Предложения со словосочетанием «оставить человека»

Одно из величайших наследий, которое может оставить человек – это моральная экология – система убеждений и модель поведения, которые продолжают жить и после его смерти.
Он подтвердил нерушимость брака: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене, и будут два одной плотью; так что они уже не двое, но одна плоть».
Мужчина и женщина созданы для их единения друг с другом в любви: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт. 2, 24).
Крепость лба монаха не могла оставить людей равнодушными, хотя многие посчитали его атаку случайной и не поддерживали восторга большинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговорщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, что без лекарства нищий умрёт, а оставить человека умирать – это не то, что моя совесть с лёгкостью сможет переварить.
Поэтому коты не очень любят проводить время рядом с орущими малышами и стараются как можно быстрее покинуть помещение, оставив людей наедине с их проблемами.
Большие порции мгновенно утихомирили крики желудка, оставив человеку возможность решить, что делать с остальным.
Если дорожите отношениями – на время оставьте человека в покое!
Усиливающая взрывную силу оболочка плюс множество поражающих элементов в узком замкнутом пространстве не оставили людям шанса.
Тогда многие пытались сбежать, но города окружили колючей проволокой под высоким напряжением и практически не оставили людям выбора.
Надежду и сердечность лучше оставить людям, испытавшим в жизни больше радости, чем боли.
На прощание три бога оставили людям дары, которые также можно было назвать проклятиями.
– Он нам не доверяет, он обязательно оставит людей охранять корабли, человек пятьдесят, не меньше!
Реклама не оставила людям почти никакого личного пространства, свободного от навязчивой и напрягающей информации.
И с народом, о благе которого так пеклись предки, оставив людей беззащитными в лапах жестокого и коварного монстра.
Это было своего рода энергетическое существо, которое поглотило зергов и протоссов, но по неизвестной причине оставило людей целыми и невредимыми.
И сказал: посему оставить человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так они уже не двое, но одна плоть.
Можно оставить человека любя, уйти в сторону, освободив место чему-то новому в его жизни.
Но лишь хочу оставить людям свидетельство об удивительной любви человека к святой, любви, получившей выражение в значительном числе стихотворений.
Риск для них был при этом огромный: появись в небе неприятельский самолёт – и лодка будет вынуждена срочно погрузиться, оставив людей погибать в затопляемой цистерне.
Даже если объяснить большое количество неправильных ответов возникшей терминологической путаницей, совсем неожиданные данные мы получили на другое неверное утверждение: «При инсульте нужно оставить человека в покое и ничего не делать до улучшения состояния».
– Предлагаешь оставить человека умирать?
Построил дом, вырастил сад, воспитал детей, и своими работами старался оставить людям надежду на светлое будущее.
– Тебе совесть не позволит оставить людей страдать.
Гораздо более вероятно, что здесь решат оставить людей более пожилых и мастеровитых.
В то же время, во имя разума и справедливости, для того, чтоб оставить человеку свободную волю и средства к защите, чтоб помешать ему склоняться на каждом шагу, так как жизнь даже для сильных и могучих беспрерывная борьба, оно написало характер каждого на его лице, на неровностях его черепа, на формах его руки.
В школе учителя говорили, что когда-нибудь пустоши поглотят всю землю, не оставив людям места.
Как я уже написал выше, если вы знаете о наличии «кадровой ошибки», но решили оставить человека на его посту и дать возможность повысить свои компетенции, то моральная ответственность за работу его подразделения ложится именно на вас.
Почему оставили людей самостоятельно разбираться с этими тварями?
Зная, что тот никогда не ошибётся, они передают ему задержанных в сложных и неопределённых ситуациях, чтобы знать, где можно надавить и сыграть с обвиняемым ва-банк, а где оставить человека в покое и не тратить на него силы.
Когда мы добрались сюда, всё буквально валились с ног от усталости, поэтому я оставил людей отдыхать возле запасного входа, а сам решил подняться на гряду и понаблюдать.
– Ваши правители не видят опасности, но это не повод оставить людей одних перед ударом.
А дожив до пенсии, я надеялась написать книгу о своих приключениях, чтобы оставить людям добрую память о себе, и, оказавшись на смертном одре, хотела бы сознавать, что я многое успела в этой жизни и ухожу без сожалений об упущенных возможностях.
Проблемы были совсем иного масштаба на самом деле, это было естественным оставить людей развиваться самостоятельно.
И решение оставить людей за стенами на пару дней, пока они сами будут искать место, из которого исходит зловещая аура, было вполне разумным решением.
Поэтому решила, что пора оставить людей на произвол судьбы, позволив им самим управлять этой планетой.
Но искра огненная была зажжена любовью, только тогда демон оставил человека.
Все такие мысли могут оставить человека либо в будущем, но при этом человек мечтает о прошлом, либо в прошлом, не имея возможности воздействовать на ситуацию в настоящем.
А в тысяча первый раз я предпочла оставить людей в неведении.
– Нельзя же оставить человека вот так лежать!
– Такая занимательная математика с вашими рейтингами, просто тоска берёт. Неужели нельзя оставить человеку возможность совершать ошибки?
– Следы оставил человек в господских ботинках!
Я там оставил людей, они как раз везут захваченное сюда.
Что были случаи, когда я мог оставить человеку жизнь, а вместо этого убивал его.
Я уже видел этот страх: он просит оставить человека в покое.
Всё вроде бы ясно, но ведь нельзя же в самом деле оставить человека в покое и убраться восвояси.
Правда, современные бандиты скорее оставят человека голым.
И при этом важно оставить человеку право на выбор смерти.
Возможно, ему стоило, не тратя время, сразу сесть в машину, но совесть не позволила оставить людей лежать на земле, пусть даже картонных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставить человека»

  • Упоминалось о том, что Бог сотворил жену из ребра Адама, и «сего ради оставит человек отца и матерь и прилепится к жене, будет два в плоть едину» и что «тайна сия велика есть»; просили, чтобы Бог дал им плодородие и благословение, как Исааку и Ревекке, Иосифу, Моисею и Сепфоре, и чтоб они видели сыны сынов своих.
  • Но оставить человека в этой вере в непоколебимую прочность мещанского царства значило бы допустить гибель человека, смерть его души.
  • Оставив людей внизу, я поднялся на одну из соседних вершин, чтобы оттуда посмотреть, далеко ли еще осталось до перевала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оставить»

  • ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАВИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «оставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оставить»

ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома.

Все значения слова «оставить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «оставить человека»

Ассоциации к слову «оставить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я