Предложения со словосочетанием «определённые основания»

Мусульманские юристы полагают, что у любой нормы имеется определённое основание, объясняющее её целесообразность.
Опыт планирования советского периода даёт определённые основания считать, что государственное планирование и прогнозирование на десятки лет вперёд – задача явно рисковая или даже неблагодарная.
При наличии определённых оснований он мог быть также возобновлён по вновь открывшимся обстоятельствам.
Напротив, есть определённые основания утверждать, что с развитием цивилизации естественное состояние становится более жизнеспособным.
Содержание астрологии следует отвергнуть как суеверие, но на обязанности науки лежит указать определённое основание этого отрицания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брюхач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но благодаря замечательному прогрессу космологии в последние годы у нас теперь есть такие ответы на предельные космические вопросы, которым с определённым основанием можно доверять.
Вполне возможно, что у отца есть определённые основания сердиться.
Режим социалистической законности требует установления непосредственно законодателем точных, совершенно определённых оснований возникновения уголовной ответственности.
Признаки несостоятельности (банкротства)– необходимая совокупность юридических фактов, предоставляющих суду возможность инициировать дело о несостоятельности и впоследствии при наличии определённых оснований вынести решение о признании должника банкротом.
Кроме того, чтобы была реализована та или иная возможность поведения, имеющая определённое основание в социальных качествах личности, необходим, как правило, ряд определённых условий, предпосылок.
По каким-то определённым основаниям глава компании принимает разумное решение относительно какого – либо вида её деятельности: «Самому это делать или следует отдать на исполнение другому?» Можно утвердительно сказать, что какая-то часть бизнес-процесса исполняется не внутри территории этой фирмы.
Под признаками несостоятельности (банкротства) следует понимать необходимую совокупность юридических фактов, предоставляющих суду возможность инициировать дело о несостоятельности и впоследствии при наличии определённых оснований признать должника банкротом.
Толкование сновидений есть via Regia к познанию бессознательного, самое определённое основание психоанализа и та область, в которой всякий исследователь приобретёт свою убеждённость и своё образование.
И для этого у них были вполне определённые основания.
– Есть определённые основания предполагать, что это был он. Но за неимением сравнительных образцов сделать категорический вывод не представляется возможным.
Напротив, безличность, задавленность, вялость, отсутствие всякой энергии, наклонность выбирать окольные пути, вместо прямой дороги, к совершенно ясной цели, боязнь, часто беспричинно убивающая живую и свободную деятельность, и, наконец, затемнение в понятиях и жизни самых представлений о правом и неправом, о законном и незаконном и образование целой системы условных прав, условных законов, допускающих различные изъятия и нарушения – вот явление, обыкновенно наблюдаемое в тех обществах, где правосудие находится в руках произвола и не имеет строго определённых оснований и гарантий.
Есть определённые основания полагать, что, пребывая в таких рамках, система юридических представлений о государстве и проявлениях государственности – государствоведение, окажется способной объяснить, в чьих интересах и при каких условиях «власть способна отчуждаться от общества и самодовлеть».
Систематизация призвана создать определённые основания для поиска нормативных правовых предписаний, в зависимости от характера регулируемых общественных отношений.
Можно с определённым основанием допустить, что будущее истории – это тип творческого взаимодействия человека и природы, порождающий коренную коррекцию целей производства и смысла жизни.
Полагаем, что данный круг лиц нуждается в уточнении и добавлении за счёт включения в него по определённым основаниям дипломатов; депутатов всех уровней; работающих с адвокатами переводчиков; врачей; частных детективов; нотариусов и др.
Для этого существовали определённые основания.
Другой формой общественно опасного деяния является общественно опасное бездействие, т. е. пассивное поведение, заключающееся в несовершении лицом таких действий, которые оно по определённым основаниям должно было и могло совершить в данных конкретных условиях.
Таким образом, принятие определённых оснований науки и оперирование ими происходит на уровне своеобразного стиля мышления, в котором они находят определённое интегрированное выражение, преломляясь через особенности индивидуального мышления учёного.
Следует отметить, однако, что возникновение данного взгляда имеет и имело, особенно на начальном этапе развития социологии, определённые основания объективного характера.
Каждая модель познания свободы отличается от остальных принципом, подходом изучения и описания свободы, абсолютизацией определённого основания свободы [Анализ других философских оснований свободы см.: Белецкая 2012].
Однако при отсутствии сильной либерально-демократической оппозиции и несомненного роста в обществе ксенофобии и националистических настроений есть определённые основания говорить о возможности усиления авториторизма, с сильным националистическим креном в рамках идеологии «суверенной демократии».
Вместе с тем текст договора давал определённые основания строить и держать их, хотя бы для конвоирования купеческих судов.
Ортегой-и-Гассетом (1883–1955)Обычно этого автора именуют философом-экзистенциалистом, но есть определённые основания причислить его к представителям «философии жизни».
Эта норма дала повод некоторым специалистам объявить её «юридико-технической ошибкой», что не лишено определённых оснований.
Нужно найти более определённое основание связи сознания с вещественным, с мозгом; составляющих сознания – способностей, с материальной формой их реализации.
Первый путинский срок (2000–2004 годы) можно с определённым основанием назвать реформаторским.
Этнография даёт совершенно определённые основания считать возможным кесарево сечение уже в тот исторический период – на границе среднего и нового каменного века, 10 – 5 тыс. лет назад.
Исключением из этого правила является право иностранного военного корабля при наличии определённых оснований остановить и осмотреть чьё-либо судно в «открытом море».
– Сэр, вы сказали моему сотруднику, чтобы он осмотрел все проруби. У вас есть для этого какие-то определённые основания?
Есть определённые основания задуматься над тем, не принесёт ли больше вреда, чем пользы, назначаемое вам средство от боли, депрессии, волнения или таких состояний, как повышение артериального давления.
Такая расширительная трактовка имела определённые основания.
Поскольку до того, как определённое явление стало объективной действительностью, существовала столь же объективная возможность его наступления, то до совершения каждого действительного акта поведения, в том числе и преступного, существовала возможность его совершения, имелись определённые основания данного поведения.
Это имело определённое основание.
Хотя данный вопрос более детально будет исследован в § 4 данной главы, представляется целесообразным под признаками несостоятельности (банкротства)понимать необходимую совокупность юридических фактов, предоставляющих суду возможность инициировать дело о несостоятельности и впоследствии при наличии определённых оснований вынести решение о признании должника банкротом.
На наш взгляд, как было указано ранее, под признаками несостоятельности (банкротства) следует понимать необходимую совокупность юридических фактов, предоставляющих суду возможность инициировать дело о несостоятельности и впоследствии при наличии определённых оснований вынести решение о признании должника банкротом.
Так, по крайней мере, думала я, торопливо обходя лужи после недавнего дождя, и на это у меня имелись определённые основания.
Для такого акцента имеются определённые основания.
Эти и другие факты дают определённые основания под гипотезу о принципиальной возможности криогенной химии органических соединений.
Такие люди есть всегда, и не только там, где их уверенность имеет определённые основания.
Существует всегда, скажет он нам, совершенно определённое основание, в силу которого из нескольких возможных поступков приводится в исполнение только один определённый.
Открытие наследства означает возникновение наследственных правоотношений, для чего необходимо наличие определённого основания – юридического факта, с которым закон связывает возникновение таких отношений.
Это, конечно, гипотеза, но гипотеза, имеющая определённые основания.
К этому даже имелись определённые основания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые основания»

Значение слова «определённый»

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «определённые основания»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я