Предложения со словосочетанием «осоловелый взгляд»

Она нашарила очки и окинула комнату осоловелым взглядом.
Дедушка одобрил мой внешний вид, нахмурился, отметив слегка осоловелый взгляд, но комментировать не стал, а просто взял за руку и, как маленькую, повёл на судьбоносное событие.
Выпила очередной отвар, на этот раз с приятным ароматом чабреца, через пять минут осоловелым взглядом смотрела в небольшое окно, наблюдая, как парят белые пушистые хлопья, незаметно уснула.
Перевела осоловелый взгляд влево и едва не закричала, увидев рослую девицу, сидевшую в кресле.
Зайдя в прихожую, я осоловелым взглядом осмотрела открытое взору серебристо-белое пространство с ровными и чёткими линиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припалённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Через полчаса, – отозвалась, осоловелым взглядом окинув просторное купе, едва успела прикрыть рот, и, заглушая испуганный крик, сердито буркнула, – как ты сюда попал?
– Девица долго смотрела мне в глаза, потом осоловелым взглядом обвела приёмную.
Встретила осоловелый взгляд продавца, глядящего на неё снизу вверх.
– Что? – тяжело сглотнул, с трудом перемещая осоловелый взгляд на лицо своему маленькому наваждению.
Рывком сев в кровати, я некоторое время осоловелым взглядом смотрела перед собой, не понимая, что случилось.
Вскоре девочка наелась и посмотрев на меня осоловелым взглядом уснула.
– Э—э, ты, – обводя осоловелым взглядом товарища, Юра продолжал. – Э—э,
Надо мной возвышается мужчина и, глядя осоловелым взглядом, протягивает мне руку для знакомства.
Я поднял осоловелый взгляд и уставился на своё отражение в стекле напротив, по началу не понял, что за человек стоит передо мной, но потом до меня дошло и я чертыхнулся.
Полковник встрепенулся и оглядел осоловелым взглядом кабинет.
А вовсе не такой, как тот, что остался в родной квартире, вдрызг пьяный и мало что соображающий, небритый, неряшливый, с крошками и остатками еды на подбородке и губах и мутным осоловелым взглядом.
Упёрся осоловелым взглядом в незнакомый низкий потолок.
К тому времени, как я дошла до христианства и принялась рассказывать об отличиях православия от католицизма, мой благодарный слушатель смотрел уже несколько осоловелым взглядом.
Подняв глаза, наткнулась на осоловелый взгляд проснувшегося попутчика; он подтягивал к себе двумя руками коврик, чтобы дотянуться до выпавших денег.
– Кто, я? – машинально переспросил тот, окидывая стол осоловелым взглядом.
– Ещё порцию, – посетитель отодвинул от себя стопку и поглядел на бармена осоловелым взглядом, – пожалуйста.
Только бессмысленно бегала осоловелым взглядом и не понимала, что вообще передо мной сейчас лежит.
Пропахший брагой мужчина с трудом сосредоточил осоловелый взгляд на маркизе и, оглядев его с ног до головы, решил, что ссориться с таким человеком не стоит.
Я иду сквозь серый туман, лаская увядающую охру осоловелым взглядом.
Но, услышав птицу, на мгновение открыл глаза, обвёл осоловелым взглядом стоянку и снова заснул.
Осоловелый взгляд подёрнулся пеленой инстинктивной грусти.
– Берите, сколько надо! – прошептали «доноры» и безуспешно попытались отвести осоловелый взгляд от притягательного облика.
Немного осоловелый взгляд скользил по призрачному туманному мареву, низко стелющемуся над жухлой травой.
Лесорубы проводили девушку осоловелыми взглядами, картёжники её не заметили, а оторвавшийся от обсуждения швов портной оценил фигуру гостьи умеренно профессиональным взглядом.
Кто-то время от времени вскидывался, оглядев гостей осоловелым взглядом, вскрикивал, подняв руку со стаканом «За молодых!» все выпивали и снова принимались за еду.
Для смелости многие накатывали стакан-другой «Солнцедара» или «Золотой осени» и вальяжно вваливались в шевелящуюся под ритмы музыки толпу, устремляя осоловелый взгляд на приглянувшуюся претендентку.
