Предложения со словосочетанием «остановить рост»

Такие метки нужно держать подальше от постороннего глаза, иначе чужой глаз может остановить рост ребёнка.
Продули и кормовые балластные цистерны, чем остановили рост дифферента.
Мои оценки говорили о том, что существующая система недалека от взрыва, и потребуется какая-то внешняя сила, чтобы остановить рост относительных расходов на медицинское обслуживание…
Чтобы остановить рост пера и вызвать его полегание, надо просто ограничить доступ влаги в листья.
Чтобы остановить рост томатов, их надо вершковать, т. е. оставить над последней завязавшейся и наливающейся кистью 4–5 листов, оборвать макушку, все цветки и бутоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергонасыщенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если уж компания решила масштабироваться, то остановить рост нельзя, но его точно можно обуздать так, чтобы в командах периоды расширения чередовались с периодами адаптации.
Остановить рост можно было словом «Аметус», которое завершало цикл.
Однако проблема обучения встаёт со всей остротой, если мы отдадим себе отчёт в следующем: полностью остановить рост ребёнка невозможно, но если мы лишим его возможности осваивать мир, то его развитие будет неполным, несовершенным.
Казалось, ничто не могло остановить рост руководимого ими движения, которое привлекало множество сторонников, завоёвывало всё больше мест в парламенте и стремительно шло к политической власти.
Я остановил рост кола и повернулся к мужчине.
Давайте попробуем подумать, что можно сделать, чтобы остановить рост цен?
Тем не менее, остановить рост числа чаньских текстов, включающих высказывания китайских мастеров и описывающих биографии чаньских наставников, было уже невозможно.
Точно так же, как недостаточное количество минеральных веществ остановит рост растения и изменит его внешний вид, недостаток питательных веществ в нашей первой окружающей обстановке задержит наше развитие.
Как мы видим, остановить рост населения планеты не смогли ни мировые войны, ни природные катастрофы, ни коронавирус – научный прогресс и развитие общества делают своё дело.
Если обратная связь срабатывает достаточно быстро и успевает остановить рост капитала до того, как будет пройдено пороговое значение, то система постепенно придёт к равновесию.
Её народ быстро укоротил захватнические стремления своих правителей, остановил рост территории, все силы направил на создание удобной жизни.
Вместо того чтобы остановить рост зарплат, публичность привела к тому, что американские руководители занялись сравнением своих зарплат с зарплатами коллег.
Единственный выход из ситуации – остановить рост экономики и народонаселения на планете.
Тем не менее некоторые правительства продолжают бить тревогу, ведь нынешних мер явно недостаточно, чтобы остановить рост выбросов во всём мире и начать их снижение.
И если не остановить рост социального неравенства полностью, то хотя бы сделать к этому первые шаги.
Пытаясь остановить рост христианства, он, помимо прочего, запретил христианам преподавать и учиться в языческих школах.
Но дети росли, постепенно отходя от неё всё дальше и дальше, как отдаляются ветви от ствола, и тогда она поняла, что не может воспрепятствовать этому отчуждению, как не могла бы, скажем, насильственно остановить рост деревьев.
И только затяжная война и новая революция могли остановить рост российского влияния.
К числу негативных последствий нужно отнести то, что не удалось остановить рост инфляции.
Царское правительство надеялось кровавой расправой запугать массы рабочих и крестьян и остановить рост революционного движения в стране.
Однако вслед за началом мирового финансового кризиса с середины 2008 г. доступность внешнего финансирования для российских банков и компаний резко сократилась, более того, часть полученных ранее кредитов пришлось возвращать (особенно сильно это коснулось банков), что естественным образом остановило рост, который эти кредиты поддерживали.
Эти репрессии не смогли остановить рост недовольства.
Если мы вовремя не остановим рост новых нейронов, то мозг просто начнёт разрушать старые за неимением свободного места.
А он ошарашено вертел головой и пытался руками остановить рост ушей.
Ещё имеет смысл пойти в арбитражный суд даже с той целью, чтобы остановить рост процентов по долгам.
Безусловно, начать надо было с «затыкания дыры»: прекратить деятельность параллельных эмиссионных центров и временно пресечь схемы по перекачке из «безналички» в «наличку», обязать государственные предприятия расходовать зарабатываемые средства не только на мгновенную выдачу зарплат, но и на инвестирование, остановить рост бюджетного дефицита.
Но, увы, ни статистика обманутых клиентов, ни плохая репутация психологов, проводящих сомнительные занятия, не смогли остановить рост популярности этих услуг.
Применение материалов с антибактериальными свойствами позволит остановить рост микроорганизмов и обеспечить непрерывную антибактериальную защиту промышленным и продовольственным товарам, находящимся в упаковке.
Все, у кого обнаруживались признаки заболевания, немедленно помещались в карантин, но изоляция больных не могла остановить рост смертей.
И он прибавляет следующие истинно пророческие слова: «Было бы слишком легко и удобно даже совершенно остановить рост народонаселения, и тогда мы подверглись бы противоположной опасности».
– Я не программист, но считается, что это позволит создать своего рода «ключ», который остановит рост серой слизи или полностью её уничтожит.
– Тогда откуда вам столько известно? – сделала я шаг вперёд, – О существовании метки знают все, но о ее свойствах, особенностях и тем более, как остановить рост печати, знают только их обладатели.
Нужно лишь подобрать подходящий вид гриба и разработать методику его управляемого роста, а затем – стерилизации, чтобы грибница остановила рост и не начала формировать плодовые тела со спорами.
Вишня остановила рост и обиделась.
Действительно, зная какие-то факты, которые должны резко остановить рост или падение цен на тот или иной товар, можно действовать наверняка и гарантировать себе прибыль.
Я верю, у нас есть шанс остановить рост метастазов.
На подготовленных транспарантах, коряво написанные, виднелись призывы остановить рост цен, прекратить конфликты, отправить кого-то в отставку.
Хоть и везде такое в интернете: «Путин отдал приказ остановить рост цен».
Остановить рост империи его было уже невозможно, она сама продолжала шириться, поглощая всё новые и новые территории.
А того, что личность подменили по пути – ничем не поправишь, как не остановишь рост переродившейся клетки.
Милиционеры в ожидании приезда спасателей сдерживали собравшуюся толпу и повелительно размахивали жезлами, столь сомнительным способом пытаясь остановить рост зарождающейся пробки.
Весил он уже больше ста сорока килограммов и остановить рост массы не мог.
Знаменитый американский хирург-онколог смог получить первый ангиостатин из мочи мышей и доказал, что практически он может остановить рост нескольких видов рака.
Только так и удалось остановить рост грязевого чудища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остановить рост»

  • Они видят, что их система замкнутости и отчуждения, в которой одной они искали спасения, их ничему не научила, а только остановила их рост.
  • Остановить… такую махину! Никогда не поверю! И опять, поднявшись во весь рост, — седой, крупный, внушительный, — он стал словами, голосом, жестами изображать необъятность вселенной. Увлекаясь, он шаг за шагом подвигал свой скептицизм много дальше Иисуса Навина и его маленьких столкновений с амалекитянами.
  • Тут самый рост его как-то не останавливает ничьего внимания, и всякий благонамеренный человек необходимо должен думать, что такой, именно такой рост следует иметь для того, чтоб быть величественным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остановить»

  • ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАНОВИТЬ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «остановить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остановить»

ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь.

Все значения слова «остановить»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «остановить рост»

Ассоциации к слову «остановить»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я