Карта словосочетания «главный вопрос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный вопрос»

М-да. Умеет мальчик думать, и думать быстро. Сразу задал главный вопрос. С другой стороны, значит, не зря его учил. Это ли не лучшая похвала учителю?
Что для меня важно успеть? Вот главный вопрос человека, поднимающий его над стрессом бесконечной гонки.
– Думаю, что мне ясна предстоящая задача. – Вслух подытожил он свои мысли. – Нам остаётся решить главный вопрос, – условия оплаты.
Опьянев от материального процветания и успехов в покорении природы, человек перестал считать самого себя главным вопросом жизни и теоретического исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пчельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее главный вопрос заключается в том, в какой мере всё это на самом деле оказало долгосрочное воздействие на перспективы приватизации и планы инвесторов.
Теперь нужно было ответить на следующие два главных вопроса. Где в эмбрионе акулы работает Sonic hedgehog? И, что ещё важнее, что именно он делает?
Евразийство сегодня противопоставляется западничеству и главный вопрос состоит в том, чтобы заменить это противопоставление на вежливо-корректную отстранённость.
Наше исследование будет построено вокруг трёх главных вопросов, логически связанных друг с другом и позволяющих плавно переходить от одной проблемной зоны к другой.
И то, что нам не дано дать окончательных ответов на главные вопросы бытия, тоже.
Решение главного вопроса психологии греха на первом своём этапе невольно сводится к уяснению сущности или природы греха как зла.
Можно было подумать, сейчас решается главный вопрос, ради которого он сюда приехал.
И главный вопрос здесь заключается именно в том, в каком духовном состоянии мы, пройдя сквозь узкие врата смерти, вступим в новую бесконечную жизнь…
Начиная чуть ли не с первого художественного произведения, созданного человеком, вопрос о смерти, жизни и бессмертии стал главным вопросом творчества.
Этак книга поможет задаться главными вопросами личного маркетинга и хорошенько подумать над ответами.
Я ждал, что он осветит наконец главный вопрос повестки дня, но он, похоже, не жаждал открывать прения на эту тему.
Прежде, чем перейти к обсуждению главного вопроса этой главы – что же такое цифровая экономика – необходимо разобраться с тем, что же такое экономика вообще.
Поэтому главный вопрос здесь не в том, чтобы преодолеть границы восприятия, а в том, насколько такой опыт приближает нас к божественному?
Наконец-то я слышу из уст военного главный вопрос современности!
– Чего тебе от меня надо? – наконец-то сформулировала главный вопрос.
И теперь главный вопрос заключается в том, как мы примем последствия этого решения: сможем использовать во благо других или будем отсиживаться в окопах.
Но при этом всегда возникает главный вопрос: как вставить в изделие из бисера камень, особенно если он крупный и просто на леске его не закрепить.
Таким образом, на вопрос, который ещё недавно считался главным вопросом философии – что первично: материя или сознание? – можно ответить так: первичны и материя, и присущее ей сознание.
Тут главный вопрос: сможете ли вы держать соответствующую планку?
Если в начале просмотра я тоже пытался определить эту степень, то сейчас главным вопросом для меня оставалась цель вербовки, а то, что это не задержание, я был уже практически уверен.
Но главный вопрос дня другой: как мне заполучить добро из двух сундуков, не став добычей скелета?
Уметь рассказать историю, понимать, что движет нашими поступками, обладать мужеством обратиться к зрительским страхам и чаяниям, честно рассказать о главных вопросах человеческой жизни – всё это по-прежнему зависит от таланта, мастерства и проницательности пишущего.
И тут встаёт главный вопрос: является ли связь между рыночной долей и прибыльностью истинной причинно-следственной связью, или же это просто корреляция.
Алексеев, «для виднейших философов-материалистов и публицистов этого времени главные вопросы, подлежащие решению, сосредоточены были не в области международных отношений, но в сфере внутренней общественно-политической жизни» [Алексеев, 1984, с. 190].
Философ ставит главный вопрос: как возможно наше познание, если наш опыт может оказаться непредсказуемым?
Поставленная цель работы заключается в разумном ответе на главный вопрос современной российской жизни: каким путём идти дальше,чтобы выйти из тридцатилетнего отставания от развивающегося мира на путь опережающего развития.
Но даже в тех случаях, когда главные вопросы уже решены на основе других данных, всё же остаётся известный простор для проявления влияния, оказываемого преобладанием того или другого рода войск, ибо в наступлении можно быть осторожным и методичным, а в обороне – смелым и предприимчивым и т. д. во всех стадиях и оттенках боевой жизни.
Один из главных вопросов касался необходимости примирения жизни и науки.
Любая методика отвечает на четыре главных вопроса: зачем учить? кого учить? чему учить? и как учить?
Он сделал несколько шагов назад и задал свой второй главный вопрос за день: «Кто из вас назвал меня дубинноголовым?» Один из мальчуганов без зазрения совести тут же выдал приятеля: «Он!», и тот, недолго думая, бросился наутёк.
Кульминация наступает в тот момент, когда звучит главный вопрос беседы.
Проще говоря, без предварительного получения частичных ответов, на главный вопрос ответа не найти.
– Да, дела. Тогда главный вопрос. Раз ты оборотень, то почему не оборачиваешься в человека?
Поэтому книга может помочь рукодельницам решить главные вопросы ещё до начала открытия собственного ателье.
– Да, мы не обсудили главный вопрос, который и привёл меня на встречу с вами.
– Но вначале хочу, чтобы мне разъяснили, когда и как будет решён главный вопрос.
Она показывает, какой главный вопрос должен занимать тебя в этой жизни.
После вежливого приветствия уже знакомый гном озвучил главный вопрос.
Каждое из подразделений компании своей деятельностью отвечает на один или несколько главных вопросов.
Революция, безусловно, является главным вопросом текущей политической повестки дня и будет оставаться таковым до того момента, когда наконец станет реальностью.
На данный момент главный вопрос не в том, могу ли я сделать эту работу быстрее, проще и дешевле.
Теперь стоял главный вопрос с работой.

Ассоциации к словосочетанию «главный вопрос»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный вопрос»

  • — Не могу сказать, чтоб я был вполне доволен им, — поднимая брови и открывая глаза, сказал Алексей Александрович. — И Ситников не доволен им. (Ситников был педагог, которому было поручено светское воспитание Сережи.) Как я говорил вам, есть в нем какая-то холодность к тем самым главным вопросам, которые должны трогать душу всякого человека и всякого ребенка, — начал излагать свои мысли Алексей Александрович, по единственному, кроме службы, интересовавшему его вопросу — воспитанию сына.
  • Сказав это спокойно и беззлобно, она закрыла глаза, а Клим, гладя ее щеку, шею и плечо, поставил, очень ласково, свой главный вопрос:
  • У него все более и более разгорался этот вопрос, охватывал его, как пламя, сковывал намерения: это был один главный вопрос уже не любви, а жизни. Ни для чего другого не было теперь места у него в душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «главный вопрос»

Ассоциации к словосочетанию «главный вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я