Предложения со словосочетанием «осознавать себя человеком»

И происходит это тогда, когда в сознание человека вносится либо слишком много чужих целей, либо среди них настолько сильные, что он начинает осознавать себя человеком нескольких противоположных влечений.
Скорее всего, всегда, то есть с того момента, как стал осознавать себя человеком.
Границы государства окончательно определятся, люди осознают себя людьми, перед которыми стоят совершенно другие исторические задачи.
– Они все перестали осознавать себя людьми.
Пить чай и осознавать себя человеком пишущим небесприятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужны осознанные и ответственные деяния, а не автоматические, то есть, нужно осознавать себя человеком, личностью, создающей осознанное благо, а не оставаться роботом.
Он думал только о том, для чего ему нужны все окружающие предметы и зачем он вообще осознаёт себя человеком.
Продолжая осознавать себя человеком, со всеми вытекающими из этого осознания нравственными критериями, я не мог отнять тело у простого ни в чём не повинного работяги.
Твой мозг, твоя биологическая оболочка привыкли осознавать себя человеком.
Учительница утверждала, что человек учится осознавать себя человеком, когда начинает задавать себе вечные вопросы.
Появилось чувство страха – сколько ещё она сможет осознавать себя человеком
Ему стало незаметно важно осознавать себя человеком.
Однако стоит только измениться окружающему его нравственному, так сказать, климату, и человечек этот вдруг осознаёт себя человеком, получает возможность самоутвердиться и показать, чего он на самом деле стоит.
Счастье осознавать себя человеком?
Рабочий класс осознаёт себя людьми.
Особенностью психологии как научной дисциплины является то, что с проявлениями психики человек сталкивается с тех пор, как начал осознавать себя человеком.
Однако это изображение усиливается и носит устойчивый характер самими душами умерших, которое постепенно начинают осознавать себя людьми после физической смерти.
История – это память народа, общества, человечества в целом о своём прошлом, память, с помощью которой человек осознаёт себя человеком, народ – народом.
Он почти перестал осознавать себя человеком и забыл своё прошлое.
Да ещё и обрушилось на него то, что он сам стал осознавать себя человеком, стал искать своё место во всём природном многообразии.
Война достигла самой опасной судьбоносной стадии, когда я начал осознавать себя человеком, во всяком случае, стал отличать себя от домашних животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осознавать себя человеком»

Значение слова «осознать»

  • ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОЗНАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «осознать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознать»

ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину.

Все значения слова «осознать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «человек осознаёт»

Синонимы к слову «осознать»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «осознать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я