посветить, посмотреть в глаза и рот, затем ловкими осторожными пальцами пощупал шею под нижней челюстью.
Её осторожные пальцы чертили зигзаги на моём затылке, темени, висках, иногда к ним присоединялись и губы.
Тот относится к делу серьёзно, проверяет все поверхности и кромки осторожным пальцем, проходится по ним ещё, ещё и ещё, пока не остаётся доволен.
– А я всё думала: откуда? – её осторожные пальцы поглаживают кожу. Она часто делает так. Наверное, неосознанно. Может, поэтому я рассказываю ей сейчас об этом.
Осторожные пальцы пробираются мне под футболку, коже становится прохладно, потому что она разгорячена, а он – кусок льда.
Внимательный взгляд непроницаемо-темных глаз инспектора, его длинные осторожные пальцы нет-нет да и мелькали в моих воспоминаниях, и, чтобы не дать мыслям о нём укорениться, я стала во всех подробностях представлять, как умираю, как не могу больше дышать, как разлагается моё тело и постепенно смешивается с землёй.
Таможенник бегло пролистал страницы длинными осторожными пальцами.
– Вот так, – прошептала она и коснулась нежнейшим поцелуем его плеча, тронула губами мочку уха, провела осторожным пальцем по твёрдому подбородку и вздохнула так, что у него перехватило дыхание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осторожные пальцы»

  • У него сделалось серьезное, строгое, симпатичное лицо, и, прислушиваясь к своим звукам, он осторожными пальцами дернул по струнам и ответил роялю.
  • Дмитрий встретил его с тихой, осторожной, но все-таки с тяжелой и неуклюжей радостью, до боли крепко схватил его за плечи жесткими пальцами, мигая, улыбаясь, испытующе заглянул в глаза и сочным голосом одобрительно проговорил:
  • Он спустился с приступки забора и, заложив палец в рот, издал легкий, осторожный свист. Девочки насторожились, пошептались о чем-то, и старшая, как будто вдогонку за разбежавшимся колесом, перепорхнула по двору к тому месту, где мы стояли за забором, и тоже поднялась, держась за балясины. Увидев меня, она вдруг потупилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осторожный»

  • ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «осторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осторожный»

ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек.

Все значения слова «осторожный»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «осторожные пальцы»

Ассоциации к слову «осторожный»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я