Предложения со словосочетанием «осознание смысла»

Может показаться, что осознание смысла жизни и собственной значимости – предметы роскоши, но это не так.
Без идеалов, без осознания смысла собственного существования человек обречён на страдание особого рода, страдание, которого можно избежать, от которого можно уклониться, если будет укреплён его психологический иммунитет.
Независимо от увлечений, предпочтений, рода занятий полное осознание смысла терминов необходимодля продвижения вперёд.
Эта книга – не сборник нравоучений с позиции выше, а скорее мягкий проводник к осознанию смысла происходящего в жизни.
Слушать – нечто другое. Это процесс интерпретации и понимания. Он означает осознание смысла того, что мы услышали, – то есть это психологический процесс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штандартный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно осознание смысла и целей глобализации способствует формированию определённых мотивов и установок и определяет направленность задач и действий субъекта по их выполнению.
Эти знания помогут тебе понять общую картину мира и приблизят тебя к осознанию смысла бытия.
Во многих монографических разборах его стихов обнаруживаются второй, третий, а то и четвёртый скрытый, «тайный» план, и без их осознания смысл текста читателю не доступен.
Вот почему выполнение практик не приводит к результату, если в основе этих практик не заложено осознание смысла всех процессов, которые происходят во время расставания.
Едва ли справедливо автоматически относить читателя, который не увидел какой-то один подтекст, к группе «всех остальных», понимающих текст неверно (в силу того, что подтекст предписывает «верное» осознание смысла произведения).
Таким образом, выходит, что духовное здоровье человека во многом определяется осознанием смысла жизни, своего места и роли в ней, способностью определить критерии добра и зла, с помощью которых можно дать истинную оценку другому.
А потом боль в ноющей пояснице утихла, и её уже оглушило осознание смысла произнесённых им слов.
Правильная система целей возникает из глубинного осознания смысла своей жизни.
Я заметила, что, как только мы с родителями приходим к осознанию смысла поведения ребёнка, они, как правило, сами понимают, что им следует делать, и находят решение поведенческих проблем.
Это осознание смысла истории всего эона в истории его сотой части.
По мере осознания смысла произнесённых мужчиной слов, мои щёки начали алеть румянцем.
Прощение долгов управляющим символизирует процесс синтеза опыта личности – освобождение от противоречий с другими людьми, путём разрешения этих противоречий прощением, и в прощении осознанием смысла противоречий.
Для формирования способности и творческой готовности исполнить роль психотерапевта в приложении дано описание практических занятий, направленных на индивидуальное осознание смысла этой роли.
Каждое слово здесь имеет смысл, его нужно уловить, возможно, придётся перечитывать отдельные главы, чтобы возник и закрепился «терапевтический» эффект: пришло осознание смысла сказанного и принятие основных фактов.
Основная задача осознания смысла существования и развития в понимании всего сущего, окружающего тебя, интересует совершенно малую часть общности так называемого «человека разумного», хотя в принципе опять—таки каждый может «бороться со скукой по своему» при важнейшем условии, что он никому не мешает.
Необходимо взаимное осознание смысла исторических событий и смысла символических систем.
Решение этой дилеммы для взрослого человека – процесс осознания смысла жизни вообще и своей тоже.
В третьем идеальном типе повышение роли государства в хозяйственной деятельности связывается с более глубоким осознанием смысла гражданства.
Кажется, в какой-то момент ему была дарована возможность осознания смысла чьего-то существования…
Не просто писать грамотнее или интереснее, а создавать тексты как профессиональный писатель, с полным осознанием смысла употребления великого и могучего слова.
С самого начала человеческой жизни шёл поиск ясного осознания смысла и законов становления, бытия и прекращения существования, но уже тогда знали наши предки, что результаты появятся только в будущем.
До сих пор мы не можем сказать, что задача взаимного осознания смысла исторических событий и смысла символических систем решена.
