Предложения со словосочетанием «оставаться вопросом»

Открытым остаётся вопрос, нужна ли товарно-транспортная накладная при перевозке товаров собственным транспортом грузоотправителя либо грузополучателя.
На первое время этого хватит, а остальным я разживусь на станции, конечно, ещё остаётся вопрос с нанороботами во мне, но для решения этого вопроса у меня есть пять лет.
Дискуссионным остаётся вопрос о том, должны ли эти методы быть клинико-описательными психологическими, феноменологическими, нейровизуализационными или философскими.
В то же время, следует учесть, что, несмотря на достаточно длительную практику разработки спортивных комплексов для детей, актуальными остаются вопросы безопасности.
Неясным остаётся вопрос о том, в какой степени эта инфернальная микробиота является автономной, независимой от "внешней", большой биосферы, которая живёт в основном за счёт энергии солнечного света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейзильбер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У разработчиков проекта спорным оставался вопрос о том, кто имеет право направлять дела в суд чести.
Долгое время нерешённым оставался вопрос о нагреве солнечной короны до высоких температур, в сто раз превосходящих температуру хромосферы и в сотни раз – температуру поверхности.
За рамками рассмотрения по-прежнему оставались вопросы, почему такие системы вообще возникали и могли функционировать столь длительное время.
На какое-то время он стал национальным героем, но на повестке дня оставался вопрос, как долго он будет довольствоваться положением регента.
Критически важным оставался вопрос о том, как предотвратить возвращение к отдельным союзам, политическому эгоизму, революции, военному деспотизму и праву сильнейшего.
Но в таком случае остаются вопросы относительно следующего совещания.
Но тогда остаётся вопрос: успел ли наш больной составить карту?
Однако теперь остаётся вопрос, как можно решить имеющуюся парадоксальность, как выглядят связи суждений следующего [парадокса], которые примиряют друг с другом кажущиеся контрадикторными высказывания: «каждое представление представляет предмет» и «не каждому представлению соответствует предмет», – и которые, в частности, разъясняют так легко понятное и удобное в употреблении и всё же нуждающееся в объяснении различие между лишь интенциональными и действительными предметами.
Как и в любых экспериментальных исследованиях, всегда остаётся вопрос: применимы ли сделанные наблюдения к условиям реальной жизни – пройдут ли они так называемую проверку действительностью?
Но для меня загадкой оставался вопрос о третьем участнике беседы, потому что она молча сидела, слушала и время от времени что-то записывала.
Этот, один из ключевых пунктов буддизма проверяется косвенно, может быть засвидетельствован некоторым опытом, но всё равно остаётся вопросом веры по большому счёту, и попытки сравнивать две совершенно разноплановых вещи мне показались неуместными.
До сих пор не до конца исследованными остаются вопросы проведения всеобщей мобилизации в белорусских губерниях, формирования дружин государственного ополчения, их функциональной деятельности и участия в сражениях.
Так что невыясненным оставался вопрос: насколько глубинно не забывает об этой истории сама графиня?
Главным в его работах остаётся вопрос: какие взаимосвязанные изменения в экономике и обществе сопровождают экономический рост?
Острым оставался вопрос о преемнике болезненного государя.
Тем не менее оставался вопрос: что важнее – почва или время?
Первая попытка создания регулярной армии закончилась неудачей, но военная реформа оставалась вопросом жизни и смерти.
Наиболее трудным остаётся вопрос определения нормальных цифр артериального давления, для каждого человека эти показатели сугубо индивидуальны, но необходимо иметь цифры, исходя из которых, можно говорить о норме и патологии.
Как и для многих из них, важнейшим для словенской словесности на протяжении столетий оставался вопрос сохранности и целостности родного языка.
Ведь и сегодня остаются вопросы о сущности русской идеи, как понять её, как рассказать о ней.
Однако нередко в тени остаётся вопрос о специфически диалектическом подходе к изменению научных знаний.
Прежде всего, на повестке дня остаются вопросы теоретического обоснования правового обеспечения предпринимательской деятельности, выработки принципов и пределов государственного регулирования, контроля и надзора предпринимательской деятельности, влияния санкционного режима на её осуществление.
Главными остаются вопросы, что ждёт нас там, когда всё окажется перед нашими глазами и никакие версии и гипотезы уже не будут иметь значения.
Правда, без ответа оставался вопрос, почему он не лёг спать в просторной красивой комнате, предназначенной для хозяев.
