Предложения со словосочетанием «остаться в основном»

Остались в основном упёртые старики, не желавшие расставаться с домом и землёй, где прошла вся жизнь и их самих, и их отцов и дедов.
Следующий год оказался очень тяжёлым для трейдеров на фондовом рынке, поскольку он оставался в основном горизонтальным, без устойчивых трендов.
В колониальную эпоху внятное описание границы отсутствовало, а пограничные районы оставались в основном незаселенными.
Отношения между вещами оставались в основном неизменными за последние несколько веков.
Несмотря на всё сказанное выше о центурионах, республиканская армия оставалась в основной своей массе непрофессиональной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарлатинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экспериментальные технологии, такие как геотермальная, приливная и волновая энергия, остаются в основном маложизнеспособными и ограничиваются пилотными проектами.
Они также остаются в основном в руках учёных, что заставляет меня обратиться к другой цели этой книги – донести данный период жизни до широкого читателя.
Но её планировочный каркас и пространственная структура остались в основном прежними, изначальными.
В разговорном арабском языке такое положение остаётся в основном неизменным до наших дней, хотя турок сменил другой господствующий класс.
Немалая часть работы по его подготовке будет загодя выполнена ими в рамках текущего заказа, так что риск остаётся в основном из-за дороговизны собственно книг.
Сейчас осталось в основном второе.
Кроме летнего периода, когда на даче я общался со сверстниками, остальное время в городе я оставался в основном в обществе бабушки (а она, кстати, была неграмотная и даже вместо подписи ставила крест).
В те времена, когда в ходу были гадальные кости, шанское общество оставалось в основном земледельческим: люди жили в небольших поселениях, окружённых полями.
При этом их авторы обращали особое внимание лишь на ранний советский период, а послевоенный и в особенности постсталинский период – когда советский атеизм превратился в теоретическую дисциплину и внедрялся на массовом уровне – остаётся в основном неизученным.
При этом, правда, он оставался в основном в рамках теории обучения и образования.
Люди не возвращались. После ожесточённых боёв с набирающими силу и мощь колониями «в живых» оставались в основном машины. Их латали и снова бросали в бой.
На долю res publica в этом контексте оставались в основном содержательные коннотации – её, как правило, нельзя было потрогать и даже увидеть (если речь не шла о конкретных публичных вещах, конечно).
За миллионы лет эволюции встроившиеся в геном части вирусов также изменились, и сейчас остались в основном дефектные их части или очень короткие фрагменты.
При этом окружающий пейзаж продолжает оставаться в основном сельским.
День мой проходил в молитвах, их я читала либо сидя на кровати, либо вечером ходила, как маятник, по коридору, когда в отделении оставались в основном одни дети.
В городах остались в основном создательницы, они старались, как могли, переправить всех.
Публика тут смешанная, но, когда спадает утренний наплыв клиентов, вокруг меня остаются в основном немолодые мужчины.
Начальное образование в XVII в. оставалось в основном семейным или в форме ученичества даже для лиц духовного звания, т.е. для тех, для кого грамотность была профессионально необходима.
Не для того, чтобы переселиться, а за шкафом, который был в комнате один на двоих и остался в основной комнате.
Молодые крепкие староверы были на промысле, ибо в разгаре ловчий соболиный сезон, и на становищах оставались в основном старики, женщины да ребятишки.
Вообще же в армии оставались в основном те, кто в соответствии с наклонностями и способностями решил посвятить себя военному делу.
Остались в основном только простенькие наброски, то и дело перемежаемые неразборчивыми зарисовками.
Разумеется, к тому моменту там остались в основном старые и немощные представители некогда знатных родов.
После того похода у меня в памяти остались в основном мокрые камни и чёрная земля.
В классе математики занять парту в последнем ряду и плыть дальше по течению, оставаясь в основном незамеченной. В основном.
При окрашивании волос первым в результате окислительных процессов удаляется эумеланин, и на волосах остаётся в основном только феомеланин, особенно при осветлении русых и светлых волос.
После войны остались в основном женщины и дети, многие мужчины погибли, сражаясь с врагом, поэтому детей берегли, как зеницу ока.
Но эта книга остаётся в основном фонде. В обездвиженном, гипотетическом книгообращении.
От родного мира у неё остались в основном плохие воспоминания.
Однако российская, как и мировая, криминология пока остаётся в основном социологией преступности, продолжая развивать теорию так называемого среднего уровня, в рамках которого она в последние годы применительно к изучению массового преступного поведения успешно осваивает сравнительный и исторический методы.
Всю жизнь она интенсивно трудилась и, по-видимому, время для подробных записей оставалось в основном на отдыхе.
Те знания, которые человек не использует, откладываются в «вечной» памяти подсознания, а то, что используется периодически или всё время, остаются в основной оперативной памяти и человек может с лёгкостью использовать всё время.
– Вот уж насмешили, в нашем городе жизнь медленно умирает, те, кто по богаче да по умней уже давным-давно отсюда уехали, остались в основном дети да старики.
Потому и стереотипы мышления в отношении событий 1941–1945 годов оставались в основном прежними.
Всем сопровождающим же было сказано оставаться в основном зале.
В прикрытии же остались в основном дроны и несколько трофейных боевых машины класса «Гоблин» и «Гладиатор», которых во множестве захватили наёмники ещё у старой фабрики парпурита.
Однако попытки представить раннюю республику как приложение науки оставались в основном риторическими, основатели не предусмотрели никакой национальной поддержки исследований, сохранив науку как преимущественно местное дело.
На трибунах остались в основном лишь невзрачные хлюпики, которые большинством выдержали повышение пятикратное повышение мощности псивоздействия и только потом начали расходиться.
Зимой тут оставались в основном люди старшего поколения, уставшие от шумного города и предпочитавшие теперь жить среди заснеженных сосен и зимней тишины.
Собственно, за все три с небольшим года пребывания в этом районе у меня, да и, пожалуй, у всех членов моей семьи, остались в основном хорошие впечатления.
До настоящего времени законодательное регулирование и судебная практика не сделали качественного развития, оставаясь в основном на публично-правовых позициях.
Она не была такой тёплой, как накануне вечером, и, хотя оставалась в основном вялой, стала немного оживлённее.
В стойбище оставались в основном дети, женщины, немощные и увечные.
Останутся в основном только наши собаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаться в основном»

  • Основная идея плана, расположение, главные части — все давно готово у него в голове; остались только подробности, сметы и цифры.
  • Так ли создана природа человеческая, чтоб отвергнуть чудо и в такие страшные моменты жизни, моменты самых страшных основных и мучительных душевных вопросов своих оставаться лишь со свободным решением сердца?
  • С Ницше у меня всегда было расхождение в том главном, что Ницше в основной своей направленности «посюсторонен», он хочет быть «верен земле», и притяжение высоты оставалось для него в замкнутом круге этого мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Синонимы к слову «остаться»

Синонимы к слову «основной»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я