Предложения со словосочетанием «оставаться строгим»

Я споткнулся и думал, в окошках засмеются, но все оставались строгими за стеклом.
Хранитель облегчённо вздохнул, но его лицо продолжало оставаться строгим.
Она редко смеялась, и даже при смехе глаза её оставались строгими и печальными.
Двое пошли собирать палки для костра, а третий остался строгать щепки для розжига.
– Затем, чтобы избегнуть права других требовать от нас отчёта; затем, что сокровище это практически беспредельно и что источник его должен оставаться строгой тайной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цепочечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ядром всей этой сложной системы остаётся строгая триада: хозяин, раб, орудие; или иначе: свободный замысел о преобразовании естества – разумное орудие, способное воспринять и исполнить этот замысел, – и орудие полуразумное или вовсе неодушевлённое, непосредственно преобразующее природу согласно этому замыслу.
Над этой шуткой посмеялись лишь глупцы, большинство же лиц остались строгими.
Он посмотрел на неё поверх миски, на губах проступила улыбка, но глаза остались строгими и серьёзными.
Почему вы думаете, я покинула гостиную? – голос мой всё ещё оставался строгим.
Собственно, пока что её планы оставались строгим секретом для непричастных, но это исключительно из-за того, что ещё не утихла суета, возникшая в связи со смертью её матери.
– Не нужно, я и так получил за эти дни предостаточно зелий, – учтиво улыбался король, но его взор оставался строгим и холодным. – Приятного отдыха.
– Значит, я не позволю кому-то заинтересовать вас, ваша милость. Сегодня я буду вашей тенью, – и вроде бы сказал со смешком, но взгляд так и остался строгим.
Апологет был слишком большим другом поэтов, чтобы оставаться строгим богословом, так что он так и не был канонизирован.
– Ох, ну и дурак же ты, – возмутилась жена, – тогда мы все четверо вынуждены умирать голодной смертью, а тебе лишь останется строгать доски для гроба, – так и не давала ему покоя, пока он не согласился.
Главным оставалось строгое требование федералов не будоражить понапрасну общественность, избегать появления у колонистов опасных настроений.
Он умел ладить с людьми, найти подходящие слова, но при этом оставаться строгим.
Его глаза потеплели, но лицо осталось строгим и печальным.
Даже в моменты торжественной радости его лицо оставалось строгим и задумчивым.
Что может там случиться – никто толком уже не помнил, но запрет оставался строгим: войдёшь в лес – быть беде.
Впрочем, при этом автор остаётся строгим и трезвым евангелистом, так что его экстатизм не переходит в излишнюю восторженность (свойственную порой некоторым католическим сочинениям этого рода) и остаётся вполне церковно-традиционным, сопоставимым с экстатизмом таких св. отцов, как преп.
Я мог бы немедленно отчислить вас, но я, пожалуй, дам вам шанс исправиться, – улыбаясь, сказал ректор, при этом его голос оставался строгим.
Папа чувствовал свою вину, наверное, и, несмотря на то что оставался строгим (или хотел этим строгим воспитанием восполнить своё отсутствие в моей жизни), дарил мне нужные подарки, давал деньги, возил с 15 лет с собой в командировки, где я практиковалась как переводчик.
Новый образ так и не сложился, ведь вроде педагог должен быть понимающим, но при этом оставаться строгим; быть добрым, но с чувством собственного достоинства; быть общительным, но без панибратства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться строгим»

  • Минкина, видимо, тоже чего-то выжидала. Дворня положительно не узнавала ее: из флигеля перестали раздаваться вопли избитых ею до полусмерти девушек, прекратились любимые ею экзекуции на конюшне, она осталась строгой, бдительной хозяйкой, но казалось в ней умерла жестокая домоправительница, и при имени ее трепетали лишь по кровавым воспоминаниям прошлого.
  • Дарья Александровна ничего не ответила и только испуганно поглядела на него. Когда она осталась с ним наедине, ей вдруг сделалось страшно: смеющиеся глаза и строгое выражение лица пугали ее.
  • Левин положил брата на спину, сел подле него и не дыша глядел на его лицо. Умирающий лежал, закрыв глаза, но на лбу его изредка шевелились мускулы, как у человека, который глубоко и напряженно думает. Левин невольно думал вместе с ним о том, что такое совершается теперь в нем, но, несмотря на все усилия мысли, чтоб итти с ним вместе, он видел по выражению этого спокойного строгого лица и игре мускула над бровью, что для умирающего уясняется и уясняется то, что всё так же темно остается для Левина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Синонимы к словосочетанию «оставаться строгим»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «строгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я