Предложения со словосочетанием «оставить в стороне»

Можно оставить в стороне вопрос, является ли это правильным и рекомендуемым способом заботливости о других людях.
Мне кажется, что если говорить об общежизненном уме, определяющем судьбу народа, то ум низших масс придётся оставить в стороне.
Пока я не могу окружить себя достаточно большой группой телохранителей, и у меня нет мощного флота, поэтому и все руководящие должности пока можно оставить в сторону.
Надо оставить в стороне эмоции. Существуют и более насущные проблемы.
Дело в том, что, рассказывая о каменном масле, нельзя оставить в стороне второе вещество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам нужно оставить в стороне споры о внутренней жизни разума.
Мы оставим в стороне рассуждения об изменениях курсов криптовалют, о создании пирамид, о тонкостях криптовалютного законодательства и т.п.
Если оставить в стороне последний пункт перечня, каждый из остальных недостаточен для того, чтобы установить такую связь.
Осознание того, что другие понимают тебя и прошли через похожие испытания, позволило матерям оставить в стороне разногласия и создать сообщество, посвящённое именно вопросам лактации.
Кроме того, если оставить в стороне свойственную им подозрительность, то мужчины вообще оказывались плохо поддающимися воздействию объектами.
Даже если оставить в стороне денежную сторону вопроса и беспокойство о моей безопасности, само это путешествие просто было ужасно непрактичным.
Эту «опасную» тему мы сейчас можем оставить в стороне, ибо не это составляет предмет нашего разговора.
Однако, как каждый уважающий себя историк, мы предпочитаем оставить в стороне все эти «вполне возможно» и «вероятно» и вернуться к сухим и точным историческим фактам.
Сразу оставим в стороне формальные определения типа «история – это наука…».
Должны ли мы в таком случае оставить в стороне эти теории?
Концентрируя внимание на рыночном взаимодействии, мы, далее, оставим в стороне первый (структурный) механизм и обратимся ко второму (интеракционному) механизму установления условий обмена, связанному с рыночным торгом (negotiated exchange)[Molm 2003].
– Хорошо, оставим в стороне деньги.
Если мы оставим в стороне упоминание о содержании, создающем здесь путаницу, в которую, однако, формализм постоянно впадает и которая заставляет его, как только он вдаётся в разъяснения, говорить обратное тому, что он хочет сказать, и остановимся лишь на том абстрактном взгляде, согласно которому логическое есть нечто лишь формальное и отвлекается от всякого содержания, то в таком случае мы получим одностороннее знание, которое, согласно этому взгляду, не содержит в себе никакого предмета, пустую, лишённую определений форму, которая, стало быть, столь же мало есть соответствие (ибо для соответствия обязательно требуются две стороны), – форму, которая равным образом не есть истина.
Кроме того, даже если оставить в стороне проблемы перевода, это затруднение встаёт и перед самим человеком, говорящим по-английски.
– Почему? – строго спросила я, решив оставить в стороне лирику и приступить непосредственно к сути.
Горящий корабль с обезумевшим противником следовало оставить в стороне.
На время оставим в стороне вопросы различий между ними или их подлинности, отвлечёмся от их качеств, национальных особенностей или различий в учениях.
На некоторое время оставим в стороне политические перипетии и поговорим о личной жизни императора.
Но оставим в стороне борьбу русских дворян с русской дворянской галломанией.
Для верующего пользы от этой философии будет больше, если оставить в стороне теологические принципы.
Правда, ради своей цели я должен сократить и эту историю болезни и оставить в стороне важные предположения.
Ну хорошо, оставим в стороне людей корыстолюбивых – они, разумеется, очень неприятны.
– Итак, – перешла я к делу четверть часа спустя, оставив в сторону пустую уже чашку и нарочито не замечая, что визитёр не отказался бы и от второй.
Давайте оставим в стороне сложные формы профессионального массажа, который действительно доступен лишь специалистам, а освоим элементарные, несложные, доступные всем без исключения методы.
Чтобы не утонуть в нём, чтобы эта книга могла уместиться в разумных границах, чтобы она была сопоставима с тремя предшествующими, мне, увы, пришлось некоторые темы оставить в стороне, а другие представить более кратко, некоторые периоды описать менее подробно, некоторых вопросов не касаться вообще, сосредоточась на нескольких основных направлениях (лексика, одежда, искусство, научное знание, символика), чтобы не затеряться в этом хроматическом лабиринте с его неисчислимыми богатствами.
Тот, кто сможет, оставив в стороне личные и профессиональные предпочтения, трезво оценить обстановку и прийти к взвешенному стратегическому решению.
Если вы оставите в стороне предрассудки и прочитаете эту книгу спокойно, подчеркнёте фразы, привлекшие ваше внимание, выполните незамысловатые упражнения по самопознанию, которые я вам предложу, то ваша жизнь уже не будет прежней.
Мы рассматривали, однако, функции «домохозяйки» только с экономической стороны и совершенно оставили в стороне воспетое философствующими и поэтизирующими филистерами «естественное призвание» женщины быть матерью своих детей.
Поэтому оставив в стороне философский вопрос о природе величия той или иной личности, можно попытаться рассказать о жизни людей, представленных на портретах.
Иными словами, главы государств, скорее всего, отправлялись на встречу с высокопоставленными представителями, организованную наднациональными институтами с целью обсудить с соседними государствами вопросы национального и регионального характера, оставив в стороне собственные посольства как менее важных участников внешней политики.
Так как вышеупомянутая категория практических занятий никаким спорам и сомнениям не подвергается и «вводить» этих занятий не приходится, ибо они уже давно существуют, то при обсуждении реформы теперешней системы университетского преподавания и выдумывании новой системы и спорах о ней эти «практические занятия» следовало бы совсем оставить в стороне.
Подражание в нравственном вовсе не имеет места, и примеры служат только для поощрения, т. е. они устраняют сомнение относительно возможности того, что повелевает закон, они делают наглядным то, что практическое правило выражает в более общем виде, но они никогда не могут дать нам право оставить в стороне их настоящий оригинал, находящийся в разуме, и руководствоваться примерами.
Но оставьте в стороне впечатление как таковое: оно сделало своё дело – сформировало эмоциональный всплеск, на фоне которого (или с помощью энергии которого) можно проводить интеллектуальные изыскания.
Но давайте на минуту оставим в стороне принципиальную неточность этих карт и неоднозначность соответствий и интерпретаций, вызванную тем, что астральное (эмоциональное) тело девятимерно, ментальное – одиннадцатимерно, и однозначно привязать все нюансы к трёхмерному физическому телу вряд ли возможно.
Для этого нужно сначала настроиться на текст, к которому оставляешь комментарий (изобразительные материалы оставим в стороне от нашего рассмотрения здесь, на студии слова).
Более того, человек может не только из двух высказанных слов выбрать верное, оставив в стороне неверное, но и анализировать отдельно взятое слово, выделяя его верные компоненты и аннулируя неверные.
Однако если мы оставим в стороне чисто случайные смежности (в пространстве и во времени) двух явлений (смежности, которые в строгом смысле нельзя назвать «связями»), то при более внимательном отношении обнаруживается, что не так то легко найти основание для того, что заслуживает названия подлинной «связи», именно необходимойсовместности двух явлений или содержаний – в чём бы ни заключалась эта совместность: в причинной ли связи – т. е. закономерной последовательности во времени, или закономерной единовременной смежности, или, наконец, в той необходимой связи, которую мы называем «логической».
Большинство из нас смиряются и предпочитают безвольно плыть по течению реки жизни, оставив в стороне сложные философские проблемы земного бытия и подлинную сущность происходящих вокруг событий.
Если оставить в стороне прежних развращённых судей, то она приветствовалась всеми.
Получается, что социолог должен оставить в стороне, вообще забыть человеческую душу, намерения и личные смыслы людей даже тогда, когда он изучает поведение этих самых людей.
Можно смело оставить в стороне историю беззаботной хозяйки, чей довольный муж всё ей прощает.
Без звонка можно было бы их просто оставить в стороне.
Многие потеряли сон, но ведь это благо, если задуматься и оставить в стороне заботу о здоровье.
Я давно оставил в стороне все долги и не собираюсь даже упоминать о них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставить в стороне»

