Предложения со словосочетанием «особый институт»

Главной характерной чертой войны, по этому определению, является именно вооружённая борьба, причём осуществляемая особым институтом – вооружёнными силами.
Они наделяли особые институты, такие как мир,мифическим происхождением, считая их проявлениями русского духа.
С одной стороны, они требуют свободы распоряжения частными финансовыми средствами, и это обеспечивается элементами нижнего уровня системы, а с другой – таким отношениям необходимо государственное регулирование, что требует особого института в виде центрального банка.
Она собственно и учреждаетсуд как особый институт государства, и судей как беспристрастных и неподкупных.
Все отмеченные признаки позволяют определить государство как особый институт общества, как претензии на авторитет власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако именно в рамках этого направления сформировался особый институт – лекарственное обеспечение граждан.
Весьма важную роль в предполагаемой системе играют особые институты для каждой юридической науки или родственных групп их, содержащие разные кабинеты, музеи; здесь, между прочим, хранятся «собрания моделей разных государственных и общественных мест и сооружений, образцов употребляющихся в них предметов, бумаг и т. п. до форм отдельных ведомств включительно».
Наряду с публичной продажей оформились особые институты удовлетворения ипотечного кредитора посредством временного пользования заложенной недвижимостью с целью направления полученных доходов в счёт погашения основного долга и наросших процентов.
Нами уже отмечалось, что о соучастии как особом институте уголовного права можно говорить только тогда, когда единый преступный результат явился следствием совместных деяний двух или более лиц.
Являясь самостоятельной и специфичной группой прав человека, социальные права граждан для своей реализации требуют применения особых институтов, средств и приёмов.
Армия – это совершенно особый институт государства.
Науку можно определить и как отрасль культуры, и как способ познавать окружающий мир, о науке можно сказать, что это особый институт человеческого общества, от которого во многом зависит само существование нашей цивилизации.
Чтобы в процессе общественной жизни развитие культуры происходило без разрыва с традицией, общество создаёт особые институты, прежде всего связанные с религиозным культом.
Это предполагает формирование особых институтов и механизмов, которые способны оказывать постоянное воздействие на государство с целью соответствующего потребностям данного коллектива перераспределения социальных статусов и ресурсов.
А когда сам глава государства на личной встрече доверил ему создание особого института, то его счастью не было предела.
Нужно иметь особые институты, где надо воспитывать целую армию врачей, познавших науку внушения.
Именно трудовая династия является особым институтом подготовки специалистов высочайшего класса.
Для реализации плана создаётся особый институт «Агролеспроект».
Старчество – особый институт русской церковной жизни.
Карточная игра в лагере это особый институт лагерного быта, о котором почти ничего не известно большинству сидельцев и сотрудников.
Я учрежу при дворе особый институт – для детей господ.
Семья представляет собой особый институт общества, играющий роль и в жизни отдельного человека, и в жизни социального, экономического и культурного прогресса общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый институт»

  • В великосветском особом институте все неудобное было устранено, и Русь должна была получить образцовый рассадник образцового же чисто русского, но притом самого высокого воспитания.
  • «Шестеро из важных лиц — отцы детей, размышляя об образовании своих сыновей, положили учредить особый институт домашний.
  • Одна из них приходилась, впрочем, теткой лишь сестре Агафье Ивановне; это была та бессловесная особа в доме ее отца, которая ухаживала за нею там вместе с сестрой, когда она приехала к ним туда из института.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «особый институт»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я