С выходом на пенсию, человек может прийти к особому счастью, для части людей, оно может заключаться в «стремлении спокойно осмыслить всю прожитую жизнь» (в этом случае самоопределение будет носить ретроспективный характер, осознание смысла прожитой жизни).
Единственность и универсальность этого языка обеспечивают возможность осознания смысла деятельности и, соответственно, как мотивацию её развития в конкретной познавательной ситуации, так и возможность обучающей трансляции модели этой деятельности.
Для достижения обозначенной цели необходимо осознание смысла и духа библейских текстов, с одной стороны, и толстовских произведений, с другой.
Жизнь без осознания смысла приводит к тому, что всё кажется лишённым содержания и тщетным.
Но пока это ещё далёкое от совершенства копирование, а не собственное предметное действие малыша, которое предполагает осознание смысла действия и его обобщение.
Только сейчас я могу сказать, что тогда, задолго до полного осознания смысла привязанности и потерь, тревоги сепарации, тоски и невосполнимой утраты я каким-то образом понимал, что в этих строках песни выразилась вся глубина нашего душераздирающего странствия.
Вооружённый сугубо практическим инструментарием психотерапевт не должен забывать о духовных аспектах эмоциональных кризисов, так как осознание смысла страдания может принести большую пользу (Wong, Fry, 1998).
Осознание смысла получаемых профессиональных знаний способствует, в свою очередь, возведению христианских ценностей в миропонимании студента на новый качественный уровень, реализации ценностно-ориентированной деятельности, характеризующейся пониманием того, что именно на такой основе необходимо строить свою практическую деятельность.
Это подлинное осознание смысла эпохи, а не её «критика» во имя тех или иных «идеалов» – нравственных, политических, социальных и т. п. (о засилье подобной «критики» и в историографии, и в, так сказать, бытовых представлениях о русской истории ещё пойдёт речь).
Структура проектно-конструкторской компетентности определена как единство мотивационно-ценностного (положительное отношение к проектированию, проявление устойчивого интереса, осознание смысла проектно-конструкторской компетентности), когнитивного (демонстрирует знания проектно-конструкторской деятельности, владеет специальными знаниями проектно-конструкторской деятельности), деятельностного (организация проектной деятельности, организация конструкторской деятельности), рефлексивно-оценочного (самоанализ проектно-конструкторской деятельности, самооценка проектно-конструкторской деятельности) компонентов.
Это состояние умудрённого жизненным опытом человека, полностью осознавшего все радости и печали жизни, и сбросившего раз и навсегда все обиды и горделивые самооправдания, живя и осознавая счастье своего существования, наполненного осознанием смысла собственной жизни, которое он стремится мирно распространять на весь мир.
И пусть это принесёт нам минуты восторга, боли открывшихся ран, катарсиса после осознания смысла уроков жизни, которые посылала нам судьба…
Теперь он совершенно не испытывал пессимистичных чувств, заглядывая в своё будущее и имел чёткое осознание смысла своей жизни.
Два бриллиантовых кольца и несколько крупных перстней на пухлых пальцах намекали на то, что проблемы философии и мучительные вопросы осознания смысла бытия вряд ли засоряли голову милой женщине.
Теории, пригодной даже не для прогнозирования, просто для осознания смысла периодически возникающих парадоксов асинхронно текущего там и тут времени.
Удивительно, насколько сильно любовь даёт человеку осознание смысла жизни.
Будем заниматься осознанием смысла жизни и бытия.
А после… после ко мне пришло внутреннее осознание смысла.
От осознания смысла услышанных слов у меня потемнело перед глазами. Мой жених… возлюбленный… он во всём виноват!
Чуть позже пришло осознание смысла написанных слов, и чтение уже поглотило её.
Осознание смысла поговорки «на чужом пиру похмелье» пришло позже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осознание смысла»

Значение слова «осознание»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «осознание смысла»

Ассоциации к слову «осознание»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я