Карта слова «приостановиться» примеры предложения

Предложения со словом «приостановиться»

Разрывы гнались за ним по пятам, но он благополучно достиг второго этажа, на секунду приостановился, резко разворачиваясь, и с его рук сорвались два лазерных разряда.
– Она было стала спускаться с холма, но вдруг приостановилась.
– Когда отключилось электричество, на время приостановилась подача воздуха в специальный шланг её костюма безопасности.
Деревни почти опустели, полевые работы приостановились, домашние дела пришли в расстройство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгрызть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда моряк подошёл к этому месту прогулок, он на минуту приостановился, как бы затрудняясь, куда идти.
Выйдя из лифта, я несколько приостановилась, так как была удивлена и заинтересована планировкой одиннадцатого этажа.
Доехав до демаркационной линии, образованной толпой, он слегка приостановился – и в эту минуту почувствовал, что кто-то дёргает его сзади за шпагу.
На какое-то мгновение, а может, на секунду всё это размеренное, неторопливое движение приостановилось и машина замерла, словно любуясь сделанным.
А войска, проводившие первую операцию, смогут приостановиться.
В дверях приостановился, ослеплённый темнотой нашей пещеры после яркого дня.
Парень приостановился, замялся. Ротвейлер послушно сел у его ног, не спуская глаз с гостьи.
Я всё забыл и после ранения сызнова начал расти и развиваться до некоторого момента, а затем вдруг моё развитие приостановилось и так находится в недоразвитом положении и до сего времени.
Потом опять взбежала наверх, опять приостановилась, чтобы послушать в дверях…
Рост приостановится, и начнут закладываться не только цветочные, но и вегетативные почки, из которых будут расти листья.
Через несколько шагов приостановилась, обернулась, взглянула на него поверх плеча и издала короткий смешок.
Конечно, не хотелось даже себе самому сознаваться, что его желание противоречит страстному порыву всей страны, но он мечтал, чтобы наступление приостановилось.
Войдя в большой зал с хорами, князь приостановился и, придерживая дочь, показал ей кивком головы на широкое окно, выходившее на террасу, уставленную тепличными деревьями.
Когда передвижения наших войск приостановились, линии связи 4-го и 5-го взводов были проведены через штаб 9-й и 10-й Баварских пехотных бригад, в пехотные и артиллерийские полки.
Они видели всё, что случилось: как варвар наступил ногой на их товарища и занёс над ним алебарду, чей свист зловеще отдался под старинной аркой; видели, как он на мгновение приостановился с занесённым оружием перед тем, как обрушить на врага последний удар.
– Жди тут. – Колдун махнул мне рукой и пошёл к выходу, но на пороге на миг приостановился: – Да не стой, отдыхай. Скоро начнём сражение.
На миг девушка приостановилась.
В частности, он употребляется в качестве обращения к собеседнику с просьбой немного подождать или ненадолго приостановиться, и в этом значении выступает синонимом глагола hang on, на котором мы остановились в предыдущем выпуске учебника.
Знаний из модуля «Управление конфликтами» очень не хватало в моём первом опыте; но уже после, проанализировав конфликт, составив карту, поняла, что он лишь временно приостановился и в будущем эти знания очень пригодятся.
В половине восьмого дверь на мгновение приотворилась, и в ней на минуту показался плац-адъютант, с которым в эту же минуту случилось пустое происшествие, усилившее жуткое настроение: офицер, подходя к двери, или испугался своих собственных шагов, или ему казалось, что его кто-то обгоняет; он сначала приостановился, чтобы дать дорогу, а потом вдруг воскликнул: «Кто это! кто!» – и, торопливо просунув голову в дверь, другою половинкою этой же двери придавил самого себя и снова вскрикнул, как будто его кто-то схватил сзади.
На верхних ступенях лестницы приостановился и, обернувшись, втянул носом воздух.
Капитан приостановился, кивком показал на дверь.
Жизнь компании приостановилась: ночное отправление почтового, обычно вылетающего в два часа, видимо, отменено, и самолёт вылетит только с рассветом.
Я невольно приостановилась, реагируя на пристальное внимание и испытывая смущение за опоздание.
– Мой экипаж третий справа, – на мгновение мужчина приостановился. – Поспешите!
То есть он сделал прорыв, подписал людей, а потом приостановился.
Я помедлил немного, стоя напротив окна дома, затем перешагнул через невысокую оградку, отделявшую его от дороги, – и тут снова приостановился.
Это слово сейчас на слуху у многих, но многие ли знают, что такое холестерин, почему он повышается и что делать, чтобы этого не произошло, а уж если случилось, то чтобы процесс приостановился?
Глава семьи шёл, всем своим видом демонстрируя врождённую уверенность в себе, однако, приблизившись к стенам фабрики, замедлил шаг, а затем приостановился.
Но уже через некоторое время её движение неожиданно приостановилось
Мужчина окинул его цепким взглядом, узнал, кивнул и прошёл мимо. Женщина приостановилась.
Одна из машин приостановилась, успела выстрелить раз-другой и, кажется, угодила в амбразуру.
– Так, вот здесь давайте приостановимся, – перебил майор. – Вы потеряли сознание. От чего?
– Значит, будешь уходить пораньше со своей практики. Мама права. Если тебе начали мерещиться всякие глупости, значит, пора приостановиться.
Он стремительно сбежал с холма и только перед самым домом приостановился, чтобы ещё раз промокнуть платком лицо.
Маркиза попыталась приостановиться, но сильная рука капитана крепче сжала её предплечье и увлекла дальше так же уверенно, как везёт лёгкую одноколку здоровущий рысак.
Друг приостановился, искоса взглянул на меня. Светлые брови удивлённо приподнялись.
Я даже не успела приостановиться, как на всей скорости влетела в него.
– Профессор приостановился и, оглянувшись, рефлекторно попытался почесать бороду, скрытую под шлемом.
Преследователи уже приостановились неподалёку и направили на нас странное оружие, напоминающее рогатки.
Лёгкий утренний свет уже часа три проглядывал в большую комнату через тонкие занавески, и как обычно около десяти часов приостановился рядом с большой хрустальной пепельницей и небольшими старинными часами с боем, стоявшими посередине стола.
Тело моё покрылось испариной, пошло мурашками, дыхание приостановилось, кончики пальцев рук, ног в мгновение ока заледенели.
Но вот как только выбежали из пещеры, яркий свет ослепил их, и им пришлось приостановиться.
Тем временем тени двух людей приостановились у фонтана, они восхищённо рассматривали всю концепцию скульптур.
Она разносила пунш и, проходя мимо них, решила приостановиться.

