Предложения со словосочетанием «осторожная политика»

Именно это желание заставило осторожного политика сдерживать пылких заговорщиков.
Тем не менее расширение страны происходило в основном за счёт осторожной политики, состоявшей в том, чтобы путём договоров, подкупов или браков захватить приглянувшиеся земли.
Новый папа, проводя осторожную политику реформирования и дипломатии, сумел вернуть престиж церкви и на идее священной войны консолидировал христианское общество вокруг папства.
Проверенная и осторожная политика золотой середины.
– Может быть, в таком случае, господа, вам следовало бы держаться более осторожной политики?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набуровить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он полагал, что, если мы будем вести крайне осторожную политику и не дав ать повода немцам к развязыванию войны, будем выполнять взятые на себя торговые и иные обя зательства, войны можно избежать или в крайнем случае оттянуть её.
Продолжением реформы стала финансовая политика, которую историки называют «ортодоксальной»: сбалансированный бюджет, опирающийся на гарантированные доходы и твёрдые налоговые поступления; осторожная политика расходов и капиталовложений, активный внешнеторговый баланс.
Такое пристрастие к иноземцам, во всяком случае, противное осторожной политике в сих плачевных обстоятельствах, оказывалось ещё более оскорбительным и ненавистным.
Да и сама советская власть, особенно в последние свои годы, вела здесь довольно осторожную политику, стараясь сильно не вмешиваться в сложные отношения местных кланов и тейпов.
Предыдущие санкции против пуритан вводились нерешительно или частично, такую же осторожную политику теперь повели и в отношении католиков.
Первых следует считать более осторожными политиками, чем вторых; вторые же, без сомнения, были более чуткими и смелыми людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осторожная политика»

  • В отношении к Розанову он держался иной, не то более искренней, не то более осторожной политики.
  • — Не слишком ли во зло употребляет он эту осторожную медленность? — возразил Антон, вызванный на поле рассуждений, от которого душою был так далек. — Ты сказал мне, что Иоанн хитрою политикой своей заранее все приготовил к покорению Твери. Мне кажется, судя по обстоятельствам, стоит ему только нагрянуть на нее страхом своего имени и войска, и тотчас достигнет цели, для которой он теперь тратит время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осторожный»

  • ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «осторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осторожный»

ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек.

Все значения слова «осторожный»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «осторожная политика»

Ассоциации к слову «осторожный»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я