Предложения со словосочетанием «остановилась удивлённая»

Так же при встрече с каким-нибудь неожиданным фактом или необыкновенным явлением, моментально сообщающим сознанию о существовании чего-то, что мы не ожидали встретить в данном месте, мы невольно спрашиваем себя: «что это такое?» Словом, всюду и всегда, когда что-нибудь даёт разуму несомненное знание о своём существовании и при этом остаётся скрытым всеми другими частями своего бытия, – всякий раз, когда человек останавливается удивлённый, поражённый или испуганный чем-то неизвестным, он спрашивает себя прежде всего о природе этого неизвестного.
Пока он копал, в сад через живую изгородь, не помяв листвы, стремительно прыгнула антилопа; она остановилась удивлённая, встревоженная, трепещущая, потом в два прыжка приблизилась к своему старому другу и прильнула головкой к его груди.
– Здравствуй! – остановилась удивлённая девочка, сжимая в руках коробочку.
Я остановился удивлённый и восхищённый походкой девушки, на ногах которой вместо обычных тупоносых, огромных башмаков были изящные босоножки на высоком каблучке.

Ассоциации к слову «удивлённый»

Все ассоциации к слову УДИВЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остановилась удивлённая»

  • Властно захватило новое, неизведанное чувство: в приятном остром напряжении, вытянув шею, он всматривался в темноту, стараясь выделить из неё знакомую коренастую фигуру. Так, точно собака на охоте, он крался, думая только о том, чтобы его не заметили, вздрагивая и останавливаясь при каждом звуке, и вдруг впереди резко звякнуло кольцо калитки, взвизгнули петли, он остановился удивлённый, прислушался — звук шагов Максима пропал.
  • И вот вижу, бежит опять вприпрыжку моя ундина: [Ундина — в германо-скандинавском фольклоре то же, что русалка в славянском.] поравнявшись со мной, она остановилась и пристально посмотрела мне в глаза, как будто удивленная моим присутствием; потом небрежно обернулась и тихо пошла к пристани.
  • — Пошли-и-и! — крикнула на него Катерина Ивановна; он послушался окрика и замолчал. Робким, тоскливым взглядом отыскивал он ее глазами; она опять воротилась к нему и стала у изголовья. Он несколько успокоился, но ненадолго. Скоро глаза его остановились на маленькой Лидочке (его любимице), дрожавшей в углу, как в припадке, и смотревшей на него своими удивленными детски пристальными глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остановиться»

  • ОСТАНОВИ́ТЬСЯ, -новлю́сь, -но́вишься; сов. (несов. останавливаться). 1. Перестать двигаться, стать на месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАНОВИТЬСЯ

Значение слова «удивлённый»

Афоризмы русских писателей со словом «остановиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остановиться»

ОСТАНОВИ́ТЬСЯ, -новлю́сь, -но́вишься; сов. (несов. останавливаться). 1. Перестать двигаться, стать на месте.

Все значения слова «остановиться»

Значение слова «удивлённый»

УДИВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от удивить.

Все значения слова «удивлённый»

Синонимы к слову «остановиться»

Синонимы к слову «удивлённый»

Ассоциации к слову «остановиться»

Ассоциации к слову «удивлённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я