Карта словосочетания «особый взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый взгляд»

Очевидно, творцы мюнхенского соглашения придерживаются совершенно особых взглядов о мире.
Наблюдения иностранцев дают особый взгляд на русскую действительность.
Это требует особого взгляда менеджера на продукт своей компании.
У него нет особого взгляда, предназначенного лишь для человека.
Данный труд посвящён магии. Под ней я понимаю особый взгляд на мироздание и происходящие в нём процессы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поэшелонно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но к этому особому взгляду готовит писателя вся его предшествующая жизнь, весь его предшествующий опыт, пусть связанный с другим краем.
По большей части они объяснялись особыми взглядами на того или иного командира части.
Древний человек имел особый взгляд на растительное царство: у него деревья ценились не столько по их практической пригодности для разных поделок, для сподручного строительного материала, для топлива или освежения, сколько по их отношению к нравственному миру человека.
Правда, один раз девушка обернулась и бросила через плечо какой-то особый взгляд: на брата она смотрела совсем по-иному.
Мемуары и воспоминания, в том числе собственные, как особый взгляд литературного творчества, требуют особого критического отношения.
У идущего впереди препятствий на пути встречается всегда больше, чем у шагающих за ним. Но у лидера на это обстоятельство особый взгляд.
Из этой идеи вырастает особый взгляд на мальчика, который должен вырасти в «настоящего» – не плакать, не трусить, терпеть, давать сдачи, любить спорт, проявлять силу.
Текст представляет собой сжатое изложение основных положений событийной онтологии, в рамках которой предлагается особый взгляд на проблемы когнитивной науки.
Он был человеком с каким-то особым взглядом на жизнь, очень индивидуальным, не похожим на мнения других своих товарищей, но очень дружил с ними.
Ведь даже медаль имеет две стороны, а люди и жизнь многогранны, и нужно обладать особым взглядом, чтобы увидеть все грани или хотя бы несколько, и остаться невосприимчивым к обаянию одной из них.
Постоянный исследовательский контакт со сверхсложными объектами формирует особый взгляд на мир, больше метафорический, чем логически законченный.
Он всё-таки полицейский, а у них всегда особый взгляд на любое преступление.
Когда двое – это двое, а не два человека рядом, между ними есть словно некая тайна, невысказанный секрет, они находят друг друга особым взглядом, каждый раз узнавая своего.
Нет сомнения, что у таких лиц вырабатывается особый взгляд на жизнь, своё, специфическое её ощущение, и реагируют они на возникающие жизненные ситуации в соответствии с этим.
Последний известен как один из ведущих западных либеральных мыслителей минувшего века, к тому же имевший особый взгляд на концепцию свободы.
На самом деле, наблюдать можно за многим, и если смотреть особым взглядом, то любое может заинтересовать.
Он стал чаще смотреть в её сторону, и она тоже заметила особый взгляд парня, который старался часто смотреть на неё.
Пустынный монастырь воспитывал в своём братстве, по крайней мере в наиболее восприимчивых его членах, особое настроение; складывался особый взгляд на задачи иночества.
У этих людей особые взгляды.
Повторы имён героев, прототипов – это особый взгляд автора, манера письма, отличительная черта её творческого выражения.
Это был очень особый взгляд – не изучающий, не насторожённый, не насмешливый, не оценочный, не пронзительный, не сердитый, а очень-очень-очень спокойный взгляд.
Произведения, созданные архитекторами, нередко отличают особый взгляд на мир и необычная техника исполнения, правда, эта часть их творческой жизни, как правило, не относится к профессиональной деятельности и служит своего рода способом переключения сознания.
Мне даже пришлось выработать особый взгляд исподлобья, перехватить который невозможно.
Хороша она была по-прежнему, но былое оживление с неё сошло; она стала серьёзна и задумчива; улыбалась не часто, смеяться же не смеялась никогда; ласковые синие глаза приобрели особый взгляд – важный и проницательный взгляд внутрь себя.
Если мы не можем доказать многих наших положений, то не более могут и они; всё же мы можем показать, как, вместо указания исторических и научных фактов – для назидания тех, кто зная меньше чем они, рассчитывают на учёных, чтобы они продумали и помогли бы им сформировать их мнения, – большинство наших учёных, кажется, исключительно направляют свои усилия на уничтожение древних фактов или на искажение их с целью их превращения в подпорки своим собственным особым взглядам.
Его связывают с особым взглядом православного богословия, с поиском «Преображения», при котором земное странствие связано с обожествлением мира.
Без сомнения, индейцы – обладатели особого взгляда на мир, совершенно непохожего на наш с вами.
Вводя в отечественную литературу «детскую тему», облекая её в разную форму, автор как бы подключает особый взгляд на вещи, – точный и ясный взгляд ребёнка, его видение мира.
Если признают, что учительница «своя», дают ей знать о себе какой-нибудь фразой, например, при обсуждении вопроса о кустарной промышленности скажут: «Кустарь не может выдержать конкуренции с крупным производством», или вопрос загнут: «А какая разница между петербургским рабочим и архангельским мужиком?» – и после этого смотрят уж на учительницу особым взглядом и кланяются ей по-особенному: «Наша, мол, знаем».
На самом деле социология – серьёзная современная наука, порождающая особый взгляд на современный мир во всём его многообразии и проявлениях.
Приобретя технику особого взгляда и гипнотического внушения, он широко пользовался ими на практике.
Наверное, в этом и состояла вся прелесть детского возраста, вся магия особого взгляда на мир, которым невозможно было пресытиться.
Этому особому взгляду научил меня отец.
Его густые тёмные волосы, синие глаза и какой-то особый взгляд поражали всех, кто его встречал.
– Как прикажете. Могу я сообщить о прибытии заинтересованным лицам? – посмотрел на него дворецкий особым взглядом.
Взамен она всегда получала от слишком молодых продавцов и официанток особый взгляд: удивлённый, наполненный нерастраченной на серую повседневность наивностью.
– И без особой на то нужды вдруг с интересом и особым взглядом упёрся в пуговицу на моей рубашке.
Ещё во времена, когда мы с женой ожидали своих малышей и посещали школу будущих родителей, я заметил, что у беременных женщин особый взгляд.
Областями моей деятельности стали живопись, музыка и литература, и мне более чем ясно, что нахождение в них было бы невозможным без мечты, без особого взгляда куда-то туда – за линию горизонта, за так называемый край вселенной, без выбранного пути, с упованием на нечто, что всегда будет непостижимым в своём величии и красоте.
Особый взгляд воинов – острый и невидящий, яркий и потухший; особая стойка – будто бы расслабленная, ещё стремящаяся скрыть готовность; движение руки, отбросившей край плаща или куртки, убравшей препятствия на пути к эфесу…
Ведь адыгство сильно своими этикой и этикетом, создающими особый взгляд на мир, свою неповторимую культуру и нравственный стержень этноса.
Но было при этом ощущение, что столь талантливый литератор, человек, одарённый особым взглядом проникновения в суть вещей и явлений, не мог уйти из этой жизни просто так, не оставив ещё более значимого следа.
Достигаемое посредством особого взгляда режиссёра и игры актёров.
Последний был доволен и смотрел на пришельца особым взглядом, который обещал ужин за счёт заведения.
Вся та система особого взгляда скорее походила на какой-то извилистый лабиринт со сплошь зеркальными путями, пред которыми то и дело падают ниц все доселе известные человечеству законы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый взгляд»

