Предложения со словосочетанием «особые основания»

У текущего лидера нет особых оснований считать, что политическая система защитит его интересы в случае, если к власти придёт конкурент.
– Мы уже получили известие, что их ищут, и, хотя у нас не было особых оснований считать, что они направляются в нашу сторону, я повсюду справлялся.
Кроме того, органам не всегда требуются какие-то особые основания для получения доступа к этим базам данных.
– Как я полагаю, нет особых оснований опасаться победы янки , – вмешался новый гость, спокойно наливая себе ещё один бокал из облюбованной им бутылки.
– Разве нужно особое основание для мира, которому ничто не угрожает и который легко можно сохранить, поскольку никто не нарушит его? – спросил он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следствием стало формирование установки, что отношения с этой частью империи надлежит выстраивать на совершенно особых основаниях.
Идея субстрата в рамках этого подхода, выступая как некоторого рода онтологическое соответствие языковой структуре, похоже, не имеет никаких особых оснований быть признанной в силу её собственных достоинств.
Нет особых оснований полагать, что производственные возможности крестьянского хозяйства в XVII веке были меньше, чем в XVI или в XVIII веках.
Так как предмет совершенно инертен и прост в обращении, у ребёнка нет особых оснований предполагать наличие в нём какой-то скрытой власти, способной принести вред, и, таким образом, ничто не нарушает приятного ощущения, возникающего в зрительном нерве малыша от игры цвета.
Из ведения думы был изъят ряд статей государственного бюджета, а также дела, касавшиеся ведомств и учреждений, «на особых основаниях управляемых».
Не вдаваясь в давнишний спор о соотношении трудового и гражданского законодательства, скажем, что распространять на трудовое законодательство гражданское особых оснований нет.
Так, иногда в исторических трудах самосожжения без особых оснований связывают со старообрядческим толком, получившим название «нетовщина».
Во всяком случае, действуя в соответствии с ней, я чувствовал под собой нечто вроде теоретической базы, – это всегда действует успокаивающе, – а главное, не имел особых оснований жаловаться на результаты.
Ни признаков ограбления, ни особых оснований подозревать насилие – так ведь, кажется?
Но если сказать обычному человеку о ящерице с тремя пальцами на каждой лапе, он не увидит особых оснований в это не поверить, и его не назовут слишком наивным, если он посчитает этот рассказ правдивым.
Но тщеславиться этой моей заслугой особых оснований вроде не было.
У него не имелось особых оснований считать, что их связывает дружба, но сейчас не испытывал благодарности.
После выхода в свет первого издания прошло всего полтора года, соответственно у меня не было особых оснований вносить существенные коррективы в свой текст.
Поступив когда-то в министерство в чине сенатского секретаря, он не имел особых оснований рассчитывать на карьерный рост.
Я никоим образом не хочу показаться тебе сплетницей, ведь у тебя нет особых оснований доверять мне больше, чем ей.
По всему смыслу их возражений и обвинений необходимо заключить, что, в их мысли, образы замечательных людей русской земли должны быть создаваемы на каких-то особых основаниях, а не на истине и неопровержимых фактах.
Казалось бы, такая трагедия, когда на белые листы капает кровь матери, когда рукописи гибнут в часы народной трагедии, могла бы охладить пыл опровергателей, найти в сердцах людей сострадание, вызвать гнев против тех, кто без особых оснований высказывает сомнения относительно авторства…
То есть, с его точки зрения, мейнстримные объяснения поведения животных перегружены функционализмом, придумано слишком много целей, которые без особых оснований приписываются поведению.
Мне пришло в голову, что нет особых оснований скрывать от него то, что скоро будет известно всей школе.
У людей нет особых оснований торопиться умереть и расстаться с материальным телом.
Помимо общих, в отношении предпринимателей предусмотрены особые основания, по которым им может быть отказано в регистрации.
Этот слабый и мало оригинальный очерк не отличался никакими художественными достоинствами: очевидно, редактор журнала имел особые основания содействовать дебюту и дальнейшему сотрудничеству своей молодой знакомой…
– Скажем прямо, особых оснований верить в неё нет. – парировал я.
Тем более что особых оснований прятаться у него нет.
Но сейчас у неё были особые основания ненавидеть их вдвойне.
Когда же понимаешь, что наступила, собственно, жизнь, какие-то из ожиданий уже не реализованы, а ждать реализации других планов особых оснований нет, наступает разочарование.
Где из своей относительной массы прохожих, движущихся в разные стороны и пока не видящих особых оснований для своей остановки, – ни у кого не развязываются шнурки или упал телефон, – тем выделялась одна парочка людей, что она стояла на одном месте и как будто кого-то ожидала.
Я наблюдал как некогда верные друг другу люди, которые дружили с шести лет, спустя 11 лет выпившие и без особых оснований били друг другу лица и так мощно и с такой агрессией, что я ужасался до какой степени, могут измениться люди по отношению к друг-другу.
Порой его беспокоила странная надсадная боль за грудной клеткой, возникающая сама по себе и так же без особых оснований исчезающая.
Пересмотр в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, предполагает установление особых оснований и процедур производства в данной стадии процесса, соответствующих её правовой природе и предназначению.
И вообще знакомые, мнению которых автор не имеет особых оснований не доверять, одобрили это произведение.
Впрочем, у нас пока нет особых оснований полагать, что когнитивизм вообще займётся психическими явлениями, так как до сих пор он не особенно стремился к этому.
Последнее толкает к творчеству даже тех людей, которые понимают, что не обладают какими-то особыми талантами, хотя у них в связи с этим нет особых оснований рассчитывать на признание своих творений «почтеннейшей публикой».
Однако в целом общество ещё остаётся во многом традиционным, материальная культура находится на сравнительно низком уровне и нет особых оснований считать, что цивилизация автоматически вырастает из «предцивилизации».
События на периферии, возможно, и послужили искрой, но нет особых оснований считать их чем-то большим.
Их квартиру заняла семья сапожника, у которого не было особых оснований быть рукопожатным по отношению к большой обеспеченной и хранимой кормильцем семье.
Что касается этого парня, то у неё не было никаких особых оснований подозревать именно его.
Она не знала точной даты и причины смерти, не была на похоронах и не видела могилы, то есть не имела никаких материальных свидетельств его гибели, следовательно, не имела «особых оснований верить» в то, что он умер.
Но он имел особые основания для такого безрассудного поступка.
Осталось соединить все кусочки вместе, и я очень хотел это сделать, но вот беда – нужно особое основание.
Они берут последний завершившийся период (скажем – год), принимают его за базу и считают, что поскольку нет особых оснований полагать, что текущий год чем-то радикально отличается, то все интересующие факторы периода, на который делается прогноз, должны быть по умолчанию приравнены к таковым базового периода.
Несчастная была задушена, и особых оснований считать, что тут поработал маньяк, не просматривалось.
И что для этого нет особых оснований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые основания»

  • — Имеете вы особые основания так полагать о нем, Крафт? Вот что я хочу знать: для того-то я и у вас!
  • — Чрезвычайно, чрезвычайно любопытно! Послушайте: а не согласились бы вы… заспиртоваться? Это было бы для Единого Государства чрезвычайно… это помогло бы нам предупредить эпидемию… Если у вас, разумеется, нет особых оснований
  • Заметьте, что он принадлежит делу на особых основаниях и желает быть полезным; больше я вам открыть не могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «особые основания»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я