Предложения со словосочетанием «оставаться в неведении»

– На самом деле, для непосвящённых всё это понять очень сложно и лучше оставаться в неведении.
Но тут же их открыла, так как не могла оставаться в неведении.
Делай упор на том, чтобы продолжать оставаться в неведении, и не позволяй уму манипулировать тобой.
Иными словами, мы всё ещё остаёмся в неведении о том, за что же несём ответственность перед мировым сообществом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полумифический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не любят оставаться в неведении о том, чем занимаются другие работники, они любят контролировать каждый их шаг.
Ему хотелось, чтобы постояльцы вплоть до самого последнего момента оставались в неведении относительно сути исследования.
Он не мог позволить себе больше оставаться в неведении.
Впрочем, я недолго оставался в неведении.
– И мне не нравится оставаться в неведении, поручая свою жизнь и безопасность заботам других людей, – видя, что мои слова не произвели должного эффекта, я пустила в ход последний аргумент.
– Уверена, что хочешь этого, тёмная лиса? – протянул он с наслаждением. – Тебе не понравится. Поверь, оставаться в неведении иногда полезно.
На мой взгляд, любой, кто сознательно выбрал оставаться в неведении о либертарианской (и, в частности, Мизесианской-Ротбардианской) мысли, в эпоху, когда пара щелчков мыши накормит вас либертарианством достаточно, чтобы утопить лося, не интеллектуально серьёзный человек.
– Если вы не знаете, то безопаснее и дальше оставаться в неведении.
– Сделать сможешь, чтобы она как можно дольше оставалась в неведении?
Я прикрыла глаза, но тут же снова распахнула их, не в силах оставаться в неведении.
Если окажется, что император не должен знать этого будущего, а должен оставаться в неведении, чтобы оно реализовалось, так и должно быть.
Цвет, который красная краска придавала губам и щекам, вполне соответствовал идеалам красоты того времени – но мужчины желали оставаться в неведении относительно его искусственного происхождения.
Человеку проще оставаться в неведении, не разбираться, почему именно это произошло в его жизни.
Полагаю, ей стоит оставаться в неведении касательно смены её статуса до тех пор, пока она не сочетается узами брака.
Ладно, подумаю об этом позже! Главное, чтобы мама оставалась в неведении. С остальным справлюсь.
Выходит, мне легче оставаться в неведении, чем узнать нечто ужасное.
Эх, похоже, я опять остаюсь в неведении относительно порядков в академии.
Оказывается, была у него любовница – молодая женщина, ревнивый супруг которой и по сю пору оставался в неведении, что у него «на лбу прорезались зубы»; но вскоре выяснилось, что юный любовник сравнялся с этим остолопом, ибо красотка дурачила их двоих с третьим…
А она состоит в том, чтобы стремиться к одному добру и удаляться от вкушения зла, так как всё дальнейшее зло получило у нас начало от того, что мы не захотели оставаться в неведении зла.
Да, я долгое время оставалась в неведении, считая, что он – государственный служащий.
Ему придётся оставаться в неведении и дальше.
Ему тоже надоело оставаться в неведении.
Они должны оставаться в неведении.
И если у него была веская причина поехать туда, какая-нибудь новая информация, которую он, вероятно, узнал – она не собиралась оставаться в неведении.
За порогом мечети мир оставался в неведении о том, что творилось внутри, и вряд ли после узнает о неутомимых, жарких, теологических, общественно – политических, философских дискуссиях, происходящих в стенах божьего дома.
На меня полмира охотится, трудно оставаться в неведении.
В результате незнания они не могут обучить базовой экономике своих детей, и, таким образом, поколение за поколением россиян остаются в неведении относительного того чуда, каким является система свободного предпринимательства.
Начать с того, что, попав в гости в английский дом, обычно остаёшься в неведении: с кем, кроме хозяев, свела тебя судьба под одной крышей?
Возможно, в некоторых случаях это связано с тем, что для подтверждения того или иного диагноза требуется определённое лабораторное обследование, требующее времени, с другой стороны, иногда о серьёзных, угрожающих жизни заболеваниях извещают только родственников, а сам пациент остаётся в неведении, поскольку, зная настоящий диагноз, он может вообще потерять веру в излечение и упасть духом.
Может они и не пара, но история у них есть…даже если кто-то из них ещё это не подозревает…или же они оба остаются в неведении.
Но оставаться в неведении оказалось выше её сил.
Регенеративная способность детей, хоть и установленная, не была доказана со всей определённостью, и, хотя правительства всех стран готовились к миру, населённому детьми (игра «Мир в долине» проходила как раз в это время, поэтому дети оставались в неведении относительно царящего вокруг хаоса), несколько влиятельных медицинских учреждений независимо друг от друга пришли к выводу, что от лучевой болезни в конечном счёте погибнут абсолютно все люди.
Каждый старался как можно ближе подвинуться к центру, тесня стоящих впереди, разместившимся на задних рядах приходилось вставать на цыпочки, тем же, кто не вышел ростом, доводилось и вовсе оставаться в неведении происходящего.
Лучше бы он навсегда оставался в неведении!
А я уже целую неделю остаюсь в неведении!
В современном мире сложно оставаться в неведении о новых тенденциях, поэтому литературные жанры дающие людям интерфейс и необычные возможности были вполне знакомы девушке.
Однако потому ли, что ожидаемые гости остаются в неведении, они не приходят всякий раз, как свалятся подушки.
Кто-то, возможно, до конца оставался в неведении, считая, что делает важное государственное дело.
Скорее всего, он просто оставался в неведении.
Для их же блага оставаться в неведении.
Так и остаётся в неведении русский читатель, что же надо понимать под «Феноменологией духа»?
Я ведь тоже несколько лет оставался в неведении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться в неведении»

  • Они так и остались в неведении; но мое недоуменье, для чего Анна Ивановна потребовала от меня этой жертвы, как она сама говорила, скоро разрешилось: в пиесе, которую хотели играть, Черевин занимал роль любовника Катерины Петровны; Анна Ивановна боялась, чтобы театральная любовь не превратилась в настоящую, и, предполагая, что мой отказ от главной роли помешает представлению пиесы, заставила меня отказаться.
  • Как ни странно для нас такое мнение, но не надобно забывать, что католицизм имеет в себе большую тягучесть. Лакордер проповедовал католический социализм, оставаясь доминиканским монахом, ему помогал Шеве, оставаясь сотрудником «Voix du Peuple». В сущности, неокатолицизм не хуже риторического деизма, этой нерелигии и неведения, этой умеренной теологии образованных мещан, «атеизма, окруженного религиозными учреждениями».
  • Возмужалые, они продолжают оставаться детьми, с тем же неведением, с тем же отсутствием силы противодействия, которое могло бы помочь им разобраться в путанице преходящих явлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «неведение»

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «неведение»

НЕВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Незнание, неосведомленность.

Все значения слова «неведение»

Синонимы к словосочетанию «оставаться в неведении»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «неведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я