Предложения со словосочетанием «останки святого»

Объектами поклонения становятся не только останки святых, но и их вещи, гробница, даже пыль с неё.
Говорят, вот это – от честного креста, а тот – от останков святого, от его одежды.
Останки святого были захоронены с почестями, и по молитвам на его могиле вскоре начали происходить чудесные исцеления.
Чтобы не трогать древние гробницы, в полу храма делалось отверстие, из которого торчали их верхушки, благодаря чему верующие могли почувствовать реальную физическую связь с останками святых.
Я знаю, какое сугубое значение придают люди вашего толка мощам и останкам святых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: техсовет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частицы священных мест, физические останки святых и предметы, с которыми эти святые соприкасались, – по отношению к грешнику всё это могло выступать могущественной защитой.
В частности, её использовали в отношении нетленных мощей как прообраза окончательного воскрешения из мёртвых, а также по отношению к останкам святых, которые с течением времени были разделены, но в религиозном понимании каждая часть содержит в себе всё целое.
Так было, например, с останками святых.
Останки святого христиане похоронили в пещере.
Останки святых мощей ввергли в озеро.
Любопытный факт: многие паломники, прибывшие в это святое для ортодоксальных религий место, используют зороастрийские традиции – обращаются с молитвой к останкам святого и повязывают тряпочки на растущие рядом деревья.
О похоронах уже успели поговорить и забыть, речь теперь шла о предстоящем празднестве: завтра исполнялся год, как в аббатство перенесли останки святой.
Дьявол, по внушениям которого действовал тогда мучитель, не попустил ни обезглавить святых мечом, ни предать их зверям, ни казнить другим каким-либо подобным способом, но внушил ввергнуть их в огонь, чтобы не сохранились даже и останки святых отроков, когда уничтожатся их тела и их пепел смешается с пеплом дров.
Им пришлось предать земле останки святых мучеников, найденные на пепелище.
Этим словом в христианской церкви ныне именуют большой ларец для хранения останков святых.
Мощи – это останки святых, объект религиозного почитания и поклонения.
Нанятый племянницей святого адвокат заявил, что подаст в суд на католическую церковь, если надругательство над останками святого состоится.
История алтаря православного храма восходит к тем ранним временам христианства, когда в катакомбных храмах под землёй и в наземных базиликах в передней части, отгороженной низкой решёткой или колоннами от остального пространства, ставилась, как святыня, каменная гробница (саркофаг) с останками святого мученика.
Святые мощи– телесные останки святых, сохранившиеся или полностью нетленными (не истлели плоть, кожа и волосы), или частично (нетленны отдельные части тела), или же сохранились только кости, также почитающиеся святыми мощами.
После его смерти и кремации, останки святого хранятся в чеди на территории монастыря, и к ним можно подняться внутри её.
Останки святых имеют неотразимое религиозно-нравственное воздействие на душу человека, служат живым напоминанием о личности святого и возбуждают верующих к подражанию его благочестивым подвигам.
Если кратко сказать, то мощи – это останки святых, почитаемых церковью, обладающие даром чудотворения, способные исцелять разные болезни и изгонять бесов.
Перенос останков святых сопровождался торжественными процессиями.
Много бед и злоключений испытала и святая сия обитель, а ни область тления, ни область забвения не коснулись останков святого основателя ея.
На ней повезли честные останки святого к столице.
Выслушал от прыщавой виконтессы монолог в стиле: «Ты варвар, надругавшийся над останками святых…» и «Я покончу с собой, если ты не…».
Требовалось несколько часов, чтобы пройти каких-то сто метров, поклониться и приложиться к останкам святого.
Осенив останки святым крестом, он прочитал короткую молитву, затем с ещё большей настойчивостью повторил прежние слова.
Акцентируем внимание ещё на одной практике, заключавшейся в непосредственном контакте с останками святых, находившихся в раках, что выражалось в прикосновении к мощам и целовании их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «останки святого»

  • Весенние гулянки по селам и деревням зачинаются с качелей Святой недели и с радуницких хороводов. Они тянутся вплоть до Петрова розговенья. На тех гулянках водят хороводы обрядные, поют песни заветные — то останки старинных праздников, что справляли наши предки во славу своих развеселых богов.
  • Здесь происходит нечто аналогичное тому, что бывает при канонизации святых и признании останков их св. мощами: сила святости и нетления наличествовала и ранее, тут же происходит всеобщее признание этого факта, выражающееся в молитвенном призывании святого.].
  • Собрав смертные останки, Хабар и тверчанин Афоня ночью похоронили их у «Антонова двора, за Лазарем святым».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «останки»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «останки»

ОСТА́НКИ, -ов, мн. Высок. 1. Тело покойника; прах.

Все значения слова «останки»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «останки святого»

Ассоциации к слову «останки»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я