Его напарник, понаблюдав осоловелым взглядом за товарищем, откинулся на спинку вагонной полки и закрыл глаза.
Породистая животина, привыкшая гордо гарцевать по мощёной площади перед дворцом под тёплым солнышком, таращилась на людей осоловелым взглядом и то и дело дёргала поводья, мотая головой.
Тяжело дыша, обвела таверну осоловелым взглядом.
Осоловелый взгляд ощупал новых пассажиров.
Толстые, жирные губы шевелились, как у рыбы, а осоловелый взгляд выражал немой укор: неужели невкусно?
Провёл ещё размытым осоловелым взглядом по смутно видимым в полутьме очертаниям узкого лаза в укрытие, и только тогда дошло до сознания, что снаружи стоит непривычная тягучая тишина – ураган, похоже, за ночь совсем иссяк, без остатка истратил всю свою буйную чудовищную мощь.
Шатающейся походкой он ввалился в проём, держа карабин у пояса стволом вниз, и наткнулся осоловелым взглядом на пистолет, направленный ему в лоб.
Мысль икает и пытается сфокусировать осоловелый взгляд.
И охрана стойко держала оборону под выстрелами девичьих глаз, кокетливо выставленных коленочек, осоловелых взглядов парней и хриплых просьб вперемешку с просочившимися угрозами.
Обведя осоловелым взглядом открывшуюся ему поляну со множеством незнакомцев, он приподнял голову и попросил пить.
У него перехватило дыхание; не в силах противостоять напору ветра, он несколько секунд глазел на дикую сцену; в одну из этих секунд она повернулась в его сторону и, сквозь снежную пелену, он заметил совершенно невидящий осоловелый взгляд.
Он продолжит бежать: ещё несколько шагов под осоловелым взглядом широко распахнутых глаз отсечённой головы, залитый хлещущей из горла кровью…
Молодой человек, подавив очередной приступ тошноты, тяжело поднялся, пошатываясь обвёл присутствующих осоловелым взглядом, и поднял кружку.
Офицер смотрел на пришельца осоловелым взглядом, а про себя думал, что неприглядный облик монаха его раздражает.
Нехотя встала, окинула осоловелым взглядом ниши с ещё не опробованными деликатесами, вздохнула и поплелась к выходу.
Уже несколько минут я буравила осоловелым взглядом розовый кружок колбасы посередине хлебца.
Девушка словила осоловелый взгляд владельца «Триумфа» и, призывно качнув бёдрами, провела рукой по его волосам, – Ну же, ковбой, чего ты медлишь?
Запыхавшийся, с красным лицом, прижимающий руку к сердцу и судорожно осматривающий номер осоловелым взглядом.
Я бросил на приятеля одеяло, выпил за двоих чаю и до утра таращился осоловелым взглядом в предрассветные новости и прочую чепуху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осоловелый взгляд»

  • Полупьяная она сидела по целым часам одна на стуле или диване, устремив осоловелый взгляд в одну точку, иногда вздрагивала и с отчаянием хватала себя за голову.
  • Прохор вскинул на него осоловелыми глазами; поступок одного из студентов, только что над ним насмехавшихся, был ему еще менее понятен, чем самые насмешки; поэтому он сердито отвернулся и пошел прочь развалистою походкой, весь опустившись и убрав голову в плечи. В его фигуре было что-то до такой степени пришибленное, грустное и вместе укоризненное, что Чубаров, посмотрев ему вслед внимательным взглядом, сказал в раздумье, как будто для самооправдания:
  • Капитан всплеснул руками и безмолвно устремил на денщика свои заплывшие глазки. Если капитан в этот момент напоминал собою Наполеона, то Кукушкин был океаном, бестрепетно сносившим взгляд владыки мира. Осоловелые глаза денщика, с кротким спокойствием безвинно обиженного человека, были устремлены на Николая Ивановича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осоловелый»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осоловелый»

ОСОЛОВЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. 1. Мутный, невыразительный, полусонный (о глазах, взгляде).

Все значения слова «осоловелый»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «осоловелый взгляд»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я