Предложения со словосочетанием «оставить на чьей-либо совести»

Он вопросительно выгнул бровь, но вслух ничего не сказал. То ли восхитился моей дерзостью, то ли возмутился. Оставим на его совести.
– Добро! Работайте спокойно! Ваша задача – лагерь и страховка взвода. Лес можете оставить на нашей совести, – облегчил я снайперам задачу.
Как звёзды восходят после заката, так и он признал власть своего врага, чтобы свергнуть чужака и вернуть трон, не важно, чего ему это стоило и какой след это оставило на его совести.
Но я это все оставляю на его совести.
И осознавал, что не решится разрушить её надежду, оставив на своей совести неизвестно какие последствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это утверждение мы оставляем на его совести (уж в чём ином, а в недоброжелателях и клеветниках у нас никогда недостатка не было).
Мама оставила на мою совесть три кулька конфет.
А вот мои многочисленные записи, письменные приборы и прочие мелочи, неведомо каким образом умудрившиеся расползтись по нашей каюте, супруга оставила на моей совести.
Он ушёл, оставив на твоей совести тяжкий груз вины.
Оставим на его совести утверждение об отсутствии возможности прицельной стрельбы при лобовой атаке.
А оставлять на своей совести смерть лорда-дознавателя было выше моих сил. Поэтому пришлось взять себя в руки.
Безусловно, история в крайней степени возмутительна, и не скрою, что во мне она вызвала бурю негодования и непонимания, проще говоря, я позволил себе высказаться не в самых лицеприятных тонах относительно этой молодой парочки, хотя может кто-то и не будет столь категоричен, и для кого то эта история покажется не больше, чем очередной забавный случай с подвыпившей семейкой, а совсем не поучительной, и совсем не стоящей того, чтобы заострять на ней своего внимания, но это мы уже оставим на их совести, как впрочем, и моя совесть не позволила мне оказаться безучастным к этому случаю.
Что в его словах было правдой, а что нет, можно оставить на его совести.
В своей работе я старался быть максимально объективным и если это мне не удалось, оставьте на моей совести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставить на чьей-либо совести»

  • Злые языки в m-r Половинкине видели просто фаворита Раисы Павловны, которой нравилось его румяное лицо с глупыми черными глазами, но мы такую догадку оставим на их совести, потому что на завтраках в господском доме всегда фигурировал какой-нибудь молодой человек в роли parvenu.
  • Стреляясь при обыкновенных условиях, он мог целить мне в ногу, легко меня ранить и удовлетворить таким образом свою месть, не отягощая слишком своей совести; но теперь он должен был выстрелить на воздух, или сделаться убийцей, или, наконец, оставить свой подлый замысел и подвергнуться одинаковой со мною опасности.
  • И снова, преданный безделью, // Томясь душевной пустотой, // Уселся он — с похвальной целью // Себе присвоить ум чужой; // Отрядом книг уставил полку, // Читал, читал, а всё без толку: // Там скука, там обман иль бред; // В том совести, в том смысла нет; // На всех различные вериги; // И устарела старина, // И старым бредит новизна. // Как женщин, он оставил книги, // И полку, с пыльной их семьей, // Задернул траурной тафтой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оставить»

  • ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАВИТЬ

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «оставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оставить»

ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома.

Все значения слова «оставить»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к слову «оставить»

Синонимы к слову «совесть»

Ассоциации к слову «оставить»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я