Предложения со словосочетанием «особый авторитет»

Участвовали в таких битвах все желающие, но среди мальчишек особым авторитетом пользовались те, кто всегда выходил на бой.
Укротители демонов пользовались особым авторитетом и уважением в обществе, так как их способности редки и востребованы.
Он не отличался никакими внешними данными, не был спортсменом, поэтому среди ребят особым авторитетом не пользовался.
Мы принимаем и усваиваем их потому, что видим в них творение коллективное и давнее, облечённое особым авторитетом, который наше воспитание приучает нас уважать и ценить.
Поэтому вызвать для консультации какого-то наделённого особым авторитетом эксперта просто невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ништо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На переменках она слушала странные японские песни в своём телефоне, и, хотя она, казалось, не завоевала особого авторитета, все девочки в классе переняли её манеру прикрывать рот ладошкой, и слегка отворачивать голову, когда смеялись.
Он будучи владельцем крупной должности, кроме этого среди членов правительства имел особого авторитета.
Небольшой, бесцветный на вид полковник пользовался у генерала особым авторитетом.
Во главе матросских масс шли эсеры, трудовики и эсдеки-меньшевики (с одним примкнувшим анархистом-кропоткинцем), а не имевшие особого авторитета ленинцы отирались на обочине.
Но если в будние дни такая одежда особого авторитета ему не придавала (намозолила глаза), то парадный морской китель с наутюженными новыми штанами и рядами боевых орденов и медалей, погоны и, главное, кортик, составляющие атрибуты праздничного парадного вида, впечатляли и давали сплавникам веское основание, даже несмотря на трудовые дела (которые, кстати, были неплохими), гордиться своим предприятием.
Пройдя все этапы уличного воспитания, от школьных разборок до вылазок «район на район», неудивительно, что среди твоих друзей всегда найдётся пара тройка личностей из около криминального мира, которые ещё в бытность своей отчаянной юности, ломали свои фаланги в драках, впоследствии достигая на своём поприще особого авторитета.
Мы считали это свидетельством особого авторитета генерала, которого уважают даже враги.
Разумеется, это был плохой парень, имеющий особый авторитет среди местных.
Ещё в юности у муллы он видел множество книг, и его прельщало то, что из-за своей учёности мулла пользовался особым авторитетом среди феодальной знати.
При этом, видимо, именно мидийские жрецы пользовались особым авторитетом, но с объединением древнеиранских племён и упрочением зороастризма, как религии «осевого времени», племенные представления и духовный авторитет мидян в глазах победивших племён и народов поблекли, для внешних наблюдателей навсегда слившись с зороастрийской традицией.
Поэтому его слово имело особый авторитет среди выживших, и зачастую к нему прислушивались и уважали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый авторитет»

  • Мы никогда не осмелились бы поставить свои личные убеждения выше мнений почтенных особ, пользующихся издавна авторитетом, если бы мы считали свои убеждения только собственной, личной нашей принадлежностью.
  • Особой оригинальности или философской ясности суждения автора «Изложения православной веры» не имеют, сравнительно с учениями св. Дионисия Ареопагита и Максима Исповедника, однако высокий вероучительный авторитет этого произведения заставляет с особенным вниманием относиться к его идеям, в частности и по вопросу об «апофатическом» богословии. Приведенные суждения даже текстуально близки к соответственным местам из сочинений Ареопагита, святых Максима, Василия Великого и др.
  • Народное сознание, пока оно не затянуто еще в своих глубинах песком рационализма, не колеблясь, исповедует особый священный авторитет власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «особый авторитет»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я