  • Около нее происходит что-то таинственное и серьезное, между близкими ей людьми, а ее оставляют в стороне, как чужую или как старую, отжившую, ни на что не способную женщину.
  • — Патриотизм или нет, это можно оставить в стороне, — промолвил Васин, очень молчавший.
  • Об Островском даже сами противники его говорят, что он всегда верно рисует картины действительной жизни; следовательно, мы можем даже оставить в стороне, как вопрос частный и личный, то, какие намерения имел автор при создании своей пьесы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в стороне оставить»

  • В стороне оставить кого-что — перестать обращать внимание на кого-что-н., не касаться кого-чего-н. в рассуждении. Оставим маменьку в стороне: сделайтесь на минуту прежней Наденькой... и отвечайте прямо. Гончаров. См. также сторона. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания В СТОРОНЕ ОСТАВИТЬ

Значение слова «оставить»

  • ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАВИТЬ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «оставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в стороне оставить»

В стороне оставить кого-что — перестать обращать внимание на кого-что-н., не касаться кого-чего-н. в рассуждении. Оставим маменьку в стороне: сделайтесь на минуту прежней Наденькой... и отвечайте прямо. Гончаров. См. также сторона.

Все значения словосочетания «в стороне оставить»

Значение слова «оставить»

ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома.

Все значения слова «оставить»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «оставить в стороне»

Ассоциации к слову «оставить»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я