Предложения со словосочетанием «оставаться во мраке»

По-прежнему оставаясь во мраке неизвестности и растерянности, в сумерках я покинула свою добрую наперсницу.
Но только у человека есть некое мерило, позволяющее ему сопоставить наблюдения и ощущения, и ему для установления истины полезно порой оставаться во мраке и безмолвии.
Углы комнаты оставались во мраке.
Передо мной, наконец, в упор встал вопрос: что для меня страшнее – рискнуть зрением и снять бинты или оставаться во мраке со своими призраками?
Всё это подталкивает человека оставаться во мраке, ощущая себя в безопасности и чувствуя собственную неповторимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онлайн-заявка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, если топливо закончится, это поможет вам не остаться во мраке.
Последний, кто оставался во мраке, рисковал быть схваченным Yr Hwch Ddu Gwta– устрашающей чёрной свиньёй без хвоста, и безголовой женщиной, путешествующей вместе с ней.
А жизнь его так и осталась во мраке, так как этого хотел сам маг.
Но ответы на эти вопросы можно получить позже, сейчас несопоставимо важнее как можно быстрее сделать так, чтобы этот загадочный враг и далее оставался во мраке трюма.
Вот эти моменты и отображались, а всё прочее осталось во мраке, коим традиционно окутывалась неразведанная территория.
Дверь с грохотом закрылась. Пространственники остались во мраке.
Разрушительный, адский огонь неверия и отчаяния палил грудь мою; мертвящая тяжесть, теснота давили моё сердце; ум оставался во мраке, тело изнемогало от душевных страданий и преклонялось к земле.
А если опять ничего не прояснится, то значит, у каких-то вещей своя судьба, которой, быть может, суждено оставаться во мраке.
И остались во мраке от прошлых печалей следы.
Они остаются во мраке, где камни и сны.
Оставаться во мраке совсем не хотелось, и она пошла на звук.
Если мы с тобой не можем понять друг друга, то и другие останутся во мраке неведения.
При этом многие переулки пока оставались во мраке, ожидая, что ночь отступит сама. Хотя, конечно, этого не случится.
Многие не доходят и остаются во мраке, теряют веру в себя и живут как придётся.
Свеча равномерно освещала лица и даже некоторые предметы интерьера, но стены и всё, что находилось рядом с ними, а также дальняя комната оставались во мраке, но они в этой книге большой роли не играют.
Слишком долгое время вы были в политике, оставаясь во мраке мира.
– Даже если ты чего-то боишься, тебе всё равно пора проснуться. Иначе ты навсегда останешься во мраке, который не кончится до самой смерти.
Только это мираж, остаются во мраке слова.
Оставаться во мраке никто не собирался, и на замену быстро нашёлся доброволец. Со своей палкой он перешёл на нос корабля, и начал дальше выравнивать корабль.
Кое-что освещается, кое-что выясняется при этом бледном свете; но общий фон остаётся во мраке, и среди смутных, неуловимых очертаний мерещатся призраки и тени.
Углы оставались во мраке, а жмущиеся в кучки люди не могли разглядеть лица друг друга.
Да, я с удовольствием объясню вам, как случилось, что я всю жизнь стремилась к свету и оставалась во мраке и грязи.
– Твои достославные деяния не останутся во мраке; все и каждый знает о том, как ты из головы султана сделал рукоятку к своей шпаге; как взмахом шляпы потопил целую флотилию.
Нельзя нам и дальше оставаться во мраке эпигонства (таклид), если мы хотим, чтобы религия наша была чиста от вредных заблуждений.
Я потушил огонь и остался во мраке, следуя правилу, что для собственного спокойствия должно сообразоваться с нравами и обычаями жителей той страны, где мы находимся.
Но, по его словам, «одну цензор не пропустил – невиннейшую статью о погоде; другие две, кажется, сгибли у редактора, по крайней мере, доселе (т. е. до 20 января 1851 года) остаюсь для них, т. е. они для меня остаются во мраке неизвестности».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться во мраке»

  • Влетев в театр, Иван Андреевич мигом облетел взглядом все ложи второго яруса, и — о ужас! Сердце его замерло: она была здесь! Она сидела в ложе! Тут был и генерал Половицын с супругою и свояченицею; тут был и адъютант генерала — чрезвычайно ловкий молодой человек; тут был еще один статский… Иван Андреевич напряг все внимание, всю остроту зрения, но — о, ужас! Статский человек предательски спрятался за адъютанта и остался во мраке неизвестности.
  • Я остался один в этом замурованном склепе и прошел по колено в бурлящей воде шагов десять. Остановился. Кругом меня был мрак. Мрак непроницаемый, полнейшее отсутствие света. Я повертывал голову во все стороны, но глаз мой ничего не различал.
  • Протопопица осталась у своего окна не только во мраке неведения насчет всего того, чем дьякон грозился учителю Препотенскому, но даже в совершенном хаосе насчет всего, что он наговорил здесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «оставаться во мраке»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я