Цитаты из русской классики со словом «приостановиться»

  • Варвара Петровна безмолвно смотрела на нее широко открытыми глазами и слушала с удивлением. В это мгновение неслышно отворилась в углу боковая дверь, и появилась Дарья Павловна. Она приостановилась и огляделась кругом; ее поразило наше смятение. Должно быть, она не сейчас различила и Марью Тимофеевну, о которой никто ее не предуведомил. Степан Трофимович первый заметил ее, сделал быстрое движение, покраснел и громко для чего-то возгласил: «Дарья Павловна!», так что все глаза разом обратились на вошедшую.
  • Павел Павлович воротился уже от дверей, захватил со стола футляр с браслетом, сунул его в карман и вышел на лестницу. Вельчанинов стоял в дверях, чтоб запереть за ним. Взгляды их в последний раз встретились; Павел Павлович вдруг приостановился, оба секунд с пять поглядели друг другу в глаза — точно колебались; наконец, Вельчанинов слабо махнул на него рукой.
  • «Видно, Ванюша прав! — подумал Оленин: — Татарин благороднее», и, провожаемый бранью бабуки Улитки, вышел из хаты. В то время как он выходил, Марьяна, как была в одной розовой рубахе, но уже до самых глаз повязанная белым платком, неожиданно шмыгнула мимо его из сеней. Быстро постукивая по сходцам босыми ногами, она сбежала с крыльца, приостановилась, порывисто оглянулась смеющимися глазами на молодого человека и скрылась за углом хаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приостановиться»

Цитаты со словом «приостановиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приостановиться»

ПРИОСТАНОВИ́ТЬСЯ, -новлю́сь, -но́вишься; сов. (несов. приостанавливаться). Остановиться на некоторое время.

Все значения слова «приостановиться»

Синонимы к слову «приостановиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я