Предложения со словосочетанием «осознание факта»

И лишь отдельные, ничтожные его части вдруг заработали, порождая это смутное, болезненное осознание факта собственного пробуждения…
Оказывается, само осознание факта существования тёмных данных уже может дать нам преимущество.
Помочь в этом может осознание факта, что за объективом камеры находятся живые люди – со своими эмоциями, жизненным опытом и целями, которые привели их на ваше выступление.
А ещё одна женщина неожиданно оказалась перед осознанием факта измен своего партнёра, длившихся, как оказалось, уже полгода…
Но в то же время на него вдруг резко навалилось осознание факта, что ему всего девятнадцать лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиамагистраль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша реакция на провалы, а именно – осознание факта срыва коммуникации и принятие решения по этому поводу, будет отчасти зависеть от нормативных аспектов.
Пока же будет достаточно заметить, что осознание факта коммуникативного сбоя может сопровождаться пониманием, что наши собеседники не такие, какими они нам казались.
Четвёртые трудятся только для осознания факта работы.
После чего пришло осознание факта, что их существование может усиливаться из-за количества разумных на планете, которые верят в них.
В частности, для чувства собственного достоинства подростков весьма болезненным является осознание факта, что по сравнению с ними родители гораздо более взрослые и компетентные.
Первым шагом здесь для тебя, безусловно, станет чёткое осознание факта, что на сегодняшний день корень проблем и неудач в твоих отношениях лежит непосредственно в тебе.
Представляется важным осознание факта, что в цифровой среде цели образовательной деятельности состоят не только в достижении требований стандарта обучения.
Мысли постепенно вставали на место, и я вспомнила всё, что вчера произошло. Вот только от осознания фактов совершенно не полегчало.
Даже детям, от которых отказались родители, важно осознание факта их наличия, потому что он даёт хотя бы малую часть той внутренней опоры, которую родители могут обеспечить детям.
И от осознания факта освобождения родителям теперь уже, пожалуй, обоих детей, хотелось смеяться и плакать.
Осознание факта наличия подобного невидимого соседства, которое особым образом опекает нас с самого рождения, отрезвляет подобно ледяному душу.
Поэтому осознание факта, что полное взаимопонимание между людьми невозможно в принципе, несколько отрезвляет.
Осознание факта пребывания во сне, однако, пришло к нему несколько позже ─ в ходе сюжета.
Ещё одним побудительным мотивом продолжить работу стало осознание факта, что даже после того, как я закончил работу над повестью, её герои остались со мной.
Постепенное осознание факта, что информационное воздействие на бизнес-процесс (на управление им) может быть эффективнее, чем материальное или финансовое воздействие, а также низкий ресурсный порог таких воздействий превращают информационное противоборство в главный инструмент выживания и конкурентной борьбы.
Ребёнок с такой наследственностью, даже если мать после осознания факта зачатия будет вести здоровый образ жизни, вполне может проявлять нервозность, плохо есть, плохо спать, капризничать.
Он до сих пор не мог прийти в себя от осознания факта коварства команды, восставшей против его отца.
Папа опасался, что нежная детская психика может не выдержать осознания факта разлуки со вторым (после папы) родным существом, т.е. с мамой.
Когда шум от падения утих я ощутил пришедшее ко мне осознание факта паранормальной замкнутости в таинственном доме, полностью отрезанном от внешнего мира.
Когда этот простой и одновременно неимоверно сложный в осознании факт удалось принять, размышления пошли легче.
Вторая волна повышенного внимания к проблемам образования возникла в начале 80-х годов, в то время, когда пришло отчётливое осознание факта, что будущее развитие человечества не ограничивается лишь экономическим ростом, а определяется в большей мере уровнем культуры и интеллектуального развития человека.
Новые вызовы предполагают глубокое осознание факта, что технологические достижения – результат иной системы управления бизнесом.
Воспринятое обладает своим фактором акта понимания, более того, сам факт соединения смысла в нечто понятное есть уникальное состояние осознания факта понимания до того, как мы его поймём и проанализируем.
Они должны совершаться в естественном для каждого человека ритме, но с условием осознания факта спокойного, размеренного их выполнения.
Это подразумевает, что освобождение должно быть восприятием осознания факта окончания чего-то.
Однако не прошло и года, а реальность уже крепко приложила меня по затылку осознанием факта, что я так и не перешёл на самоокупаемость.
Хотя осознание фактов порой даётся тяжело, в долгосрочной перспективе вы будете чувствовать себя гораздо лучше, если сможете быстро переваривать неприятные истины, приводить свои убеждения и эмоции в гармонию с действительным положением дел и более ясным пониманием реальности.
Он должен заставить героя выбирать, принимать решения, и тут же, возникают первые попытки осознания факта ложного убеждения.
С осознанием факта крупной подставы пришла страшная душевная боль.
Интерес в очередной раз сменился осознанием факта, что организм стал их вечным домом…
Второй аспект покаяния – это осознание факта конкретного греха в моей жизни.
И оно далось группе непросто. Вернее, не столько само решение, сколько осознание факта его принятия и необходимости существования в его парадигме.
Осознание факта однонаправленности движения, как закона развития живой материи, – прерогатива сознания мыслящего субъекта.
Во-первых, попытайтесь перейти от логического осознания фактов к эмоциональному восприятию.
Но чтобы найти указанный компромисс и начать совместно действовать, столь разным сущностям как государство, граждане и бизнес необходимо не просто осознание факта, мол, выживание каждого возможно только при условии совместных усилий всех.
– На осознание факта смерти у каждого уходит некоторое время.
Знаете, многим бы просто душу грело осознание факта жития в двухкомнатной квартире, да ещё и с евроремонтом, в самом центре.
Осознание факта беременности рождает самые разные мысли и чувства: радость, волнение, гордость или же, наоборот, удивление, растерянность, даже страх, особенно если известие о беременности совсем не вписывается в жизненные планы.
Он даже стал нервно озираться в поисках скрытых камер, но затем его прошиб холодный пот от осознания факта общения с буйно помешанным.
Ревность в ней не вспыхнула, но была злость, было внезапное осознание факта, что у него кто-то есть.
Внутреннее положительное подкрепление – выработка стимулирующих медиаторов центров положительных эмоций и гормонов в результате осознания факта успешного выполнения работы.
От осознания факта убийства себе подобного (хотя тот сам напросился, если честно) меня замутило.
Трудно оспаривать этот взгляд, поскольку он соответствует тем силам в нашей психике, которые противостоят осознанию факта бессмысленности жизни перед лицом всепоглощающей идеи смерти.
Понимание этого тем горше, чем яснее осознание факта, что в этой компании я самый старший в прямом и переносном смысле.

Значение слова «осознание»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «осознание факта»

Ассоциации к слову «осознание»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я