  • И только. Как ни ловил он какой-нибудь знак, какой-нибудь намек, знаменательное слово, обмененный особый взгляд, — ничего! Та же простота, свобода и доверенность с ее стороны, то же проникнутое нежностию уважение и готовность послужить ей, «как медведь», — со стороны Тушина, и больше ничего!
  • — Конечно нет, — улыбнулся князь, но как-то очень серьезной улыбкой, и вообще он становился все более и более озабочен, — я слишком знаю, что этот человек мужествен. Тут, конечно, особый взгляд… свое собственное расположение идей…
  • За двадцать лет службы городовым среди рвани и беглых у Рудникова выработался особый взгляд на все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «особый взгляд»

  • «Особый взгляд» (фр. Un Certain Regard) — вторая по значимости (после основного конкурса) программа Каннского кинофестиваля. Проводится с 1978 года. Фильм-призёр программы получает поддержку во французском прокате. Некоторые фильмы, показанные в рамках программы «Особый взгляд», были удостоены награды «Золотая камера». Также несколько раз фильмы этой программы были удостоены Приза ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «особый взгляд»

«Особый взгляд» (фр. Un Certain Regard) — вторая по значимости (после основного конкурса) программа Каннского кинофестиваля. Проводится с 1978 года. Фильм-призёр программы получает поддержку во французском прокате. Некоторые фильмы, показанные в рамках программы «Особый взгляд», были удостоены награды «Золотая камера». Также несколько раз фильмы этой программы были удостоены Приза ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы.

Все значения словосочетания «особый взгляд»

Синонимы к словосочетанию «особый взгляд»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я