Карта словосочетания «остатки земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остатки земли»

Среди трёх пальцев ноги заметно стал выделяться средний, так как уже не было нужды ступать по мягкой, усыпанной ковром листьев и различных растительных остатков земле, где требовалась опора на все три пальца.
Девочка не уставала заворожённо следить за быстрыми, уверенными движениями мамы, которыми она смахивала с них остатки земли специальной щёточкой.
Для зданий, которые они возводили, они взяли мраморные обшивки, фризы, колонны и даже камни из фундамента; они делали известь из камней, которых не хотели уносить, и, покончив с этим разрушением, они покрыли остатки землёй.
Намылив волосы, я хорошенько очистила их от остатков земли и травы, а после, ещё раз окунувшись, выбралась из воды.
Они закончили с саженцами и тут же, недалеко от сложенных лопат с остатками земли на лезвиях, поставили пюпитры, раскладные походные стульчики и исполнили несколько пьес в семь скрипок, четыре альта и три виолончели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эфирномасличный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её руки и ноги были в остатках земли и грязи, так как она несколько раз крепко плюхнулась, пытаясь как можно быстрее оторваться от преследователей.
– Наряд горчицы выглядит плоховато, а луковицы вообще явились к покупателям не только без всяких украшений и косметики, но и пришли неумытые и непричёсанные, с остатками земли, будто только с грядки.
Затем на салфетку я насыпала чуть-чуть земли, положила на неё орех, и присыпала остатками земли сверху.
Лёгкими уверенными движениями она поскоблила ножку гриба, срезала корешок с остатками земли и, отрезав ножку от шляпки, отправила её в рот.
Я оглядела отвесную бетонную стену, с которой ещё осыпались остатки земли.
Пылесос загудел и стал всасывать в себя остатки земли и растений.
Он ограничивал каждого гражданина определённой площадью земли, распределял остатки земли между бедными и обязывал государство кормить нуждающихся.
Корни кустарника, тем не менее, треснули, орошая остатки земли, те, что им ещё удавалось удержать вокруг себя, густым, бурым, ядовитым соком.
После его смерти, наследники стали распродавать всё имущество и остатки земли, в надежде перебраться на другое место.
И вот она уже стряхивает остатки земли с крышки большой круглой коробки.
Вырубки, открытые площади очищались, и пеньки с остатками земли и веток, бульдозерами сталкивались на один какой-нибудь край.
Я молча продолжил подметать, и практически закончил, цветок ещё жив, поэтому остатки земли я просто отсыпал назад в горшок.
– Пока да – прокашлявшись, ответил он и отряхнул себя от остатков земли.
От зелёного ствола внизу, сквозь остатки земли хорошо видны корни, просто какие-то заросли отростков, самые длинные уходили вглубь, обхватывая пакет, когда-то тут закопанный.
Разметая остатки земли, она всё тем же стеклянным взглядом смотрит на него.
Затем он начал быстро скоблить морковку, очищать от остатков земли, отрезать ботву и складывать на чистую доску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки земли»

  • — Среди своих друзей, — продолжала она неторопливыми словами, — он поставил меня так, что один из них, нефтяник, богач, предложил мне ехать с ним в Париж. Я тогда еще дурой ходила и не сразу обиделась на него, но потом жалуюсь Игорю. Пожал плечами. «Ну, что ж, — говорит. — Хам. Они тут все хамье». И — утешил: «В Париж, говорит, ты со мной поедешь, когда я остаток земли продам». Я еще поплакала. А потом — глаза стало жалко. Нет, думаю, лучше уж пускай другие плачут!
  • С этой минуты исчез старый Евсеич, как будто его на свете не было, исчез без остатка, как умеют исчезать только «старатели» русской земли.
  • В глубине двора возвышалось длинное, ушедшее в землю кирпичное здание, оно было или хотело быть двухэтажным, но две трети второго этажа сломаны или не достроены. Двери, широкие, точно ворота, придавали нижнему этажу сходство с конюшней; в остатке верхнего тускло светились два окна, а под ними, в нижнем, квадратное окно пылало так ярко, как будто за стеклом его горел костер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «остатки земли»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я