Предложения со словосочетанием «оставаться возможным»

Если речь идёт об этих случаях, можно говорить о том, что использование денег остаётся возможным.
Гость, однажды любезно приглашённый, всегда остаётся возможным благословением или угрожающей опасностью; он уверен в тёплом приёме и должен быть принят, хотя бы теплота эта уже и поостыла.
С нашей же стороны остаётся возможным при помощи некоторых примеров лишь указать на то, что так оно и есть, и, более того, на основании некоторых важнейших черт христианского богопознания задать вопрос: является ли познаваемое здесь, не упуская из внимания и все другие его качества, просто красивым?
Собственно, латинский язык в его разговорном варианте также оставался возможным средством общения: в одной из новелл рассказывается, как кардинал церкви одобрительно отзывается о правителе небольшого города, похлопывая его по плечу и произнося на латыни «Вот сын мой возлюбленный, который угодил мне».
– А когда вы делаете следующий шаг и уже вступаете в живой бой, это всё ещё остаётся возможным? Сможете ли вы излучать любовь, участвуя в реальной войне?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для наших речей остаётся возможным только это последнее воззрение на современность, и поэтому мы ни разу не прибегнем к другому способу её рассмотрения.
Тем не менее траектория развития сверхинтеллекта как гипотеза остаётся возможной.
Традиционное разделение «женщина = забота о детях, мужчина = работа» было и остаётся возможным решением.
Пусть неуклюже, но передвигаться оставалось возможным.
Недостатком авторской позиции является то, что они говорят об относительно («более или менее») определённом размере; такое понимание последствия и общей цели ничего не изменяет в понимании того и другого и в целом – продолжаемого преступления, поскольку и в такой ситуации остаются возможными как продолжаемое преступление, так и промысел.
После того, как один из возможных миров оказывается реализован в истории, статус этих миров изменяется – все остальные миры остаются возможными, но нереализованными и уже никогда не реализуемыми в истории.
Такие инстинкты (рефлексы) отличаются узкой направленностью, т.е. хотя они и выражают стремление,но стремление отдельных органов или систем, но не организма в целом, причём остаётся возможным выявить тот орган или систему, которые в данный момент «проявляют» себя.
Наша жизнь состоит из одних ограничений, которые вынуждают наших учёных ломать голову и выдавать самые креативные свежие идеи, чтобы жизнь под землёй оставалась возможной.
Если бы оказалось невозможным убийство человека, но оставалось возможным убийство животных, слово «убийство» исчезло бы из языка.
Но до тех пор, пока это не доказано, метафизика остаётся возможной.
Но, в рамках статьи остаётся возможным всё же представить лишь основные (видимые таковыми в авторском поиске) источники знаний и привести лишь малую часть наиболее важных мыслей из научного наследия, сделать краткий очерк основных, на взгляд автора, сведений с целью решения поставленной задачи.
Поэтому остаётся возможным и другое предположение, что толчком к развитию akinesiae algerae здесь послужила травма, связанная с испугом, что не могло не вызвать душевного волнения в больном.
Счастливое, благодатное будущее остаётся возможным для наших девочек.
И на самом деле для женщин чужак всегда был и будет интересней, нежели соплеменник, не просто так, а ведь у них это заложено на генетическом уровне, то есть с целью такой, чтобы смешивать разные крови, ведь мешанец всегда будет здоровей, нежели породистый, где всегда остаётся возможной родственная связь, пусть даже на двадцать седьмом колене, но всё же.
Подобный подход остаётся возможным, причём массово возможным, пока поселения относительно небольшие и общее количество рабов в них достаточно невелико.
Один из немногих друзей детства, с кем общение оставалось возможным спустя много лет.
И повезло тем, воплощение чьей мечты ещё остаётся возможным.
Я не тот, что поставит радость служения выше скорби смертного от его потери, но я тот, кто убеждён всем своим сердцем, что и в этот час – радость всегда остаётся возможной, ибо она – не в обладании чем-либо, она – в причастности к рождению чужой улыбки.
Согласие между королём и парламентом всё ещё оставалось возможным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться возможным»

  • — Как же новые условия могут быть найдены? — сказал Свияжский, поев простокваши, закурив папиросу и опять подойдя к спорящим. — Все возможные отношения к рабочей силе определены и изучены, сказал он. — Остаток варварства — первобытная община с круговою порукой сама собой распадается, крепостное право уничтожилось, остается только свободный труд, и формы его определены и готовы, и надо брать их. Батрак, поденный, фермер — и из этого вы не выйдете.
  • — Позвольте! — сказал я, — еще одно условие; так как мы будем драться насмерть, то мы обязаны сделать все возможное, чтоб это осталось тайною и чтоб секунданты наши не были в ответственности. Согласны ли вы?..
  • Вместе с тем вы погубите в нем возможного еще человека, ибо он останется зол и слеп на всю жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Синонимы к словосочетанию «оставаться возможным»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «возможный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я