Её выход на уровень штата – а потом и страны – оставался вопросом времени.
Спорным продолжает оставаться вопрос, кто должен и способен заниматься библиотерапевтической практикой.
Без внимания остаются вопросы воспроизводства социальной системы в целом и роли новых поколений в этих процессах.
Только сейчас мне пришло в голову, что у ребёнка могли оставаться вопросы, в которых мог помочь психолог.
Белок, главная функция которого строительная, с подобным поощрением не был связан, так как для наших предков ключевым оставался вопрос выживания, а не рост и развитие.
Другие просто считают, что феномен жизни после смерти должен оставаться вопросом слепой веры и никому не следует подвергать его сомнению.
Церковь подоспела поздно, хотя до сих пор остаётся вопрос: почему она не пришла на помощь раньше?
Кроме того, если бы науки этого рода не были вполне мёртвой вещью, то очевидно менее всего могло бы произойти то, что наблюдается на протяжении уже многих столетий, а именно, что они остаются почти неподвижными на своём месте и не получают приращений, достойных человеческого рода; так что часто не только утверждение остаётся утверждением, но и вопрос остаётся вопросом, и диспуты не разрешают его, а укрепляют и питают.
В стороне остаётся вопрос возникновения сознания, как идеальной сущности, обладающей (правильнее, проявляющейся в способности, 30-04-2022) способностью мыслить.
Поэтому неразрешенным остаётся вопрос о соотношении сделки как юридического факта, признанного гражданским правом, и содержания секундарного права (его осуществления).
Но при этом за скобками остаётся вопрос о политической субъектности административно-территориальных единиц, понимание которой приходит при рассмотрении не столько «данной» территории, входящей в некий официально утверждённый список, сколько местного сообщества и его политических характеристик, совокупности политических акторов, сосредоточенных в административных границах.
Актуальными проблемами остаются вопросы разработки и принятия концепции государственно-конфессиональных отношений, создания единого органа в области государственно-конфессиональных отношений в целях упорядочения и координации сотрудничества всех государственных ведомств, имеющих отношение к религиозным организациям.
Слишком много остаётся вопросов.
Теоретически нерешёнными остаются вопросы, связанные с определением предмета мошенничества и выработкой формулировки способов его совершения.
Ещё сложнее оставался вопрос сооружения вместительных космических аппаратов для передвижения в космосе со скоростью, достаточно близкой с световой.
Наболевшими, требующими скорейшего решения оставались вопросы организации торговли, отношения к ростовщикам, ростовщичеству как таковому и т. д.
Одним из неурегулированных в полной мере остаётся вопрос о возможности отнесения к недвижимости имущества, которое не имеет неразрывной связи с земельным участком, однако отделить его от этого земельного участка было бы достаточно сложно.
Однако, как правило, за пределами внимания авторов остаются вопросы, связанные с особенностями формирования у человека тех или иных «финансовых» представлений, установок (а часто предубеждений) и привычек – устойчивых моделей финансового поведения.
Оно ещё недавно получило своё освещение и потому непроверенным на практике остаётся вопрос об истинном «механизме» данного явления.
На этом фоне не понятным остаётся вопрос смысла жизни и идеологии такого общества, он затуманился за мудрёными словами и рассуждениями о взаимном уважении отдельных личностей и целых культур друг к другу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться вопросом»

  • — Это удивительно! но она великолепна! Почему она не поступит на сцену? Впрочем, господа, я говорю только о том, что я видела. Остается вопрос, очень важный: ее нога? Ваш великий поэт Карасен, говорили мне, сказал, что в целой России нет пяти пар маленьких и стройных ног.
  • Тем не менее все-таки пред нами остается вопрос: что делать романисту с людьми ординарными, совершенно «обыкновенными», и как выставить их перед читателем, чтобы сделать их хоть сколько-нибудь интересными?
  • Остается вопрос, которым с начала прошлого года мгновенно наполнились не только все журналы, но и вся земля русская, — вопрос об освобождении крестьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «под (большим) вопросом (быть, оставаться, находиться)»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под (большим) вопросом (быть, оставаться, находиться)»

Под (большим) вопросом ( быть, оставаться, находиться) — являться невыясненным, нерешенным, сомнительным. См. также вопрос.

Все значения словосочетания «под (большим) вопросом (быть, оставаться, находиться)»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «оставаться вопросом»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я